ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Это вам не тусовка, а литературная премия Светская жизнь

Наталия Бойко
Церемония награждения победителей и дипломантов независимой национальной премии “Алтын калам-2011”, прошедшая в Государственном центральном музее Республики Казахстан, собрала в основном самих номинантов, организаторов и журналистов. Из неравнодушных на мероприятии были, пожалуй, лишь близкие друзья писателей. Известные люди представляли приглашенных гостей, вручавших премии. Событие хоть и носило открытый характер, простых зрителей, пришедших порадоваться за номинантов, практически не было. Церемония прошла лаконично и скромно

Известные люди вскрывали конверты и объявляли имя победителя в той или иной номинации. Номинанту вручали диплом. Денежного вознаграждения премия не предусматривает. Зато победа в конкурсе национальной премии дает много больше, считают ее организаторы. А именно - возможность быть изданным. А это особенно важно для авторов.
В этом году конкурс проходил также и среди русскоязычных авторов в отличие от прошлого года. А так как неожиданно на него стали присылать работы авторы стран СНГ, то для них утвердили отдельную номинацию.
alt
Организаторы премии
В принципе, несмотря на серьезность события, торжественность, здесь царила атмосфера милого междусобойчика среди некоторых авторов, активных в литературной среде города. “Если бы не это общение, событие было бы скучным”, - отметила юная зрительница, начинающий писатель. “Это же премия, а не тусовка”, - ответила ей ее подружка. Событие оживляло то, что и те, кто вручал, и сами победители, взяв слово, говорили со сцены все что думали. Это было живое общение со сцены, где многие ушли далеко от протокольных диалогов, помимо слов благодарности и речей в поддержку премии, ее особой значимости для авторов в наше время, было место и шуткам. Каждый победитель вызывал бурю оваций и горячую поддержку присутствующих.
alt
Виктория Прохоренко с супругом
Напомним, что конкурс был объявлен в апреле этого года и проходил в течение трех месяцев. В этот период авторы присылали свои работы на сайт
www.arzu.kz . Всего было прислано 200 работ. Победителей выбирало жюри, но также учитывалось мнение интернет-аудитории.
В перерывах, после объявления двух-трех номинаций, пока гости угощались на фуршете, для присутствующих исполнялись песни Корейского хора. Так и прошла церемония вручения второй независимой премии “Алтын калам-2011”. А молодые авторы вправе надеяться на то, что попадут в список номинантов третьей национальной премии. Надо лишь постараться.
alt
Победителем в номинации “За вклад в развитие литературы” стал Мухтар Магауин за свои работы. А также Жанат Баймухамбетов, который получил награду за перевод на русский язык произведений Мукагали Макатаева. Диплом в номинации “Проза” среди казахскоязычных авторов получил Асхат Омирбай. Лучшим русскоязычным писателем в этой же номинации стала Асель Курманбаева. Специальные награды от спонсоров были вручены Константину Нагаеву, Аягул Мантаевой, Елене Клепиковой. В номинации “Поэзия” на казахском языке победили Олжас Касым и Динара Маликова. Лучшими русскоязычными поэтами были признаны Иван Бекетов и Станислав Осадчий.
alt
В номинации “Детская литература на казахском языке” победу одержали Адина Жусупова и Назерке Жылмагабетова.
Среди русскоязычных авторов лучшими назвали Викторию Прохоренко, которая написала цикл стихотворений для детей “Мороженое”. Специальный диплом получила Майра Сулейменова за повесть “Жузик”.
alt
Обладателями дипломов в номинации “Иностранная литература” стали Вика Чембарцеева из Молдовы и Роман Рубанов из России. Роман, кстати, присутствовал лично на церемонии.
Один из организаторов премии - политолог Досым Сатпаев - рассказал, что сборник с работами лауреатов можно будет купить в магазинах сети “Меломан”. В прошлом году его цена составила около 500 тенге.
alt

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение