ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Креатив английских кутюрье Светская жизнь

Ольга Шишанова
В Алматы, в атриуме Центрального государственного музея, состоялось открытие поистине уникальной выставки британских дизайнеров под девизом “Reconstruction: культурное наследие и новые тенденции в моде”, организатором которой выступил British Council

alt
По словам организаторов, данная выставка проводится в рамках работы British Council в поддержку искусства и культурного обмена между Великобританией и Казахстаном и является частью глобального проекта NWNA. New Work New Audiences - это креативный проект в сфере искусства, реализуемый British Council для построения длительных отношений между Великобританией и Казахстаном посредством взаимного сотрудничества, основанного на разнообразии культурного наследия. Этот проект является показателем креативной отрасли и коммерческого искусства региона. Он включает в себя изучение таких художественных составляющих, как фильмы, музыка, художественные произведения, изобразительное искусство и дизайн. Цель проекта New Work New Audiences в Казахстане - содействовать развитию творческого потенциала молодых художников, как представителей традиционных видов искусства, так и последователей новых веяний, к примеру, авангарда и фьюжн, посредством налаживания взаимовыгодного сотрудничества между художниками и специалистами в сфере креативной экономики.
На выставке Reconstruction казахстанцам были представлены работы самых необычных и интересных представителей современной британской модной индустрии. Подходы этих дизайнеров существенно различаются, но их коллекции, представленные на вернисаже, объединены единой концепцией. Источником вдохновения для их создания послужили значимые моменты из личного прошлого дизайнеров, а также влияние культурного и исторического наследия, способствовавшего созданию коллекций, несущих особую смысловую нагрузку.
В рамках выставки состоялось дефиле и казахстанских дизайнеров, представленное Kazakhstan Fashion Week.
Специально на вернисаж приехал британский дизайнер Джерард Уилсон, бизнес-партнер Питера Дженсена, работы которого также были представлены на выставке среди других ведущих дизайнеров моды из Великобритании, таких, как Вивьен Вествуд, Пол Смит, Хуссейн Чалаян, София Кокосалаки, Мариос Шваб и Осман Юсефзада.
“Я очень рад принять участие в первой выставке британской моды в Казахстане. За каждой из моих коллекций стоит своя история, - рассказал Джерард Уилсон в процессе разработки проекта. - Работы, представленные на выставке Reconstruction, были созданы под впечатлением от моей поездки в Гренландию, в них нашли отражение черты моды 60-х годов. Я надеюсь, что мое творчество вдохновит молодых дизайнеров Казахстана и других стран, в которых будет проходить выставка, по-новому взглянуть на свое культурное наследие и почерпнуть в нем новые идеи”. Кроме того, г-н Уилсон любезно предоставил эксклюзивное интервью нашему изданию, в котором рассказал о современных модных тенденциях и поделился своими творческими секретами.
- Господин Уилсон, что Вас привлекает в такой профессии, как дизайнер?
- Я хотел стать дизайнером с раннего возраста. Для учебы я выбрал Колледж искусства и дизайна Сент-Мартинс, считающийся одним из самых известных учебных заведений подобного рода в Великобритании. Почему я предпочел именно дизайн одежды? Думаю, что мода, так или иначе, сама по себе - очень волнующая тема для молодых людей. И когда я был тинэйджером, я уже тогда пытался делать какие-то наброски, что-то разрабатывал, и мне это было безумно интересно! Ведь, согласитесь, это довольно необычно - создавать нечто такое, что привлекает людей, и, влияя на их жизнь, меняет ее.
Потом, на протяжении жизни, мои интересы также продолжали меняться, но вот факт того, что я причастен к влиянию на жизнь других, оставался всегда.
- Что характерно для ваших совместных коллекций с Питером Дженсеном? Ведь ваши работы, как правило, характеризуют одновременно чувство юмора и бесспорный стиль. Как вам удается добиваться единства противоположностей?
- Юмор и стиль проявляется у нас как в созданных моделях одежды, так и в подаче их на подиуме. Юмор присутствует в принтах, тканях, дизайне, небольших деталях или пропорциях. При подаче коллекции на подиуме юмор может быть выражен через макияж модели или сопровождающую показ музыку. На самом деле, все это довольно сложно. Почему мы выбираем такую подачу? Наверное, потому что нам нравится создавать то веселье, что делает людей счастливыми.
- В чем проявляется отношение кутюрье к своей коллекции или ее элементу именно как к произведению искусства?
- Любая наша коллекция - это целое повествование. Нам нравится неспешно о чем-то рассказывать, постепенно приоткрывая завесу. И каждый сезон у нас - новая муза. Чаще всего это какая-либо женщина или вымышленный персонаж. Но это всегда то, чем мы с Питером обязательно восхищаемся, это всегда стильно. Кроме того, это может быть какая-либо история, в которой мы нашли что-то приятное, а иногда и забавное. Нынешняя коллекция, представленная здесь, была вдохновлена несколько лет назад тетей Питера, которая жила в Гренландии. Нам понравилась идея пребывания в такой местности, и мы, отправившись туда, были весьма вдохновлены народной культурой, которую затем и воплотили в современных дизайнерских штучках. Добавлю, что нам было очень интересно сделать это.
alt
- Какими качествами должен обладать дизайнер, чтобы его работа ему не наскучила?

- Я считаю, что у него должен быть индивидуальный стиль и его обязательно должен не только интересовать, но и увлекать сам процесс дизайна. Иногда я даю уроки дизайна в разных колледжах - в Колледже искусства и дизайна Сент-Мартинс, Школе искусств Глазго и Школе искусств Винчестер, так вот - там некоторые мои слушатели думают при этом, что они действительно любят заниматься дизайном. На самом деле, чаще всего, как потом становится понятно, они любят шопинг. А это не одно и то же. Дизайн, если ты им по настоящему увлечен, не должен наскучить.
- Что интереснее - создавать самому или работать в соавторстве?
- Я присоединился к Дженсену в 2001 году, когда он только что закончил работу над своей собственной линией, и стал его творческим и деловым партнером. Вместе мы разработали более двадцати коллекций, которые были представлены на Неделе моды в Лондоне, а также показаны и в Нью-Йорке. С тех пор мы привыкли работать вместе. Думаю, мне было бы сложнее работать одному, я чувствовал бы себя в одиночестве. Но нашими с Питером коллегами является еще очень много людей - дизайнеры по текстилю, графические дизайнеры, те же музыканты. И сотрудничество с ними доставляет нам удовольствие.
- Ваши любимые бренд, коллекция, элемент дизайна?
- Мне нравится японский бренд Comme des Garcons своей творческой целостностью. Люблю Prada, которые делают восхитительные шоу на очень высоком уровне и каждой коллекцией привносят что-то новое.
У разных дизайнеров мне также нравятся различные элементы, составляющие. Иногда это может быть шоу, стиль его проведения, которому уделяется, скажем, больше внимания, чем непосредственно моделям одежды, как, например, у Louis Vuitton. И это бывает весьма волнующее зрелище, особенно в больших компаниях с большими бюджетами.

Астана - Алматы - Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение