ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Коронавирус, кет, кет! Светская жизнь

Зухра Табаева
Песню с такими актуальными словами написал популярный эстрадный исполнитель, известный композитор Марат Омаров, автор всенародного хита “Анашым”. Его песенка про коронавирус, попав в интернет, молниеносно набрала десятки тысяч просмотров и подняла настроение миллионам казахстанцев

- Я должен был поехать в США, на мою песню “Наурыз” в Майами казахская диаспора готовила флешмоб, творческие встречи, уже напечатали пригласительные, гостей ждали из разных штатов. Но 8 марта мы созвонились с организаторами, они высказали свою тревогу в связи с распространением коронавируса по планете, поездку пришлось отложить до лучших времен, - рассказал “НП” Марат Омаров. - Есть такая казахская традиция “Алас, алас”, когда прогоняют прочь беду от народа. Так и родилась эта песня, мой порыв подхватили многие наши молодые известные блогеры из разных городов, сняли ролики, и благодаря челленджу песня разошлась по интернету. Меня попросили спеть ее с детьми, сейчас я уже заканчиваю аранжировку.

 

 

- Марат Абдиевич, в комедии Аскара Бисембина “Наурыз.kz”, вышедшей на экран в 2017 году, вы поете свою песню про Наурыз. Ваши песни исполняют многие звезды казахстанской эстрады, а сколько всего песен вы сочинили?
- На сцене я более 30 лет, за это время написал более 400 песен, в числе их исполнителей Роза Рымбаева, Макпал Жунусова, Кайрат Нуртас, группа “МузАрт”, Нурлан Онербаев, Торегали. Мои песни переводят на многие языки мира. А своей визитной карточкой я считаю песню “Анашым”, которую написал в 1988 году. Ее во всем мире поют. Я ее посвятил моей маме Сулухан, ей сейчас 95 лет! В прошлом году в США на радиофестивале ретромузыки я исполнил “Анашым” на английском языке и завоевал звание лучшего композитора. У меня есть контракты с зарубежными компаниями, в связи с этим я перевожу свои песни на английский язык. Годами я укрепляю культурные связи Казахстана с Турцией, Ираном, Россией, Египтом, Францией. В 2003 году я взял два приза на фестивале в Египте, исполнив свою песню “Султан Бейбарс”. Пел ее в костюме Аттилы, первый куплет исполнил на арабском языке. Публика была потрясена, меня восприняли как посланца предков султана Бейбарса. После этого мне предложили долгое турне по арабским странам, на пару лет, но мама была против, и я к ней прислушался. Будучи в Париже, во время экскурсии на Эйфелеву башню я был очень впечатлен всей атмосферой, увиденной панорамой и написал песню о Париже. Она очень понравилась Пьеру Кардену, я ему ее подарил, он приглашал меня в свою резиденцию, знакомил с модными тенденциями и даже пополнил мой концертный гардероб (улыбается).
- Вы не раз бывали в США, сорванная коронавирусом поездка была важна для вас?
 - Она остается в наших планах, ведь речь идет об открытии в США филиала моей школы, международного центра искусств “Талант”, который есть в Нур-Султане. Кстати, на ее открытии присутствовал актер Голливуда Марк Дакаскос. Ранее у меня состоялись три творческие поездки в Америку, я являюсь членом Всемирной ассоциации композиторов США. Меня в нее приняли в 2000 году, после того как на фестивале “Азия Дауысы” я вместе со своей дочкой Зариной исполнил песню “Арман каласы - Астана”, тогда нас услышал глава ассоциации Армандо Морено. Затем я переехал в Астану и открыл вышеупомянутую школу, продюсировал многие музыкальные программы, написал песню для программы “Анши балапан”. Сейчас живу в Алматы.
- От кого вы унаследовали музыкальный талант?
- У меня отец любил играть на домбре, мама красиво пела и играла на мандолине. Я родом из Чимкентской области. В детстве очень любил индийские фильмы, заучивал песни, мелодии из них. Помню, чабаны, которые не смогли сходить в клуб на новый фильм, шутили, мол, Марата попросите, он все расскажет. Я им не только эмоционально пересказывал сюжет, но и мелодии из фильмов напевал. Еще мне очень нравилась песня Шамши Калдаякова “Ана туралы жыр”. Однажды Шамши Калдаяков побывал в наших краях, и мне поручили спеть ему эту песню со сцены. Он похвалил меня и благословил мою тягу к музыке, бата берды. Было мне тогда всего семь лет, а Шамши повязал мне на шею пионерский галстук, сказав при этом: “В аулах нужно искать наших самородков!” Теперь я сам ищу юные таланты, мои ученики пропагандируют казахское искусство по всему миру.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение