ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Оживающие шедевры Светская жизнь

Эльвира Сыздыкова
Арт-пространство Galaxy Alma-Ata, распахнувшее свои двери этой осенью, радушно и преданно радует почитателей искусства любопытными мероприятиями. В минувшую субботу известный отечественный искусствовед Ольга Батурина провела открытую лекцию в галерее, устроив экскурсию по ныне проходящей выставке и подарив гостям незабываемое погружение в многоликий мир казахстанской живописи

Напомним, совсем недавно в комфортабельном арт-пространстве Galaxy Alma-Ata, разместившемся в торгово-развлекательном центре “Алма-Ата”, состоялось официальное открытие галереи. Карина Сарсенова, известная писательница, поэтесса, драматург, меценат, а также хозяйка творческого пространства, подчеркнула, что открытие Galaxy Alma-Ata преследует исключительно высокие, просветляющие цели: “Именно через восприятие красоты мы воспринимаем существование высшего творца. Мы соприкасаемся с ним через ощущение гармонии”.

 

 

Убедиться в правдивости этих размышлений гостям Galaxy Alma-Ata посчастливилось, побывав не открытой лекции Ольги Батуриной. Искусствовед провела экскурсию по галерее, познакомила с творчеством авторов первой выставки в новом арт-пространстве, а после пригласила всех желающих на лекцию о ярчайших именах казахстанской живописи.
Galaxy Alma-Ata - пространство, гибко подстраивающееся под творческие мероприятия разнообразных форматов. А потому галерея, уютная и камерная, укрывающая от суеты города и отличающаяся качественной акустикой, оказалась отличным местом для проведения лекции.
Перед лекцией Ольга Владимировна решила подробнее познакомить гостей с “Встречей” - первой выставкой арт-пространства, объединившей произведения отечественных авторов. Искусствовед объяснила: “Выставка названа так совсем не случайно. Во-первых, встреча, может быть, является главным в жизни человека. Ведь главное счастье человека - это другой человек. А галерея - это всегда перекресток разных художников”. Ориентируя посетителей по лабиринту арт-пространства, Ольга Батурина объяснила: “Выставки делают для того, чтобы художник наконец встретился со своим зрителем. До тех пор, пока его работы не встречаются со зрителем, его живопись не родилась. Она рождается в тот момент, когда вы на нее смотрите”.
- Живопись меняется всякий раз, когда вы на нее смотрите. Зритель должен быть не то чтобы подготовленным, но активным, искренне желающим разобраться. Живопись - это такое же многомерное, глубокое искусство как музыка, как поэзия, - рассказала Ольга Владимировна, попутно акцентируя внимание созерцающих на особенностях творчества художников “Встречи”. Выставка включила свободолюбивые произведения Андрея Ноды, поэтические работы Марата Бекеева, бесстрашные сюжеты Алмаса Нургожаева, стилизованные гобелены Лейлы Ахмет-Осман, чувственные композиции Карины Крыловой, мелодичные полотна Гафуры Каирбековой.
Лекция же искусствоведа всесторонне познакомила гостей с богатым творческим наследием отечественных мастеров кисти прошлого и нынешнего веков. Слушателям удалось глубже понять, рассмотреть и осознать самобытный стиль казахстанских художников: Абылхана Кастеева, Камиля Муллашева, Досбола Касымова, Айши Галимбаевой, Молдахмета Кенбаева, Елены Бейсембиновой, Сабура Мамбеева, Ивана Остренко, Салихитдина Айтбаева, Уке Ажиева, Сергея Калмыкова, Амандоса Аканаева.

Фото Талгата Галимова

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение