ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Сладкая бессонница Светская жизнь

Премьеру “Сары кыз” Марат посвятил сыну
На следующей неделе в Алматы прилетает Марат Бисенгалиев. На сей раз для участия в премьере скрипичного концерта “Сары кыз” Карла Дженкинса. Алматинская премьера пройдет в дни весеннего равноденствия на оперной сцене. Мировая премьера нового произведения известного британского композитора в блистательном исполнении Марата Бисенгалиева состоялась полтора месяца назад в нью-йоркском Линкольн-центре. Скрипичный концерт “Сары кыз” написан по мотивам казахского фольклора и представляет собой уникальный, энергетически наполненный и гармоничный синтез европейской и центральноазиатской музыки. Зрители Линкольн-центра стоя аплодировали виртуозному мастерству и таланту исполнителя и композитора.
alt
Счастливый отец и Карл Дженкинс
Восторженные отзывы о творчестве Бисенгалиева опубликовали крупнейшие мировые издания, включая “Нью-Йорк Таймс”, “Американ Джорнал Фанфейр” и “Таймс”. А сам скрипач свое американское гастрольное турне посвятил сыну, который появился на свет за два дня до мировой презентации. Марат признался, что никогда так не волновался перед выступлением, как в дни американского турне. За эти дни он обдумал многое. В том числе и замысел предстоящей мартовской премьеры “Сары кыз” в Алматы. А потом Марат поймал себя на мысли: волноваться стал необычно, ответственность почувствовал - в 50 лет стал отцом.
Долгожданного сына, родившегося в одной из британских клиник, Марат и его супруга назвали Тарланом. Радовались братику и дочери Марата: восемнадцатилетняя Арухан и пятилетняя Шорай.
alt
Тарлан Бисенгалиев с первых дней берет скрипку в руки
Алматинская премьера “Сары кыз” планируется в двух частях. В первой прозвучат два произведения Карла Дженкинса - “Палладио” и “Сары кыз”, во второй - “Музыка для струнного оркестра” А. Раимкуловой и “Бостонский ветер” А. Серкебаева. Из-за сложностей с финансированием на сцене ГАТОБ имени Абая слушатели не увидят детище Марата - западно-казахстанский филармонический оркестр. Организаторами было принято решение пригласить взамен лучших музыкантов южной столицы. Также предполагается приезд автора уже нашумевшего произведения Карла Дженкинса.

Весенние подарки
Пока простые смертные женщины в самый долгожданный праздник года 8 Марта умилялись полученным в подарок букетикам тюльпанов, некоторые дамы в преддверии праздника умилялись другим прелестям.
alt
Продавец земель
В праздничные дни в одном из алматинских ресторанов состоялась презентация домов в Греции. Готовенькие виллы в лучшем виде ждали своих хозяев. Манящая красота Греции, как наркотик, действовала на присутствующих с экранов мониторов, многие из гостей стали всерьез задумываться о недвижимости в дивной стране. К примеру, галерист Виктория Моминбаева, светская многодетная мать, поведала о том, что с пятью детьми удобнее останавливаться не в отеле, а в собственном небольшом доме на побережье. Остальная часть гостей думала приблизительно так же, и это несмотря на то, что самый скромный домик обойдется хозяину в сумму от 500 тысяч евро. Как бы между прочим организаторы отметили, что в этом курортном местечке живут те, кто возглавляет первые строчки русского “Форбс”, и прочие знаменитости.
alt

Светская мать

Гостья вечера

В тихом, практически семейном кругу устроители встречи решили в виде бонуса устроить розыгрыш двух бесплатных путевок - счастливые победительницы будут отмечать Наурыз в Греции, также гостям предложили собраться в единую группу и устроить казахские ночи на Кипре. Нет повода не отметить, подумали VIP-туристы и стали группироваться для веселой поездки.
alt
Влюбленный в Грецию

“Ретро Шлягер” ударил по кризису!
Неважно, сколько тебе лет, важно, насколько ты молод! Под таким девизом прошло открытие нового ночного клуба в южной столице. В кризисные времена открытие не то что клуба, а даже небольшого кафе - уже само по себе событие. Именно поэтому истосковавшаяся по некогда пышным тусовкам и презентациям светская публика “косяками” шла на это мероприятие. Тем более что клуб не простой, а тематический, со своей изюминкой: уже по одному названию дискоклуба - “Ретро Шлягер” - можно было догадаться, какой музыке будет отдан приоритет в его стенах. Да и один из хозяев клуба - личность весьма известная и популярная на нашей эстраде - певец и композитор Ерлан Кокеев.
alt
Ерлан Кокеев вне кризиса
За годы своей карьеры Ерлан умудрился обзавестись множеством друзей, среди которых артисты, бизнесмены, журналисты, телеведущие и даже политики. Из них на презентации особенно выделялся главный эколог страны, а в прошлом кандидат в президенты Мэлс Хамзаевич Елеусизов, пришедший на праздник к другу в сопровождении группы поддержки. Почетных гостей усадили за отдельный столик и, несмотря на кризис, обильно покормили шашлыками, мясной нарезкой и напоили дорогим французским вином. Что бы там ни было, а для борьбы за экологию нужны силы, очевидно рассудили организаторы, одаривая “зеленых” гостей щедрым дастарханом. При этом посетителям за другими столиками пришлось провести изрядное количество времени в ожидании провианта.
Что касается здешней кухни, то и она под стать названию клуба. Изучая меню, словно окунаешься в наше недавнее социалистическое прошлое. Борщ “Профсоюзный”, салат “Ленин у шалаша”, можно также заказать комплекс - “Ужин Леонида Ильича Брежнева” или обед “Мечта тунеядца”. Отведать все эти яства можно как в общем зале, так и в VIP-залах “Пионерская комната”, комнаты комсомола, профсоюза и, конечно же, ЦК КПСС.
Способствовать лучшему пищеварению будут шлягеры второй половины прошлого века, а также телевизионные передачи советского времени: “Время”, “Утренняя почта”, “50/50”, и концерты с участием народных артистов СССР.
“Это не просто клуб - это место, где вы почувствуете себя молодым и влюбленным. Здесь есть все, чтобы переместиться во времени и пространстве из XXI века в ушедший XX”, - рассказал о своем новом детище Кокеев. И тут же не преминул подтвердить это на деле. Со сцены зазвучали до боли знакомые советские и зарубежные хиты - 70-90-х годов прошлого столетия.
“Это проект скорее творческий, нежели коммерческий. Я музыкант и, часто выступая в клубах, замечаю такую тенденцию: есть хорошая площадка, но нет хорошего звука и освещения, - пожаловался гостям Ерлан Кокеев. - Вот я и решил открыть такой клуб, где музыканты выступали бы под живую музыку с отличным освещением, звуком и аппаратурой. А зритель получал бы удовольствие от хорошей и самое главное - живой музыки”.
Ожидаются вечеринки, посвященные Майклу Джексону, Си Си Кейч, группе “Дос Мукасан” и прочим монстрам ретромузыки. Надо сказать, что само помещение, повидавшее на своем веку несколько клубов и развлекательных центров, по форме очень похоже на цирк, а это, как известно, тоже один из любимых атрибутов своего времени. Неслучайно, что и открыли шоу раскрученные нынче по всем статьям циркачи из семейного коллектива “Мутурганчики”. В будущем здесь также планируются гастроли звезд мирового цирка.

Лучшее от Джеймса Бланта
В рамках своего турне звезда мировой величины Джеймс Блант посетил Алматы. Своим выступлением певец показал, что легко покоряет не только радиочарты, но и сердца публики на концертах. “Это был лучший концерт, который когда-либо был в Алматы”, - делились впечатлением зрители, далеко не из числа фанатов Джеймса Бланта.
Его мировой тур длится с прошлого года. И каждое выступление вызывает восторженные публикации и отзывы. Бывший военный, познавший войну в Косово и покоривший мир своими песнями, открыт и искренен. Таким он был на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, таким он бывает на сцене и в своих песнях, которые считает “наивным изложением мыслей”. В каждом городе Джеймс любит погулять, осматривая окрестности. Любит выходить “в народ” незамеченным и бродить, впитывая жизнь, дыша полной грудью.
В Алматы он провел два дня, которые также не потратил даром. Домой увез багаж впечатлений. В том числе и от концерта. Веселый, обворожительный Блант сравнил зал Дворца Республики с театром. Его концерт прошел с ощущением легкой эйфории и приятным послевкусием для поклонников. А также с радостным открытием для меломанов, любителей качественного звука, что и у нас подобное возможно. Действительно, звук, являясь главной составляющей хорошего концерта, был, можно сказать, самым-самым. Воспетый поклонниками и критиками голос Джеймса Бланта, проявляясь во всех своих гранях, звучал божественно. Исполнитель собственных баллад в сопровождении музыкального коллектива исполнил свои лучшие песни и всеми любимые хиты You’re Beautiful, Goodbye My Lover и Same Mistake, под которые зал подпевал хором. Сам Блант, меняя гитары электро и акустические, аккомпанировал собственным песням. Аккомпанировал он и на фортепьяно, отыграв сольно Goodbye My Lover. Хоть вел себя Блант и раскрепощенно, позволяя себе шутить, заигрывая с публикой, прыгать, исполняя некоторые композиции, и даже залазить почти с ногами на фортепьяно, особо эксцентричным его не назовешь.
alt
Талантливый мистер Блант
В неизменно темном костюме с белой рубашкой и галстуком Джеймс не выглядит модно или, скажем, по-особому стильно. Во главу всего ставится голос, музыка и сами тексты песен - незатейливые, наивные, но глубокие и берущие за сердце. Певцу не надо эпатировать публику, если он настоящий музыкант, с собственной харизмой, как у Бланта. Разогревшись, народ начал танцевать, но концерт, который прошел на одном дыхании, быстро закончился. Публика от неожиданности даже забыла вызвать музыкантов на бис. А они сами вызвались, сыграв свою последнюю композицию “1973”. Народ обрадовался и стал требовать еще. Но еще - больше не было. Как говорится, хорошего понемножку. Настоящий музыкант уйдет со сцены вовремя, знает, когда уйти, чтобы остаться приятным воспоминанием.

Ведущая полосы Алима Унгарбаева
Полоса подготовлена при помощи Миры Мустафиной,
Макса Моско, Натальи Бойко
Фото Талгата Галимова, Павла Михеева

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение