ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Сладкая бессонница Светская жизнь

Фестиваль венгерского кино
С 6 по 8 июня в кинотеатре “Цезарь” проходил Фестиваль венгерского кино. Его открыли Генеральный консул Венгрии в Алматы господин Ференц Блауманн и кинокритик Олег Борецкий. Последний был в прекрасном расположении духа и перед представлением картин высказал более десятка комплиментов в адрес “жемчужины Дуная” - Венгрии, ее столицы и даже господина консула. Борецкий напомнил, что Венгрию называют страной 1000 полезных вещей, в которой изобретены шариковая ручка, кубик-рубик и многое другое Венгрия оказала заметное влияние на мировую киноиндустрию в начале ХХ века, среди известных венгерских деятелей кино можно назвать Иштвана Сабо, Бела Тарра и Миклоша Янчо.
alt
В программе фестиваля 5 лучших лент последних лет, завоевавших призы престижных международных кинофестивалей. Правда, показ запланированной на 6 июня трагикомедии режиссера Марка Боджара “Божественная смена” не состоялся по техническим причинам. Его заменили драмой “Аглая” режиссера Кристины Деак. Это реальная история из жизни цирковых, яркая и жесткая. В следующие дни были показаны триллер Петера Бергенди “Испытание” (герои ленты - агенты управления государственной безопасности), драма Яноша Саса “Толстая тетрадь” - экранизация романа Аготы Кристоф, повествующего о жизни двух братьев во время Второй мировой войны, лента “Последняя рапсодия” режиссера Бенце Дьендьешши, рассказывающая о последних днях жизни великого композитора Ференца Листа (который скончался 31 июля 1886 года в городе Байройте в Германии), а также о любви между музыкантом и его последней музой.
За неделю до фестиваля г-н Ференц Блауманн проанонсировал культурные мероприятия, которые готовятся по инициативе Генерального консульства Венгрии в Алматы. B сентябрe в южной столице даст концерт известный исполнитель народной музыки на кобзе венгерский кипчак Кобзош Киш Тамаш, концерт пройдет с участием казахстанских домбристов. Также осенью планируется проведение Дней венгерского джаза при активном участии Алматинской школы джаза и традиционные Дни венгерской кухни. А на Фестивале яблок, приуроченном ко Дню города, вновь будет представлен Будапешт как город-побратим Алматы. На Фестивале европейских фильмов казахстанцев познакомят с полнометражным мультфильмом - экранизацией шедевра венгерской литературы. Традиционно Генеральное консульство примет активное участие в Дне европейских языков. В свою очередь, в Венгрии, в местечке Бугац Пуста, 8-10 августа будет организован IV Курултай тюркских народов.
“Данные культурные мероприятия наглядно демонстрируют прекрасные взаимоотношения между нашими странами и народами”, - отметил дипломат.
Магия ритма
Доподлинно известно, что качественная этническая музыка обладает удивительными свойствами - она может успокаивать сознание, поднимать настроение, уносить в даль светлых воспоминаний и мир фантазий. Отдаться волне мелодий и ритма алматинцам удалось на совместном выступлении казахстанского коллектива Bugarabu и виртуозного исполнителя из Марокко Жауада Айдауи, которые устроили фееричное музыкальное шоу для всех ценителей перкуссионного искусства. Предаться непредсказуемому сочетанию индийских инструментов и классическому звучанию фортепиано, за которым творил марокканский гость, пришли несколько десятков человек. Желающих было гораздо больше, однако камерные стены Музея народных музыкальных инструментов имени Ыхласа вместили ограниченное количество слушателей, создав тем самым уютную встречу в чарующем этностиле.
alt
Команда Bugarabu давно известна и любима алматинцами, ведь это уникальный коллектив, исполняющий собственную музыку, основанную на этнических ритмах разных народов мира. Свое творчество участники группы характеризуют как “этнотрансшаманс -перфоманс”, а в сложном, на первый взгляд, названии в самом деле таится масса волшебно сплетенных между собой мелодий. Яркий праздник для любителей перкуссионного звука создают три талантливых музыканта: Юрий Леонов, Найман Муратаев и Абликим Акмуллаев.
Творческие алматинцы работают вместе с 1998 года и точно знают, чем удивить даже самых избалованных и притязательных меломанов. Так, в арсенале проекта Bugarabu несколько дисков - Bugalive 2008, Experience 2010 и The heart of the sun 2011, а также мастерское владение уникальными инструментами, многие из которых привезены из разных уголков мира в единственном экземпляре. В рамках выступления слушатели смогли насладиться магическим звучанием редчайших барабанов, “голосами” древних духовых инструментов. В композициях органично переплелись звуки таких загадочных музыкальных приспособлений, как джамбей, таблак, табла, диджириду, тамбурин, шейкеры, бирмский гонг; мелодия тысячелетий послышалась, как только в игру вступили шан-кобыз, шаманский бубен, уйгурский дап, ирландский свисток и тибетская чаша. Приправленные голосовыми маневрами музыкальные зарисовки слушались на одном дыхании и переносили мысли куда-то очень далеко, в африканские, индийские и азиатские страны. Примечательно, что помимо аудиосоставляющей эксклюзивного шоу барабанщиков на выступлении была колоритная обстановка и интересные костюмы участников, разглядывать материал и детали которых можно достаточно долго. Погружать публику в транс покорителям барабанов помогал Жауад Айдауи. Марокканский феномен не в первый раз посещает Алматы со своими музыкальными мастер-классами. Являясь признанным пианистом-виртуозом в области джазовой и классической музыки, он также известен как композитор, дирижер, аранжировщик и талантливый педагог с особенным новаторским подходом.
alt
В течение многих лет Жауад накапливал опыт и знания о музыке, чтобы в дальнейшем создать свой собственный стиль, основанный на виртуозной технике игры и импровизации. Образно такая подача материала называется Free Cord (от англ. “свободная струна”). Для фортепианного исполнителя это означает мастерское совмещение джазовых аккордов и классической техники исполнения.
Подробное изучение музыки и активная концертная деятельность дали Жауаду Айдауи звание первого и лучшего пианиста Марокко, после чего он стал известен на весь мир. В Алматы, поглощенный собственными мыслями, мастер самозабвенно импровизировал на клавишах, создавая уникальный музыкальный фон для звучания этнических инструментов под руководством команды Bugarabu.
Насладиться переливами неформатной, но при этом не менее популярной музыки пришли самые разные жители мегаполиса: студенты и влюбленные пары, молодые семьи с маленькими детьми, приверженцы этники и любители всего нового и необычного.
alt
В полумраке помещения не было ничего лишнего: только магия звуков, барабанные ритмы, совпадающие с сердцебиением завороженной публики, нежное и живое звучание фортепиано, а главное - невероятный всплеск эмоций и положительной энергетики, которую сконцентрировали древние инструменты и талантливые исполнители.
Ведущая полосы Алима Унгарбаева
Полоса подготовлена при помощи Зухры Табаевой, Юлии Романовой

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение