ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Город-вдохновение Светская жизнь

Эльвира  Сыздыкова
В алматинском арт-пространстве Art Galaxy Alma-Ata стартовала выставка городских пейзажистов. Полотна Алексея Уткина, Шамиля Гулиева, Нурлана Абишева и Анар Абжановой в мириаде своих техник и стилей неизменно источают безусловную любовь к Алматы, ностальгической, современной, меняющейся от сезона к сезону, но год за годом остающейся самым теплым и  романтичным городом страны

Вернисаж выставки отечественных авторов, запечатлевающих такого идеального героя для городских пейзажей, как город Алматы, торжественно состоялся вечером 16 февраля. Не изменяя традициям, программа включила в себя музыкальные, зрелищные выступления, а также изысканный праздничный фуршет.

 

 

Выставка, вобравшая работы ярчайших живописцев с аутентичным видением, ведет зрителя уютными улочками южной столицы то греющейся на солнце, то мирно дожидающейся тепла под снежной ватой зимней поры. Экспозиция в галерее - это любимый город днем и ночью, шумный и умиротворяющий, бетонно-асфальтовый и упоительно просторный, вдохновляющий безусловно.
Если Алексей Уткин, мастер урбанистического рисунка, обладает способностью исключительно точно выражать в красках неугомонное дыхание живого мегаполиса, то Шамиль Гулиев, напротив, вырывается куда дальше городских пределов, предоставляя кристально чистый взгляд на близлежащие горные, сочные лесные и пестрые степные просторы. Нурлану Абишеву нравится ностальгировать, наблюдая за размеренной жизнью Алматы, сумевшей сохранить светлейшие моменты былых лет, для многих пришедшихся на юность. Анар Абжанова же, учившаяся у Алексея Уткина, но нашедшая собственный угол обзора, обращается к цветочным пейзажам, благоухающим садам и скверам южной столицы.
Многие из работ именитых авторов выставляются впервые, в том числе и в силу их не столь давнего появления на свет. К примеру, Уткин специально для новой выставки создал ряд полотен.

 

 

Гостей вечера, алматинцев, ежедневно находящих источник вдохновения в колоритных панорамах южной столицы, тепло приветствовала Карина Сарсенова, хозяйка галереи, известная писательница, поэтесса, продюсер и драматург.  Комментируя открытие новой экспозиции в арт-пространстве, Карина Рашитовна поделилась: “Если на прошлой выставке, которую мы проводили для Александра Хакимова, мы могли получить толчок к просветлению, высшему уровню духовности или осознания, на этот раз мы погружаемся в атмосферу Алматы, любимого всеми нами. Сейчас, к сожалению, город стремительно исчезает и остается запечатленным навсегда только в наших вечно живущих сердцах и, конечно же, творениях наших пейзажистов”.
Основательница пространства Art Galaxy Alma-Ata, собравшая творения видных отечественных пейзажистов на одной выставке, не забыла поблагодарить их всех, не упустив возможности отметить вклад и уникальный стиль каждого. Так, Алексей Уткин, по мнению Карины Рашитовны, заслуженно считается основоположником школы пейзажной живописи в Казахстане. Писательница комментирует: “Я, конечно, не искусствовед, всего лишь галерист, но на мой скромный взгляд, Алексей является новатором этого стиля и именно с ним он останется в веках”.
Отмечая глубину работ Нурлана Абишева, Карина Сарсенова упомянула о прошлом сотрудничестве с художником. Для поэтессы живописец однажды создал образ птицы-феникса, олицетворяющей божественное начало. Волшебное произведение, навеянное проникновенными стихотворениями Карины Рашитовны, не появляется на выставках, а счастливая хозяйка полотна нарадоваться на него не может.
Тонкие цветочные работы Анар Абжановой, самой молодой героини новой выставки, оказались лестно отмечены за глубинную чувственность и умение различать хрупкую красоту природы, с чем, впрочем, нельзя не согласиться.
Шамиля Гулиева на открытии выставки застать не удалось. Но за него теплые слова благодарности передала супруга художника, также художница Айжан Беккулова. Она предложила зрителю воспринимать работы Гулиева на эмоциональном уровне и добавила, что супруг творит ежедневно с утра до поздней ночи, на выходные выбирается на пленэры, которые вылились в торжество сочных ярких красок на его полотнах.

 

 

Каждый художник имел возможность выставиться в арт-пространстве Art Galaxy Alma-Ata совершенно бесплатно.
Звездами развлекательной программы вечера несомненно стали Алексей Храменков и Максим Новиков из силового шоу Steel, которое не раз покоряло манежи алматинского цирка. Ребята сами придумывают номера для выступлений, а гостей галереи успели потрясти экстремальные махинации стальных прутьев, которые силачи гнут как просто голыми руками, так и о свои шеи. А для тех, кому недостаточно впечатляющим показался классический трюк с раздиранием толстенного телефонного справочника, Алексей и Максим решительно продемонстрировали более шокирующую уловку - метание дротиков в обнаженные спины друг друга.
Кроме того, в вечер открытия выставки настроение традиционно поднимали завораживающие выступления звезд отечественной эстрады. А для погружения в романтику южной столицы перед гостями выступил завсегдатай городского Арбата, музыкант, неизменные переливы гитары которого давно стали саундтреком для прогулок по любимой достопримечательности. К слову, и сам Арбат десятилетия подряд является выставкой под открытым небом для городских пейзажистов, нашедших Музу в образе южной столицы.

 

 

Вдохновиться мечтательными зарисовками яблочного города в исполнении видных пейзажистов Алматы можно вплоть до 13 марта. Вход на выставку в арт-пространстве Art Galaxy Alma-Ata свободный. А после, по признанию организаторов, алматинцев ждет новая выставка в галерее - экспозиция редких тропических бабочек и насекомых из внушительной личной коллекции Карины Сарсеновой.

Фото Талгата Галимова

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение