ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Сила сближения Светская жизнь

Эльвира Сыздыкова
В Алматы состоялась презентация второго Almaty Film Festival - проекта, обещающего стать крупнейшим событием отечественной киноиндустрии. Кинофестиваль пройдет с 14 по 20 сентября этого года и соберет плеяду видных кинодеятелей международного уровня. По задумкам организаторов фестиваль обладает достаточным потенциалом для того, чтобы не только наладить диалог на мировой арене, но и продвинуть казахстанское кино на небывалый уровень узнаваемости и качества

В команду, презентовавшую грядущий Almaty Film Festival, вошли президент кинофестиваля Акан Сатаев, генеральный продюсер Эрнар Курмашев, креативный продюсер Жанель Сариева, исполнительный директор Юлия Ким и актриса Асель Сагатова, руководитель площадки конкурса Made in Almaty.
Фестиваль пройдет с 14 по 20 сентября. Напомним, в прошлом году впервые прошедший фестиваль длился всего пять дней. Организаторы же не раз повторили, что рады возможности праздновать в этом году немного дольше, и пообещали, что каждый день Almaty Film Festival будет стремиться удивлять гостей на высочайшем уровне.
Президент кинофестиваля Акан Сатаев, за плечами которого ряд крупнейших международно-узнаваемых проектов, в том числе “Бизнесмены”, закрывшие первый Almaty Film Festival в прошлом году, признался, что команде есть чем гордиться и что показывать публике.

 

alt

Эрнар Курмашев, Юлия Ким, Акан Сатаев, Жанель Сариева и Асель Сагатова

 

Генеральный продюсер Эрнар Курмашев, поддерживая слова коллеги, добавил: “Семь дней подряд мы будем мегазаняты, будем стараться вас максимально удивлять, обсуждать насущные проблемы отечественного кинематографа”. К тому же продюсер без утайки объявил, что бюджет Almaty Film Festival составляет 350 миллионов тенге.
Курмашев заметил, что фестиваль вновь поддержит такой популярный и эффективный формат сотрудничества как ко-продукция. Кинопродюсер пообещал удивить программой основного конкурса “Сближение культур”, в котором примет участие небезызвестный южнокорейский режиссер Ким Ки Дук. Кинематографист представит ленту, которую снял в формате ко-продукции в Казахстане с отечественными деятелями кино.
Другим не менее ярким гостем Almaty Film Festival станет Макс Хорвард, продюсер студии Disney, который в рамках фестиваля проведет два мастер-класса о том, почему избирают профессиональный путь продюсера и как привлечь средства к своему проекту.
Алексей Петрухин, знаменитый российский продюсер, приедет не только с мастер-классом, но и с новым фильмом, который откроет фестиваль - сиквелом картины “Вий”. Продолжение приключений английского картографа развернутся в Китае времен династии Цин. Примечательно, что лента собрала в своем касте звезд международного масштаба, в числе которых Джеки Чан и Арнольд Шварценеггер. Сиквел Петрухина - крупнейшая совместная киноработа России и Китая.
Almaty Film Festival расположится на нескольких площадках, включая кинокомплексы Chaplin Mega Park, Chaplin Mega Alma-Ata, Дворец Республики, отель Mercure Almaty city center. Сообщается, что открытие и закрытие второго кинофестиваля состоится во Дворце Республики, тогда как названный отель предоставит площадку для бизнес-форума и конкурса сценариев Made in Almaty.
Кстати, о соревновании сценаристов. Руководителем площадки конкурса выступит популярная актриса Асель Сагатова. Артистка поделилась, что в этом году комиссия приняла чуть больше 90 заявок. Конкурсанты прошли нехитрую процедуру регистрации - заполнили анкету, отправили синопсис и сценарий к своему творению, придерживаясь определенного хронометража. В Made in Almaty участвуют исключительно казахстанцы, а проект победителя отснимут в Алматы, как бы вторя названию конкурса.
Сейчас осталось отобрать десять финалистов из числа подавших заявки сценаристов, а после победителя выберет суд жюри, председателем которого является Акан Сатаев. Асель Сагатова напомнила, что в прошлом году победу одержало произведение Адильхана Ержанова “Черный, черный человек”. Мировая премьера уже отснятого фильма состоится этой осенью в рамках основной конкурсной программы кинофестиваля в Сан-Себастьяне
Юлия Ким, исполнительный директор фестиваля, рассказала об особых секциях Almaty Film Festival - документальное кино, яркие дебюты, семейное кино. Секция документального кино познакомит зрителя с фильмами о женщинах в кинематографе, а секция семейного кино, по ожиданиям организаторов, превратит предстоящее мероприятие в открытый, доступный и близкий зрителю любого возраста проект.
К слову, секцию женского кино Almaty Film Festival разрабатывал совместно с ЮНЕСКО, а семейного кино - на пару с Европейской ассоциацией детских фильмов. И эти нюансы не могут не уверить в том, что алматинский кинофестиваль стремится по всем параметрам соответствовать мировым стандартам.
Впрочем, организаторы уверены, что у фестиваля есть все шансы задать новые смелые тренды в мировой кинематографии. К примеру, Жанель Сариева, креативный продюсер феста, добавила, что сближение культур и выстраивание международного диалога посредством кино - основная миссия Almaty Film Festival. А что самое интересное, среди задач команды - продвижение любимой южной столицы как одной из уникальнейших и наиболее живописных локаций в мире, которая может стать привлекательной площадкой для работы зарубежных кинематографистов.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение