ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Охота на “глухарей” Новость дня / События

Алла Иванилова
С начала года в Казахстане угрожающе выросла преступность - почти в три раза! Однако власти поспешили успокоить народ, сообщив, что криминогенная ситуация в стране не осложнилась, просто повысилось количество зарегистрированных преступлений

Как известно, основной показатель эффективности работы правоохранительных органов - раскрываемость преступлений. И в погоне за этим коэффициентом органы правопорядка зачастую не регистрируют заявления по делам, которые, по их мнению, являются “висяками”. Это кражи, грабежи и хулиганство. И вот, власти решили уйти от советской системы “выполнения плана” и ввели новые критерии раскрываемости преступлений.
Отныне деятельность правоохранительных органов оценивается только по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, а по преступлениям небольшой и средней тяжести - по принимаемым профилактическим мерам. А чтобы решить проблему укрытия преступлений, в прошлом году во всех подразделениях МВД внедрена система электронного учета заявлений.
Суть ноу-хау в том, что заявителю дают электронный талон с уникальным 4-значным номером. Эти заветные цифры позволяют узнать о принятом решении по его обращению через Интернет, call-центр или смс-сообщение, а Комитету по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры вести учет всех заявлений.
В итоге уровень зарегистрированных преступлений значительно вырос: за 2011 год - в полтора раза, или на 57 процентов, а только за январь текущего года - аж на 114 процентов.
Система электронного учета позволила выявить реальную криминогенную ситуацию в республике, которая прежде на фоне других стран выглядела едва ли не идеальной. Так, если в Казахстане в среднем ежегодно совершается более 135 тысяч преступлений, то в Германии и Великобритании - около 6 миллионов. Даже в такой небольшой стране, как Австрия, население которой составляет около 8 миллионов человек, ежегодно совершается в среднем 600 тысяч преступлений. Согласно исследованию, проведенному в прошлом году Европейской комиссией при участии ООН, на каждые 100 тысяч британцев приходится 2034 преступления, в Австрии - 1677, а в одной из самых опасных стран мира - ЮАР - 1609 преступлений.
alt
Как посчитали в Генпрокуратуре Казахстана, с начала этого года на 100 тысяч человек приходится 1373 преступления, это на 721 преступление больше, чем в прошлом году. Рост произошел прежде всего по тем категориям, которые традиционно укрывались, - кражи, грабежи и хулиганство. В свою очередь, увеличение особо тяжких преступлений объясняется высокой выявляемостью фактов сбыта наркотиков.
Насколько стражи порядка грешат укрывательством, стало понятно на примере Астаны, где население с момента переноса столицы до конца 2010 года увеличилось в три раза, а количество преступлений в течение этих 13 лет ежегодно было на уровне 3-4 тысяч. После внедрения системы электронного учета оказалось, что реальный уровень преступности в три раза выше.
Теперь полицейские не могут отмахиваться от желающих написать заявление. Однако чиновники не исключают того, что стражи порядка могут обмануть и новую систему, не зарегистрировав заявление в электронной книге учета. Но это повлечет большие неприятности, поскольку теперь за укрытие преступлений, как и в ряде зарубежных стран, предусмотрена уголовная ответственность. В прошлом году за подобное укрывательство к ответственности привлечено более четырех тысяч сотрудников органов внутренних дел, из них 57 - к уголовной.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение