ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Призыв и поддержка Светская жизнь


Эльвира Сыздыкова

На платформе YouTube состоялась премьера казахстанского короткометражного фильма “Три обезьянки”. Социальная картина, в своем тайтле отсылающая к известной идее о недеянии зла, рассказывает о трагедии одной семьи, потерявшей последние сбережения в ловушке азартных игр. Все вырученные с монетизации ленты средства уйдут в поддержку фонда, разрабатывающего и выпускающего книги для слабовидящих детей

В описании к восьмиминутной ленте создатели пишут: “Короткометражный фильм “Три обезьянки” является социальным призывом к тому, что легких денег нет. И все потуги людей, особенно молодых, которые тянутся к этому, порой может ожидать горький конец”.
Режиссер социальной драмы Темирлан Кабдилов, также создавший сценарий кинокартины, признался, что события, разворачивающиеся в его фильме, основаны на реальных. Он прокомментировал: “В 2015-2016 годах я слышал про парня, который разом проиграл заработную плату за месяц - 45 000 тенге. Не выдержав этого, он совершил самоубийство, оставив жену и ребенка. Эту историю я взял за основу”.
В целом же короткометражка, которая сейчас в свободном доступе есть на YouTube, повторяет основные очертания трагических событий реально случившейся истории. К ним присоединяются эмоциональный контекст и, конечно, персонажи, в чертах которых так легко найти себя.

 

 

Самат и Асем - молодые родители, ведущие семейный быт в деревенской глуши. Полуразрушенный дом, долги, выплаты по кредиту. Средств не хватает. А уже совсем скоро старшей дочери идти в школу. Супруги ссорятся на почве финансовых неурядиц. Воодушевившись кликбейтовой рекламой популярной блогерши, Самат решает поймать удачу за хвост. Взяв единственные сбережения, отложенные на предстоящий школьный год, парень забрасывает их на свой мобильный счет и с головой погружается в мир легких денег.
Роли в коротком метре достались Нурсултану Абдуали, Макпал Касеновой, Айару Сагындык, Алану Кудайбергену, Асель Кежебаевой. Оператором выступил Батырхан Сулеймен, который также занялся финальным монтажом картины. Музыкальное оформление создавал Жолбарыс Сейфуллин.
Темирлан Кабдилов признался, что бюджет “Трех обезьянок” оказался более чем демократичным. Он составил всего 10 тысяч тенге, которые ушли на оплату локации и обеды для съемочной группы.
Сейчас социальную короткометражку можно посмотреть на официальном канале режиссера (@Temirlan Kabdilov). К фильму, снятому на казахском языке, есть возможность подключить субтитры на русском и английском.
Для всех желающих протянуть руку помощи детям с серьезными нарушениями зрения в описании под роликом прикреплены реквизиты фонда “Молодежный волонтерский дом “Открытый мир”.
Общественная организация запустила реализацию книг для детей дошкольного возраста в 2017 году, тогда же впервые прошла презентация первых изданий. Они представляют собой удивительные по формату и текстуре книги с крупной аппликацией слов и сказочных персонажей. Автором каждой книги является глава фонда Людмила Кайгородцева, вдохновившаяся похожим удачным примером помощи слабовидящим детям во Франции.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение