ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Дэн Маккаферти: “Это наш рок-н-ролл”! Светская жизнь

Группа Nazareth вновь побывала в Алматы. Концерт легендарных шотландцев, как всегда, сопровождал хороший звук, а главное - особый драйв. Лидер группы Дэн Маккаферти любит говорить о себе скромно: “Мы просто делаем рок-н-ролл!”. И они его сделали в очередной раз - искренне, с куражом, артистизмом. Зарядив своей энергетикой целый зал поклонников группы и просто любителей хорошей качественной музыки и рок-н-ролла

Объехали весь мир
- Ваш гастрольный тур длится уже больше года. Давно были дома и сколько стран объехали?
- Дома были, но не очень долго (смеется). Мы были практически везде, кроме Австралии. Объехали всю Европу, Америку, Канаду... Домой приезжали только, когда у нас случались выступления. К сожалению, они очень редки на родине.
- 14 октября у Вас был день рождения. Как его отметили, неужели были в дороге или все-таки дома?
- В дороге. Я никогда не отмечал день рождения с тех самых времен, когда был маленьким мальчиком.
- А какие подарки Вам нравятся?
- Мне уже не нужны подарки. Пока люди со мной празднуют, я уже счастлив.
- А Вы сами любите дарить? Бросали когда-нибудь на концертах личные вещи в зал?
- Обычно нет. Люди приходят, просят, и мы сами отдаем. Однажды в Штатах я сделал ошибку. Проходил открытый летний фестиваль, и тогда были очень популярны фрисби (летающие диски. - Прим. авт.). И когда кто-то кинул фрисби на сцену, я сделал то же самое - кинул обратно. После чего в меня полетели наверное три сотни дисков. С тех пор я таких вещей уже не повторяю.
- Где вам нравится играть больше - на больших фестивальных площадках, в залах или клубах?
- Мне, в принципе, все равно, но в клубах хорошо для зрителей, а значит, и для нас. Ты видишь людей, которые пришли на твой концерт, видишь их реакцию, происходит близкий контакт с залом. В клубах обычно веселее. Но есть и большие площадки, на которых атмосфера абсолютно рок-н-ролльная.
alt
Дома лучше, но и в гостях
хорошо

- Все-таки не удержусь от пресловутого журналистского вопроса. Вы уже не первый и даже не второй раз в нашем городе. Понятно, что происходит все зачастую по одному сценарию - самолет-гостиница-концертная площадка и... в обратном порядке. Но все же, может быть, как-то постепенно уже вырисовывается впечатление об Алматы, складывается мозаика? Или видите нашу страну только из окна авто?
- Мы у вас в четвертый или пятый раз, уже не помню. Да, обычно не так уж много видим. Вы правы - приезжаем и отыгрываем концерт. Но разницу уже отмечаем. Каким был город, скажем, двадцать лет назад, и каким стал сейчас. Он сильно изменился. Красивый мегаполис. А вообще нам не важно, где работать, в какой стране. Но очень приятно встречаться с людьми другой культуры. Конечно, очевидно, что нам нравится бывать дома, в Шотландии. Но это, к сожалению, редко происходит. Но мне все равно. Мне нравится то, что я исполняю. Вот почему мы так долго держимся. Нам нравится наша музыка!
- Что изменилось за время гастрольного тура в Вашей жизни?
- В жизни с последней нашей встречи ничего не изменилось. Мы приготовили для Алматы в этом году другой сет, отличный от прошлого. Несколько песен из нового альбома. А также включили песню The telegram, которую давно не исполняли. Но, в принципе, это будет просто хороший рок-н-ролл!
- Не сложно исполнять в сотый раз одни и те же хиты?
- Все, что мы играем, мы любим. Это любят зрители. Нас везде тепло принимают и ждут. Иначе бы, наверное, не покупали билеты ни за какие деньги и не приходили на наши концерты. Люди целый год ждут этих песен или они их, может, услышат впервые вживую и никогда больше не услышат на концерте в нашем исполнении. Также мы меняем звучание песен. Но это те же песни, которые полюбили поклонники.
- А как реагируют поклонники на новые песни?
- В основном люди приходят из-за старых композиций. Но с интересом слушают и новые. И, видимо, поэтому покупают потом новый диск...
- Его ждали десять лет...
- У нас просто были проблемы со звукозаписывающими компаниями. И мы не могли от них добиться промоушна альбома. А так как мы старая известная группа, не было смысла делать в этом случае новых альбомов, чтобы об этом никто не узнал. А в компании, с которой мы записали последний альбом The News, сказали: “Да, мы будем делать это, будем продвигать альбом”. Поэтому мы решили выпустить его. Он довольно успешен, и людям нравится.

Волынщик Маккаферти
- Волынка неотъемлемая часть вашего концерта?

- О! Йес!
- Вас пригласили на день рождения молодого клуба. Клубу “Жесть” всего два года. Он популярен среди рок-н-ролльной молодежи, а вы считаете себя молодым?
- Я думаю, что молода музыка, а мы уже не молоды. Ночной клуб для молодежи. Но мы тоже нравимся молодым, поэтому я всегда предполагаю, что уныло не будет. Так и бывает.
- Как считаете, Вам со временем расцвета группы повезло больше, чем сегодняшней молодежи, которая начинает играть, создавать команды?
- Единственное, что могу посоветовать молодым группам, - делать музыку, которая им нравится. И не надо рассказывать людям, какая у тебя хорошая музыка. Надо ее делать такой и верить в то, что это искренне. Сегодня очень много другой музыки, новой. Мне не очень нравится данс-музыка, но я с уважением отношусь к людям, которые ее слушают. Мне симпатичны некоторые молодые группы. В последние годы появляются интересные команды в металл-роке, которые делают очень хорошие популярные записи. Нравится группа Kaiser Chiefs. Их очень много сегодня, молодых, и они разные. Когда ты начинаешь играть, обычно ты молод. Надо просто идти дальше.
- Следующая пластинка будет отличаться от предыдущих концептуально?
- Это будет безусловно Nazareth. Но это будет то, что мы делаем сегодня. Потому что у нас на самом деле много материала. Мы всегда делаем то, что, по-нашему, хорошо сегодня. Но всегда можно оглянуться назад, вернуться на год-два в прошлое и решить, хорошо или плохо то, что мы делаем сегодня. Но это однозначно наш рок-н-ролл!

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение