ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Кинематографисты онлайн Светская жизнь

Зухра Табаева
В связи с введением карантина из-за пандемии коронавируса и режима ЧС кинозалы закрыты, премьеры перенесены, съемки картин приостановлены, нет и пресс-конференций, но, несмотря на вынужденную самоизоляцию, кинематографисты регулярно поддерживают связь со зрителями и общаются с ними в онлайн-режиме

Подробнее об этом “НП” рассказал заместитель председателя правления Государственного центра поддержки национального кино по стратегическому развитию, продюсер Айдархан Адильбаев (продюсер сериалов и полнометражных фильмов “Рывок”, “16 кыз”, “Самая красивая”, “Той любой ценой”): “На время карантина приостановлены съемки ряда финансируемых киноцентром фильмов, в числе которых оказались “Кажымукан” Канагата Мустафина, “Боксер” Акана Сатаева и “Жизнь” Эмира Байгазина. Такие проблемы не только у наших кинематографистов. Это ряд крупных голливудских проектов, в числе которых “Бэтмен” Мэтта Ривза, сериалы “Ведьмак” и “Властелин колец”, также приостановлены все проекты стриминг-сервиса Netflix. Сейчас сотрудники НАО “ГЦПНК” сосредоточены на главной задаче центра - популяризации казахстанского кино и заботе о зрителях. По инициативе Министерства культуры и спорта РК и киноцентра на телеканале КТК с 28 марта стартовал марафон “Домашний сеанс”. Каждые выходные в 17.00 на КТК демонстрируют лучшие казахстанские картины, снятые за минувшие 15 лет. В эфире как полюбившиеся народные хиты, картины разных жанров, в том числе фильмы, получившие признание на международных фестивалях класса “А”. Инициативу поддержали киностудия “Казахфильм” и ряд независимых продюсеров Казахстана, картины для показа они предоставили бесплатно. В апреле-мае можно посмотреть фильмы “Препод”, “Кочевники”, “Ликвидатор”, “Той любой ценой”, “Томирис”, “Неделимое”, “Ореховое дерево”, “Аким”. Онлайн-кинотеатры и киноплатформы предлагают к просмотру специальные подборки казахстанских фильмов”.

 

alt

Айдархан Адильбаев

 

Также Айдархан Адильбаев напомнил, что совместно с создателями картин, которые получили государственное финансирование для производства, запущен цикл прямых эфиров в социальных сетях киноцентра - Facebook и преимущественно Instagram.
“Как правило, в социальных сетях наиболее активны актеры, они общаются с поклонниками, размещают новые фотографии со съемок, в то же время у нас есть режиссеры, которых в этом пространстве практически нет, - говорит Айдархан. - И сейчас, воспользовавшись вынужденной паузой в их творчестве, в 19.00 по будням мы ежедневно приглашаем наших известных кинодеятелей принять участие в прямом эфире. Они рассказывают о процессе кинопроизводства, о том, как рождалась идея снять фильм, о главных героях своих картин и многом другом, что может быть интересно казахстанскому зрителю. Спикеры отвечают на поступившие во время эфира вопросы, модератором выступает кинокритик Карим Кадырбаев. Мы рады, что у нас побывал режиссер Дарежан Омирбаев, от него зрители узнали о его картине “Акын”. Это совместный проект с Францией. С режиссером Аканом Сатаевым шло обсуждение фильма “Боксер”. Режиссер Адильхан Ержанов рассказал о картине “Обучение Адемоки”, режиссер Фархат Шарипов - о фильме “Хардкор”, Индар Джендубаев - о картине “На старте”. Также в числе гостей были режиссер проекта “Огонь” Айжан Касымбекова, режиссер фильма “Слепая любовь” Канат Бейсекеев, продюсер фильма “Спасение в степи” Алия Далабаева, режиссер Канагат Мустафин, который уже не один год готовится к съемкам исторической драмы “Кажымукан”.
Также в прямом эфире состоялся разговор о современной анимации в Казахстане, спикером выступил режиссер анимационного кино Адай Абельдинов. Киновед, доктор искусствоведения Гульнара Абикеева прочла лекцию на тему “Два полюса казахстанского кино: коммерческое и арт-хаусное”. В своих прямых эфирах кинокритик Карим Кадырбаев рассказал о лучших актерских работах в современном казахстанском кино, а еще озвучил топ-10 казахстанских фильмов XXI века. Записи прямых эфиров можно увидеть на странице киноцентра в Facebook... Напомню, все перечисленные кинопроекты будут снимать благодаря поддержке ГЦПНК, всего запустили 17 картин. В марте этого года экспертный совет киноцентра провел новый питчинг, рассмотрел 88 проектов, результаты передали в межведомственную комиссию, заседание которой отложено из-за карантина”.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение