ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Конфликт труда и капитала Новость дня / События

Ольга Шишанова
Сегодня вопрос трудовых взаимоотношений актуален, как никогда. Однако, по мнению председателя столичного Совета профсоюзов Сарсенбая Мынбаева, пример Жанаозена показал, что мы идем в этом направлении методом проб и ошибок

В конце прошлой недели в Астане прошел круглый стол, посвященный социально-трудовым конфликтам. Приглашенные, среди которых были депутаты столичного маслихата, эксперты в области правоведения, политологи, крупные работодатели, а также представители государственных учреждений и НПО, рассуждали о том, как цивилизованно решать трудовые споры.
По словам кандидата юридических наук, профессора Самал Серикбековой, в западном регионе было несколько причин для конфликтов. В частности, трудовой спор перешел в затяжной конфликт из-за обособленной позиции госорганов. “В Жанаозене система работник - работодатель - государство дала сбой. И сегодня проблема носит уже системный характер. То есть нельзя сказать, что в Казахстане сложилась система развитого социального партнерства”, - отметила Самал Серикбекова. Определенную лепту внес и миграционный процесс: терпение оралманов, которые на протяжении многих лет испытывали трудности, закончилось.
В свою очередь, эксперты уверены - казахстанское трудовое законодательство соответствует всем международным нормам. К примеру, глава 32 Трудового кодекса весьма полно и с разных точек зрения рассматривает проблемы публичного конфликта.
Однако правоприменение страдает, что влечет за собой конфликты между работниками и работодателями, одинаково плохо разбирающимися в трудовом законодательстве. Юристы вспомнили, что в советское время почти на всех предприятиях в обязательном порядке был правовой ликбез, сейчас, к сожалению, этого нет.
alt
Чтобы трудовые споры не перерастали в “кровавые бойни”, государственные органы должны заранее включаться в урегулирование конфликта. Как правило, работник всегда считался более уязвимой стороной, поэтому профсоюзы должны быть всегда “на страже”.
В зарубежных странах профсоюзные объединения существуют не для “галочки”, а наоборот, играют важную роль, как и коллективные договора. Так, в Германии, прежде чем принять на работу, например, в автомобильный концерн, претенденту предлагают ознакомиться с коллективным договором, который является основным документом, регламентирующим отношения работника и работодателя.
В США некоторым нанимаемым работникам предлагают написать заявление, что они не будут подписывать так называемый “договор желтой собаки” о вступлении в профсоюз, взамен чего им могут предоставить определенные льготы, другой уровень зарплаты и т.д.
Тем не менее большинство работников за рубежом предпочитают моральную уверенность и силу профсоюзов за своей спиной.
Поэтому и казахстанцам, по словам участников круглого стола, необходимо развивать профсоюзное движение. “Это один из самых главных факторов того, чтобы социальное партнерство в Казахстане заработало”, - уверена профессор Серикбекова. Ждать инициативы от работодателей бессмысленно - им выгодно отсутствие профсоюзов.
Как считают эксперты, в Жанаозене уже не решить ситуацию правовыми методами. Сегодня ситуация в регионе усложнилась, и поэтому необходимо применять социально-психологические приемы и методы. Под такими методами специалисты подразумевают создание кризисных центров, в которых оказывали бы помощь социологи, политологи и психологи. Помимо этого юристы предлагают по примеру других стран создать в республике специальную государственную службу, которая бы занималась вопросами урегулирования конфликта на стадии зарождения.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение