ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Мешать и взбалтывать Светская жизнь

Впервые в истории отечественного барменского движения в Казахстане прошел чемпионат мира по флейрингу. Принимать грандиозное событие повезло алматинским специалистам барной стойки, которые с честью показали национальное гостеприимство и обменялись опытом работы с коллегами из других стран. Чемпионат Almaty Flair Open объединил лучших мастеров жонглирования бутылками, стаканами и шейкерами со всего мира. В мероприятии приняли участие профессионалы из Казахстана, России, Армении, Украины, Беларуси, Польши и Великобритании

Флейринг (в работе бармена - приготовление коктейлей с использованием элементов жонглирования) в барменском искусстве считается одной из самых увлекательных и сложнейших дисциплин, потому среди барменов особо престижным считается в совершенстве овладеть мастерством жонглирования и эффектного приготовления коктейлей.
Ранее Ассоциация барменов Казахстана на постоянной основе проводила конкурсы по флейрингу и миксологии среди мастеров страны, однако такое масштабное соревнование, как Almaty Flair Open подняло планку требований на качественно новый уровень. Призовой фонд состязания составил 8000 долларов. Оценивать мастерство конкурсантов доверили президенту мировой Ассоциации флейринга Энди Коллинсону, который специально прибыл в Алматы из Лондона.
Помимо технического жюри, которое наблюдало за правильностью выполнения элементов, в состав конкурса вошла и дегустационная комиссия, миссия которой состояла в проверке вкуса и пригодности к употреблению приготовленных напитков. Всего в борьбе за титул чемпиона и солидный денежный приз сошлись более 20 человек, для которых не проблема превратить грамотное смешивание алкоголя в настоящее шоу.
alt
Чемпионат по флейрингу растянулся на весь день, и за это время на сцене ночного клуба Escape развернулась горячая борьба. Умельцы ловко подбрасывали в воздух шейкеры, балансировали стаканами на локтях и голове, смело кидали вверх и ловили буквально в последнюю секунду до пяти предметов одновременно.
За четыре минуты барменам было необходимо не просто приготовить вкусный коктейль, позаботиться о его внешнем виде и способе подачи, но и продемонстрировать чудеса эквилибристики перед глазами десятков зрителей и членов жюри.
Каждый из конкурсантов разительно отличался от предыдущего выступающего; в то время, как одни сосредоточенно жонглировали бутылками и нанизывали дольки апельсина на кромку бокалов, другие раскрывали свои театральные таланты в рамках выступления.
Так, участник из России Евгений Рыбалкин предстал перед публикой в нетипичном для бармена внешнем виде, облачившись в капюшон и штаны-шаровары. Однако именно это позволило Евгению еще ярче и задорнее показывать свое мастерство, посвященное теме востока и магическим обрядам. Его коллега из Латвии Денис Трифанов восхитил легкостью действий и без труда обаял всех девушек в зале своей богатой мимикой. Казахстанские бармены выступали пусть более волнительно, но ничуть не хуже своих титулованных иностранных коллег, однако в этом году ни один из местных представителей не вошел в победоносную тройку лидеров.
Первое и третье места взяли гости из Польши Томаш Малек и Марек Послужный, вторым стал россиянин Александр Штифанов. Английский бармен Том Дайер заслуженно отвоевал 4-е место, ну а полноправным победителем чемпионата Almaty Flair Open стал Томаш Малек, который заработал на умении красиво подбрасывать и ловить барный инвентарь 3000 долларов.
 - Секрет моего успеха кроется в ежедневных тренировках. Я давно занимаюсь флейрингом, вот уже 11 лет. Для чемпионата я приготовил свой любимый коктейль, который нравится абсолютно всем! - рассказал чемпион.
К слову, Томаш крепко держит титул лучшего в барменском деле: именно ему принадлежат все победы и чемпионские звания с 2009 по 2013 год (кроме 2012-го). Победитель отметил, что был рад принять участие в конкурсе на территории Казахстана.
В рамках пребывания в нашей стране бармен познакомился с природой и достопримечательностями Алматы, получил опыт общения с представителями барменского искусства из других краев и остался доволен результатами конкурса.
Организаторы чемпионата также удовлетворены итогами и форматом проведения мероприятия такого уровня. Они надеются, что Almaty Flair Open поднимет новую волну среди казахстанских барменов, а уже в запланированном на следующий год первенстве с медалями победителей уедут и наши покорители высокого градуса.

Ведущая полосы Алима Унгарбаева
Полоса подготовлена при помощи Елены Гончаровой, Юлии Романовой

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Здравствуйте. Вы ничего не написали про Бар Лигу (League Of Bartenders). Ведь это наш конкурс. Мы столько старались, даже не ночами, а неделями не спали что бы это все состоялось, а тут ни одной строчки (((((((
  • Нравится
  • 1
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение