ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ART-сброд на Бродвее Светская жизнь

Анна Янц
В центре города Алматы, на летней площадке Timecafe, собралась команда молодых и амбициозных иллюстраторов Казахстана, чтобы заявить о себе и познакомить жителей города со своими работами. В течение вечера на глазах у публики начинающие художники с помощью разных материалов рисовали self-promo Illustration. Другими словами, это саморекламная иллюстрация, автопортрет, выполненный в свободной технике, часто с элементами абстракции или сюрреализма. Кто-то видел себя с головой кролика, кто-то в роли арлекина с синим носом, одни изображали себя на бумаге, другие - на крагиусе и даже на кожуре банана. Художник-каллиграф ограничился только написанием своего имени на холсте

Свою творческую группу ребята не без самоиронии назвали “АRТ-сброд”. Подходящее название для молодых художников, у которых, по их словам, энтузиазма пока больше, чем опыта. И тем не менее отступать от своих планов они не намерены. Изначально название был просто “Брод” (сокращенно от Бродвей), а со временем превратилось в ироничное “Сброд”. “Из рассказов старшего поколения наших алматинских стиляг мы знаем, что район “Столички” (магазин “Столичный”), где собирались молодые люди, деятели искусства и культуры, раньше называли Бродвеем. Отсюда уже и отталкивались - в итоге получили название “АRТ-сброд на Бродвее”, - рассказывают ребята.

 

 

Участникам “ART-сброд на Бродвее” от 19 до 25 лет, кто-то из них уже знает, что посвятит всю жизнь творчеству, а кто-то еще только пробует найти свое призвание и разобраться в своих целях.
Организаторы проекта - Наталья Дьякова, Яна Пак, Елена Демидова, Алиш ДМТ, Кристина Майер - поделились своими мыслями о перспективах развития иллюстрации в Казахстане, отмечая, что это перспективное направление, которое при должном развитии можно превратить в очень прибыльное дело.

 

 

- Неспроста концепцией вечера является иллюстрация, в этом заключается наше видение дальнейших перспектив. Это достаточно интересное поле для деятельности, и, на наш взгляд, в Казахстане иллюстрация нуждается в большем развитии, в создании здоровой конкурентной среды, повышении спроса на услуги коммерческой иллюстрации, а там уже и выход на международный рынок. Вот, к примеру, союзы дизайнеров и художников у нас есть, а иллюстраторы все чаще работают поодиночке либо в неофициальных командах.
На данный момент иллюстрация в РК находится на начальном этапе своего формирования, несмотря на то, что талантливых людей у нас более чем достаточно. Просто нужно таких людей собирать и направлять их усилия в нужное русло. Так или иначе каждый из нас видит себя в этой нише, и мы готовы реализовать себя в качестве иллюстраторов в будущем.

 

 

О большом количестве талантливых ребят можно было судить по числу желающих принять участие в вечере. Организаторы были вынуждены вести строгий отбор художников и иллюстраторов по определенным критериям, так как площадка кафе не могла вместить всех желающих. В первую очередь оценивался уровень мастерства работ, креативность и энтузиазм участников, с которым они были готовы приступить к работе.
Далее команда намерена создавать мероприятия более масштабного плана, способные объединить в себе большее количество участников. Возможно, в будущем это будут более массовые мероприятия в формате фестивалей, конкурсов и воркшопов.

 

 

Ребята поделились, что очень бы хотели, чтобы у них появилась своя постоянная площадка. Это сильно упрощает задачу с поиском и арендой помещения. Не отказались бы и от собственной творческой студии, где можно вести подготовку к мероприятию, не отрываясь от творческого процесса. Но это в будущем.
- Трудно сейчас предположить, какой проект ждет нас впереди по своей масштабности и занятости, но это однозначно должно включать в себя и социальные темы. Есть то, о чем необходимо говорить. И когда люди перестают воспринимать острые социальные вопросы на слух, мы визуально донесем до них эту идею.

 

 

Вечер запомнился неповторимой музыкальной атмосферой, созданной музыкальной командой Kicksnare, улыбками, всеобщим особенным творческим настроением. Многих этот день вдохновил на новые свершения, мотивировал активнее реализовать свои планы.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение