ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Покорение вершин Макса Кичигина Светская жизнь

Ирина Коврижкина
Гитарист, аранжировщик и музыкальный продюсер группы “Улытау” Макс Кичигин выпустил свой сольный гитарный альбом, презентовав его поклонникам. И хотя вся команда во главе с продюсером Кадырали Болмановым пришла поддержать коллегу, отыграв вместе также и композиции “Улытау”, народ забеспокоился: а что это Макса занесло в сольное творчество?
Максим развеял все сомнения, альбом - лишь продолжение деятельности в группе. Об этом он и признался в интервью, сказав: “Я иду вперед, к заветной цели группы “Улытау”

alt
- Максим, выход инструментального гитарного альбома - большое событие. И Вы в этом деле, можно сказать, в Казахстане пионер...

 - Вообще-то, я не первый. Булат Сыздыков из “Мюзиколы” выпустил в прошлом году гитарный альбом. Выпускал когда-то альбом и покойный ныне Баглан Садвакасов из “А-Студио”. Но то, что это событие на сегодня в целом редкое для Казахстана, я согласен.
- Расскажите немного об альбоме. Каким Вы его планировали сделать, каким он получился?
- Альбом получился разноплановым. В нем есть и тяжелые роковые, и лирические композиции, есть просто акустическая гитара, есть джаз-роковая композиция. Нет определенной конкретной стилистики. Поэтому я и назвал его “За гранью условностей”.
 - Говорят, Вы семь лет шли к этому альбому, записывая композиции...
- Да, появлялись мысли, делал, записывал. Когда набралось достаточно материала, подумал: почему бы не выпустить альбом?
- Музыкальную школу Вы закончили по классу баяна, на нем играете?
 - Давно уже не брал в руки. Забросил.
 - Во сколько лет увлеклись гитарой?
 - Гитарой я болел всегда. У моего у дяди была электрогитара. И я, будучи маленьким, всегда смотрел, брал ее в руки, пытался играть. Потом он мне показал, как исполнять песенку “В траве сидел кузнечик”. А лет в 11-12, когда все пацаны во дворе играли Виктора Цоя, я понял, что хочу научиться исполнять его песни. И начал учиться.
- Многие через это прошли. Начинать с Виктора Цоя вообще хорошо. И интересно, и хорошо, и просто. А когда в Вашу жизнь вошел виртуоз Стив Вай? Он Ваш кумир?
- Один из... А если всех перечислять, то кого-то забудешь. Тогда, в юности, я действительно им увлекся. Не просто увлекся, он вообще перевернул мое мышление, повлиял как на гитариста. Мне было лет 14, когда я впервые услышал его альбом, понял, что это что-то необыкновенное. Все полностью перевернулось. Потому что то, как он играет, из области фантастики.
 - Некоторые считают Стива Вая лишь великолепным техником, не обладающим душой в гитарном звучании. И ведь в целом так оно и есть.
 - Так говорят те, кто, наверное, не все слышал. Потому что у него есть медленные вещи, которые до сих пор считаются эталоном в плане душевности. Например, композиция For the Love of God. До сих пор, когда ее слушаю, она меня сильно волнует. У него разноплановые композиции и альбомы, существующие в разных рамках. Существуют альбомы, которые мне не очень нравятся. Но я не ограничиваюсь только им, потому что есть много талантливых гитаристов. Немного от одного, немного от другого, от третьего... Надо все изучать и брать понемногу, вырабатывать свой стиль. Ну а в технике Стив Вай - Бог!
- Кстати, в своем интервью он рассказывал, как сызмальства проводил дни и ночи с гитарой. Сколько времени занимает инструмент у Вас?
- Есть много гитаристов, которые играют по 10 по 12 часов в день. У меня случаются дни, когда вообще не хочется гитару в руки брать. Но часа два-три в день ей надо заниматься. Правда, не всегда это получается, особенно, когда гастроли, переезды.
- На что остается место в жизни, кроме работы в группе “Улытау”?
- Как у всех людей. На обычные бытовые проблемы и личное. С друзьями посидеть тоже люблю.
- Горно-металлургический колледж в родном Лениногорске (ныне город Риддер Восточно-Казахстанской области), я поняла, что Вы заканчивали, как многие, просто ради диплома. Когда появилась первая группа?
- Первая группа образовалась еще в школе. Играли, конечно, не свое, но и сочинять пытались. Потом меня пригласили в Усть-Каменогорск в хард-рок-команду “Форрест Гамп”. Мы ездили на фестивали, выступали по Казахстану, потом приехали в Алма-Ату, затем уехали в Москву. Вернувшись оттуда, я сразу стал работать в “Улытау”.
- Вы в команде со дня основания. Как попали в нее?
 - Мы с Кадырали Болмановым давно друг друга знали. Еще будучи участниками группы “Форрест Гамп”, мы делали пару аранжировок для АБК - им были нужны роковые аранжировки. Тогда “Улытау” еще не было, но у Кадырали родилась идея сделать пару кюев в рок-обработке. Тогда мы и начали наши эксперименты. А когда я вернулся из Москвы, он предложил, чтобы я и дальше продолжал работать над этим проектом. Так до сих пор и работаем вместе.
- Вместе Вы воплощали идеи Кадырали, вместе формировали стиль команды... Как рождаются фирменные композиции “Улытау”?
- Берется кюй, делается аранжировка, придумывается скрипичная партия.
- Какой отзыв для Вас как для гитариста более важен, чья оценка?
- Конечно, Тима Палмера (всемирно известный саунд-продюсер). Когда вышел наш диск, там внутри на вкладыше были его слова с отзывом обо мне как о гитаристе. Я даже не ожидал такого.
- Что изменилось в Вас со времен начала работы с “Улытау”?
- Трудно сказать. В принципе, ничего в целом не изменилось. Cтали сильно надоедать поезда и самолеты. Очень много путешествуем.
- Куда отправляетесь на этот раз?
- В Шанхай. Там у нас будет два больших концерта.
- Чем закончилось сотрудничество с германскими лэйблами, партнерами?
- Оно пока не закончилось. Сейчас кое-какие формальности решаются в самом руководстве компании, но все идет, движется потихоньку.
- Как с гитарным проектом? Будет он иметь продолжение?
- Так же, в принципе. В свободное время, если родится идея, потихонечку буду писать. Лет через пять-семь накопится новый материал, тогда можно еще выпустить пластинку. Может, и раньше, жизнь покажет.
- Куда расти хочется?
- Хочется продолжать расти с “Улытау”. Мы идем вместе к одной определенной цели, поэтому прежде всего надо добиться ее реализации.
- Какая цель? Покорить мир?
- В общем, да. Время идет, сидеть нельзя. Нужно добиться того, чтобы о нас знали, диски продавались и голова у нас не болела за наше будущее. Чтобы мы, наконец, сорвали куш, как говорится.
- Многое уже сделано. Чувствуете отдачу?
- Мы еще движемся к своей цели, но уже близки к победе.
- Что можете сказать о восприятии мировой публикой Вашего коллектива?
- Публика везде одинакова. Не важно - Америка это, Европа или Азия - Сингапур, Япония, Китай. Везде одинаково хорошо принимают. Потому что наш язык - музыка, люди все ее понимают, все в восторге.
- Музыкальное сотрудничество с какими музыкантами запомнилось больше всего?
- Конечно, запомнился тур с группой Manowar. Они были супермировыми звездами, легендами, когда мы еще были маленькими. Мы проехали с ними большое турне, которое закончилось в Москве, выступали на одной сцене. Только мы и они. Это огромный опыт и большая честь, что они выбрали именно нас. В Москве - особенно. Потому что по Европе мы с ними и так проехали, а они и в Белокаменной из всех групп выбрали именно нас, и мы с удовольствием приняли участие в проекте. Это, конечно, запомнилось, но словами не передать.
- Хотелось бы сейчас съездить на какой-нибудь концерт мировых звезд?
- Сейчас нет времени даже домой съездить. Один из любимых гитаристов - Джим Петруччи. Он работает в команде Dream Theater - “Театр грез”, одна из моих любимых групп. На их концерт я хотел бы попасть.

Досье “НП”
Максим Кичигин - музыкант, гитарист, аранжировщик, музыкальный продюсер группы “Улытау”.
По гороскопу - Дева.
Любимые цвета: зеленый, хаки, черный.
Любимые блюда: лагман, бешбармак, плов по-узбекски, манты, окрошка, борщ.
Хобби: рыбалка, русская баня, музыка, классика советского кино. Поклонник творчества писателя-фантаста Ника Перумова.
Тим Палмер (всемирно-известный саунд-продюсер) о Максе Кичигине: “Макс виртуозно владеет гитарой, считаю, что он продолжает традиции таких гитаристов, как Zach Wilde и Steve Vai”.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение