ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Сценарий мира Новость дня / События

Юлиана Жихорь
За годы существования Астанинский экономический форум собрал более 17 тысяч участников из 85 стран мира. Решали все один вопрос - пути экономической трансформации мира. А общий вывод участников - мировой экономике не хватает справедливости

Тон нынешней встрече задал Нурсултан Назарбаев. Именно он заговорил о важности стабильного справедливого мироустройства XXI века. “Справедливость в XXI веке - это не только категория морали, это одно из решающих условий успешного национального, глобального развития, - заявил он. - В XXI веке безнравственны не только те социально-экономические модели, которые строятся на выкачивании природных ресурсов третьего мира. Там тоже эти ресурсы когда-то кончатся, и мы опять придем к тупику”.
По мнению экономистов, справедливости невозможно добиться в случае “руления” мировыми экономическими и политическими процессами лишь избранными. Половинчатость принимаемых G-20 глобальных антикризисных мер является, как сказал Назарбаев, “ярким свидетельством другого рода системного кризиса - коррозии международных отношений”. “Создание группы G-20, естественно, существенно расширило диапазон диалога о реформе мировой экономики, но сегодня, спустя четыре года после первого саммита антикризисной двадцатки, такой формат представляется недостаточным”, - считает казахстанский лидер.
alt
К слову, такого же мнения придерживаются и ведущие экономисты мира. Так, профессор экономики Нью-Йоркского университета, президент компании RGE Monitor Нуриэль Рубини считает, что система G-8 “уже устарела”, а “G-20 совсем не отражает реалии сегодняшнего дня. И потому необходимо сдвигаться в сторону развивающихся рынков”.
Назарбаев сомневается, что сегодня G-20 способна предложить миру адекватные антикризисные меры. Более того, однобокость этого формата, ограничение позитивных мер спасением отдельных национальных экономик, которые схожи с тушением пожара бензином, приводят к еще большему усугублению кризисной ситуации: “Каждый новый миллиард долларов способен породить миллиард новых социальных проблем. Как говорят - пожар тушить бензином”.
На последнем форуме в Давосе главы крупнейших экономик мира, наконец, согласились, что с капитализмом, точнее, с его неолиберальной сегодняшней модификацией, пора что-то делать. Назарбаев предлагает свою модель: справедливого капитализма.
По мнению главы Казахстана, с которым, впрочем, согласны и нобелевские лауреаты, человечество сегодня обладает огромным потенциалом как для успешного развития, так и для самоуничтожения. В том числе и в части экологических и политических процессов, и в глобальных коммуникациях. Последние сегодня способны как сокращать расстояния и национальные, исторические барьеры, так и “быть орудием информационных провокаций, способствовать целенаправленному обрушению моральных основ и общественного порядка в так называемых неугодных обществах”.
Для того, чтобы этого избежать, необходимо, в первую очередь, менять уровень взаимоотношений между государствами на уровне принятия глобальных решений. В качестве диалоговой площадки казахстанский президент предложил использовать проект G-Global, принципы которого он сформировал в пяти пунктах.
Первым и основополагающим принципом инициативы G-Global должен стать принцип “эволюция, а не революция”: “Человечество исчерпало лимит на революции и мировые войны еще в ХХ веке. Поэтому сегодня вся мудрость человечества состоит в том, чтобы сохранить мир - иначе самоуничтожение”. По мнению Назарбаева, революции должны быть дозволены лишь в сфере научных знаний и технологий, но ни в коем случае не в политической практике и социальной жизни.
Вторым принципом инициативы Назарбаев предложил выбрать “справедливость, равенство и консенсус”: “В XXI веке деление стран на великие и второстепенные, ведущие и ведомые цивилизационно устарело... Альтернативой такой геополитической практике являются справедливые основы развития глобальной экономики, валютной системы и политики, базирующейся на равенстве всех государств... Жизненно важно, чтобы в перспективе глобальные решения на всех уровнях международных организаций, региональных объединений и форумах, саммитах принимались только на основе консенсуса. Важно отметить, что коренные изменения в мировой экономической системе невозможны без перехода от вашингтонского к глобальному консенсусу. Речь, прежде всего, идет об учете новой системы глобального управления интересами как развитых, так и развивающихся государств”.
Третий принцип - глобальная толерантность и доверие. Толерантными должны быть отношения между государствами вне зависимости от их геополитического веса, влияния, исторического опыта, уровня развития экономики и общества.
Следующий принцип - глобальная транспарентность: “Мир в формате G-Global - это транспарентное сообщество наций. В нем не должно быть никаких двойных стандартов, унижающих достоинство наций, - и больших, и средних, и малых. Нужна максимальная открытость, прозрачность в международных делах. Только в этом случае успешнее будет развиваться глобальная экономика, выше будет достаток каждого народа”.
Последним принципом, по мнению президента, должна стать “конструктивная многополярность”: “Это должна быть сбалансированная система геополитических сдержек и противовесов, без блоковой психологии, этого негативного наследства биполярного мира. В ней не должно быть места геополитическому снобизму. В ней должны мирно сосуществовать, тесно взаимодействовать мощные интеграционные объединения. Одним из них в ближайшем будущем, надеюсь, станет Евразийский экономический союз, который мы создаем”.
Под занавес официальной части форума заместитель директора-распорядителя МВФ Мин Жу сообщил, что Международный валютный фонд прогнозирует на ближайшие годы ухудшение ситуации с внешними долгами в развитых странах. Улучшение будет не ранее 2016 года. На что Назарбаев заявил, что Казахстан готов ко второй волне финансового кризиса и не допустит ухудшения жизни своих граждан.
Что же касается многолетних предложений Назарбаева о введении мировой резервной наднациональной валюты, то, по мнению лауреата Нобелевской премии по экономике Роберта Манделла, она может появиться если не через 10, то через 20 лет. “В мире нужно иметь мировую резервную валюту, - заявил он. - Я думаю, что в течение ближайших если не 10, то 20 лет, такая мировая резервная валюта обязательно должна появиться. Это не обязательно должна быть денежная единица определенной страны, это могут быть и права краткосрочного заимствования Международного валютного фонда. Можно устанавливать содержание одного такого права, например, в виде шести тройских унций золота”.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение