ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Сладкая бессонница Светская жизнь

Вкусные тайны Индии
Еще лет пять-семь назад индийская тема в еде была примерно тем же самым, что и буддийские сказания Джатаки. То есть утонченной и весьма элитарной экзотикой. Сегодня спроси у прохожего на улице, что такое курица карри, и вам компетентно расскажут, что это за блюдо, подающееся к столу, с его неизменными сопроводительными атрибутами - имбирем и кориандром. Вот этот живой интерес к индийской кухне и стал поводом проведения в Астане и Алматы гастрономического праздника по инициативе посольства Индии.
alt
Торжественный момент
Специально для этого “марафона гурманов” из Индии была приглашена группа индийских шеф-поваров. Они представили кухню из четырех провинций своей родины. Среди блюд, которые предстояло отведать гостям, естественно, курица карри, а также великолепные десерты и, безусловно, множество абсолютно неизвестных нашему обывателю яств: дал макхани, пунжаби, бирияни, тандури.
alt
Гениальный повар
Индусы вообще считают, что искусство готовить было передано людям богами. А особенность индийской кулинарии - использование большого числа специй и приправ, которые в различных сочетаниях добавляются практически в любое блюдо, даже в сладости. Почти все горячие жареные блюда, а также хлеб, готовятся в глиняной печи тандуре. Основные блюда индийской кухни дополняются дхаем - простоквашей или йогуртом и соусами чатни. Об этом любезно рассказал опытный и признанный шеф-повар Мирут Сикка (на его счету пятнадцатилетний стаж работы шеф-поваром в самых престижных отелях Индии) и представил в Алматы свои фирменные блюда. Фаворитами среди них он считает кебабы Шикампур и Роган-джош (баранина с соусом карри).
alt
Чаепитие
“Фестиваль индийской национальной кухни - необычное и незабываемое гастрономическое событие в нашем городе”, - сказал заместитель акима Алматы Серик Сейдуманов. В память о об этом фестивале г-н Сейдуманов преподнес один из первых экземпляров энциклопедии об Алматы Чрезвычайному и Полномочному Послу Индии Ашоку Саджанхару. Презентация книги, кстати, состоится в канун Дня города. А еще организаторы предложили гостям, кроме дегустации блюд, выступления артистов, где гвоздем концертной программы были индийские танцы.
alt
Индийские ритмы
Песни и бриллианты в подарок Мадине
Свой очередной день рождения Мадина Садвакасова праздновала среди недели в одном из элитных залов торжеств. Оно и понятно: выходные для коллег Мадины, да и для нее самой, самые что ни на есть трудовые будни. Так как многие из приглашенных держат уразу, банкет начали позже запланированного времени, открыв его ритуалом ауз ашар. И, видимо, по этой же причине на столах не было ни капли спиртного.
Известный композитор Кенес Дуйсекеев произнес бата, благословив дастархан и всех присутствующих. В подтверждение своего искреннего восхищения вокальными данными именинницы композитор подарил песню, которую маэстро написал специально для нее. В этот вечер много теплых слов было сказано в ее честь. Ее поздравила Роза Рымбаева. Прима сказала, что Мадина - очень яркая и талантливая исполнительница, дружбой с которой она очень гордится и уважает за прекрасный музыкальный вкус. И пожелала ей и ее супругу как можно скорей познать счастье быть родителями. А певица Каракат, для которой Мадина как младшая сестренка, подарила ей серьги с бриллиантами.
alt
Серьги с бриллиантами от Каракат
В фойе элитного зала торжеств, где проходила вечеринка, развернули фотовыставку из детских и современных портретов виновницы торжества. Ляйла Султанкызы и Алтынай Жорабаева громко спорили, на каком из портретов маленькая Мадина напоминает ее сегодняшнюю, а на каком нет.
alt
Необычный цветок от Жениса Сейдулла-улы
А вот Макпал Жунусова опоздала на вечеринку. Но быстро компенсировала опоздание зажигательными песнями, под которые весело танцевали все (ну или почти все) гости. Нурлан Албан приглашал на танец дам, Тамара Асар вальсировала в паре с телеведущим Азаматом Сатыбалды. Акерке Тажибаева в честь именинницы страстно исполнила композицию на кобызе, Мурагер Сауранбаев сыграл на домбре. Представители канала “Хабар” рассказали, что сейчас Мадина снимается в сериале, и не за горами ее участие в большом кино. Дастархан ломился от разнообразных яств, одно яркое поздравление сменялось другим. Торжество, по казахской традиции, закончилось далеко за полночь.

Шальная вечеринка
Завоеватель вершин хит-парадов этого лета покорял алматинцев. Inusa Dawuda зажигал в клубе Galianos на минувшей неделе. Публика к встрече кумира подготовилась. You say digi digi - пел Dawuda, зрители заглушали исполнителя. Главный гость вечера развлекал гостей заранее заученными фразами на русском: “Я вас люблю”, “Я вернусь”, “Давай, Алматы!”. Публика пищала и ревела.
Казахстанских знаменитостей на вечеринке замечено не было. Но зал был переполнен. Мест за столиками на всех не хватало. Благо стоячих мест в клубе достаточно. На танц-поле яблоку негде было упасть. При том, что входной билет на человека стоил 12 тысяч тенге.
Dancing до упаду начался ближе к полуночи, закончился только под утро. И это несмотря на то, что программа выступления Dawuda длилась максимум полтора часа. Все это время пришедшие напрочь игнорировали бар. Пить было некогда. Звали танцы под аккомпанемент долгожданного кумира. Охрана, фотографы и операторы ничуть не смущали публику. Время от времени кто-нибудь запрыгивал на весьма доступную сцену и фотографировал себя в прыжке со звездой. Не зевающая охрана тут же оттаскивала поклонников от Dawuda, но счастливы были все. Особенно повезло самой юной поклоннице музыканта. Девочка лет 12 пришла в сопровождении мамы. Как самой маленькой, ей досталось самое завидное место - прямо под носом у артиста. Он периодически подмигивал, гладил по голове и даже одаривал комплиментами юную леди.
alt
Талант и поклонница
Уходить на перерыв, как истинный знаток своего дела, Inusa Dawuda не стал. В качестве тайм-аута для голосовых связок сыграл на саксофоне. И - о чудо! Создалось такое впечатление, что все пришедшие знают даже ноты всех мелодий Dawuda. Кто-то что-то мычал под нос, кто-то громко напевал мотив.
Ошеломленный таким приемом, музыкант выразил свою признательность и пообещал на полном серьезе: “Я еще приеду в Алматы!”. Рев зрителей еще не утих, а Dawuda снова затянул свой самый главный хит.

Ведущая полосы Алима Унгарбаева
Полоса подготовлена при помощи Светланы Босенко, Миры Мустафиной
Фото Талгата Галимова

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение