ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Жизнь в стиле рок Светская жизнь

Юлия Романова
Внимательные алматинские тусовщики давно заметили: в южную столицу все чаще стали приезжать топовые рок-музыканты и представители альтернативной сцены. Каждое выступление активно анонсируется в местных СМИ, входные билеты разлетаются со скоростью света, а социальные сети заполонили слова благодарности в адрес организаторов новой рок-н-рольной волны. Об истинном значении слова “рок” и музыкальных планах на будущее рассказали гости светской хроники - основатели бренда Rockafisha.kz Александр Елькин и Владимир Кравченко

Разговор с организаторами громких альтернативных шоу состоялся в зале клуба, где активно шла подготовка к грядущему концерту очередной рок-звезды. Расслабленно и позитивно, как и положено творческим личностям, Владимир и Александр поделились последними новостями, заинтриговав обещанием провести наступившую осень под лозунгом “Все это рок-н-ролл”.
- Практически каждый постер приезжающего в город артиста помечен ярким логотипом Rockafisha.kz. Расскажите, что это такое?
- Это молодой бренд нашего концертного агентства. Мы существуем на рынке около года, но деятельность наша с каждым днем растет в геометрической прогрессии. Основная деятельность Rockafisha.kz заключается в привозе популярных артистов из России и Запада. Свое движение мы характеризуем как возрождение рок-н-ролла в Казахстане. Согласитесь, здесь давно никто ничего массово не делал. К тому же мы не только занимаемся организацией концертов, но и активно поддерживаем отечественных музыкантов, наблюдаем за творчеством и становлением казахстанских рок-исполнителей и других альтернативных групп.
alt
- Какова история создания этого музыкального проекта?

Владимир: Последние 16 лет я провел в Санкт-Петербурге, где существует известный по всему СНГ лейбл “Капкан” и где я был активно задействован. С 1999 года мы занимались тем, что развивали альтернативную сцену, и со временем успешно вышли на международный уровень. В какой-то момент встал вопрос о расширении сферы деятельности в соседних странах, а так как я сам родом из Алматы и всегда хотел, чтобы сюда тоже попадала хорошая качественная музыка, моментально загорелся идеей привозить сюда качественных артистов с хорошей программой. Вернувшись в город, я увидел, что все придется делать самим, потому что профессиональных, грамотных промоутеров на тот момент было мало, а в сфере альтернативной музыки их не было вовсе. Начать хоть какое-то движение мы решили вместе с Александром, с которым знакомы уже много лет. Для начала провели несколько концертов в клубе “Жесть”, потом переместились на новую площадку заведения DaFreak, который помимо того, что центральный клуб города, так еще и отвечает необходимым техническим параметрам плюс расположен очень удачно. В данный момент мы стараемся позиционировать эту площадку именно с концертной стороны. Собственно, вот так в Алматы и появилась Rockafisha.kz.
- Откуда такое простое и одновременно запоминающееся название проекта?
- Над названием особо не думали, оно появилось спонтанно. Нам просто понадобилось как-то обозначить страницу в сети, где размещалась афиша готовящихся нашей компанией выступлений. Первоначально свою деятельность планировали назвать “Монофактура”, но пока решали - профайл с анонсами выступлений нарекли незамысловато и просто: рок-афиша.kz. По прошествии времени официальное наименование так никто и не запомнил, а вот название “рок-афиша” прижилось, и мы решили его оставить. Создали полноценный сайт, разработали логотип с понятной всему миру рок-н-рольной “козой” из пальцев и отныне держим в курсе грядущих событий всех неравнодушных к качественной музыке казахстанцев.
- Вы помните свои первые шаги на рынке, организация каких мероприятий наиболее запомнилась вам?
Александр: Когда-то мы громко закрыли легендарный алматинский клуб Sport. Это не было под эгидой нашего нынешнего лейбла, но состав участников был тот же. Прошла классная тусовка, прилетали люди со всего света, и мы хорошо повеселились там, превратив грустное событие в нечто позитивное.
Владимир: А я помню, как в шутку рассказывал друзьям о чемпионате по игре на воображаемой гитаре, что проходит в Финляндии каждый год. Думали, как было бы круто отряжать на фестиваль наши казахстанские таланты. И что вы думаете? Планы осуществились! Недавно в Алматы прошел финал казахстанского этапа конкурса (о котором было написано на страницах “НП”), а наш Rockin’ Rabbit Альтаир Касымов достойно представил Казахстан на чемпионате мира AIR GUITAR. В дальнейшем под эгидой Rockafisha.kz успешно отгремели выступления российских команд Lumen, Animal Jazz, “Ляпис Трубецкой” и многих других. Мы также наблюдали за выступлениями местных групп, предоставляя им поддержку. Главное, что мы не загоняем себя в рамки. Рок - понятие растяжимое, так что у нас в планах привоз очень разных артистов. Удивим поклонников качественного звучания как электроникой, так и тяжелыми направлениями. Например, сейчас мы думаем над двумя интересными проектами на эту осень - хотим привезти английских диджеев Addictive TV и колоритных хэдлайнеров Mujuice. Последние выступят в рамках кинофестиваля музыкального кино, который пройдет в Алматы в конце месяца. Планируется интересная обширная программа с показом увлекательных документальных новых и старых лент. Ждите, будет любопытно!
alt
- Раз начали, откройте карты и расскажите о других готовящихся мероприятиях под эгидой Rockafisha.kz?

- Легко! Уже 5 сентября в Алматы состоится концерт западной группы Napalm Death. Это легендарный британский металл-бэнд, участники которого являются отцами тяжелого метала. Для Казахстана приезд команды такой величины уже является событием. Фанаты рока так долго ждали этого шоу и сначала даже не верили в правдивость анонса. Люди постоянно звонили, спрашивали, не начинали готовиться к концерту вплоть до того момента, пока на официальном сайте группы не появилось подтверждение с датами казахстанских гастролей. По количеству проданных билетов ожидается наплыв слушателей со всей страны, так что концерт Napalm Death получится чуть ли не республиканского масштаба. Далее, 14 сентября город посетит та самая “ворона” - певица Линда, которая представит новую программу и порадует фанатов старыми хитами. 16 октября с отличный туром в южную столицу прибудет московская группа “Мураками”: очень интересный коллектив, советуем познакомиться. Помимо концертов у нас планируются мероприятия образовательного характера. Так, мы хотим устроить конкурс школьных музыкальных групп и провести познавательные семинары, пригласив интересных западных промоутеров, которые смогут поделиться опытом работы с местными специалистами. Наша цель - засеять неосвоенную музыкальную территорию Казахстана хорошим звуком и рассказать о нашей стране в международном масштабе.
- Можно ли сказать, что рок-афиша приобщает казахстанскую молодежь к хорошей, качественной музыке и двигает это направление в нужное русло?
- Хочется верить, что так и есть. Мы сами большие меломаны, стараемся делать все качественно и интересно для слушателей. Местная публика на ура принимает тех музыкантов, с которыми мы их знакомим. Казахстанский зритель доверяет нашему музыкальному вкусу, а мы стараемся никого не подводить. Однажды мы выйдем за пределы клуба и проведем такой музыкальный open-air, которого еще никогда не было, но который обязательно запомнится качественным звуком, лучшими музыкальными командами и хорошей организацией. Одним словом, следите за рок-афишей!

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение