ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



По улицам слона водили... Светская жизнь

Аселя Малайбекова
На одной из главных улиц Алматы прошла кавалькада – шествие цирковых артистов по городу.
Подобное мероприятие - впервые в нашем городе. Мировая традиция циркового предпоказа прошла по проспекту Абая: слоны, лошади и пони стали главными героями демонстрации.
Толпа ликующих детей с родителями собралась вдоль улицы, чтобы посмотреть на экзотических животных и стать свидетелями исторического момента города

alt
Впервые в истории Алматы кавалькада прошла в рамках гастролей Варшавского цирка слонов “Тайны Саванны”.
Цирковая процессия экзотических животных шла в сопровождении дрессировщиков и чернокожих танзанских акробатов. Слоны, шесть милых пони, украшенные перьями на голове, и две лошади, не торопясь, прошлись по Абая, позируя публике, давая каждому разглядеть себя и запечатлеть на фото.
Маршрут шествия начался от Алматинского Центрального цирка далее по проспекту Абая до улицы Байтурсынова в восточную сторону, затем, развернувшись, участники прошли обратно до улицы Манаса и вернулись в цирк.
alt
Движение улицы было ограничено, а сама демонстрация сопровождалась управлением дорожной полиции не только для безопасности животных, но также самих наблюдателей.
К большому сожалению, организаторы смогли показать нам только один вид экзотических животных - в погодных условиях нашего города самыми выносливыми оказались слоны – две подружки-старушки «не разлей вода» по имени Дженни и Магда, которым, кстати, уже по 45 лет (одна слониха, которая шла позади, держалась хоботом за хвост впереди идущей).
alt
Кенгуру, верблюды и шимпанзе не смогли принять участие в шествии - уж очень они оказались теплолюбивыми, но увидеть их можно уже на самом представлении в Алматинском цирке до 10 ноября этого года.
Как сказал дрессировщик слонов Сергей Гулевич, его подопечные любят прогуливаться, тем более для них это очень полезно. Для пятитонного животного просто необходимо находиться в большом пространстве. К тому же Дженни и Магда работают в цирке с пятилетнего возраста и с того же времени участвуют в кавалькадах. Поэтому для них большое скопление народа - абсолютно естественная среда: слонихи привыкли к громким возгласам и к шуму дорожного движения.
По словам руководителя манежа Большого Варшавского цирка Леонида Лабо, Варшавский цирк уже гостил в Алматы - третий раз в рамках мирового турне. И в этом году цирк приготовил для алматинцев множество необычных сюрпризов.
"Традиция кавалькады - это подтверждение заявленной рекламы. Чтобы люди знали, что у нас действительно есть те животные, которые заявлены в программе", - пояснил Лабо. Также добавил, что в 2014 году Варшавскому цирку исполнится 50 лет со дня основания и кавалькада – обязательное и постоянная часть всей цирковой программы. В свою очередь Леонид отметил, что следующий визит Варшавского цирка будет точно по графику, то есть через пять лет.
alt
Цирковая кавалькада – одно из самых старейших представлений в мире, где артисты, одетые в костюмы для выступления, а также животные демонстрируют фрагменты своих номеров.
Расцвет цирковой кавалькады как зрелищной формы наступил к концу XIX века и связан с появлением в США и Европе передвижных железнодорожных цирков: обычная транспортировка животных и реквизита с вокзала к месту постройки цирка-шапито превращалась в грандиозное театрализованное шествие костюмированной труппы.
alt

alt

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение