ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Сладкая бессонница Светская жизнь

Солнце - на лето, праздник - на Масленицу
В Российском центре науки и культуры на шестой день весеннего праздника прощания с зимой широко отметили “Масленицу красу - сахарные уста”.
Организатором праздника выступило республиканское славянское движение “Лад”, а гостями стали представители дипломатического корпуса, аккредитованные в РК, представители Ассамблеи народа Казахстана, национально-культурных центров.
alt

Масленица краса - сахарные уста

В театрализованном представлении перед собравшимися выступили украинское общество “Ватра” и этнокультурное объединение “Беларусь”, самодеятельные фольклорные коллективы “Ладушка”, “Вяселка”, а также артисты Русского академического драмтеатра имени М.Горького. Обрядовые песни, игры и танцы славянских народов, шуточные конкурсы и соревнования не оставили никого равнодушными, а Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в РК Михаил Бочарников, совершенно неформально одетый и непринужденно общавшийся, заметил, что “Масленица - это древний славянский праздник, доставшийся славянам в наследство от языческой культуры”.
alt
Действительно, история возникновения Масленицы уходит своими корнями глубоко в древность, и долгое время она была даже встречей нового года. Более того, это праздник не только славян, но и практически всей Европы. Традиция праздновать приход весны сохранилась в разных городах и странах - от Сибири до Испании - по сию пору. А в Западной Европе Масленица вообще плавно переходит в общенародный карнавал.
alt
Сегодня это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни. На празднике Масленицы в Русском культурном центре вместе с традиционными масленичными блинами гости могли также отведать блюда русской, украинской и белорусской национальных кухонь. Попутно, кстати, наслаждаясь выставкой художественной вышивки, изделий прикладного искусства и предметов славянского быта.
alt

Обрядовые песни

Встреча с классиком
14-15 марта в кинотеатре “Цезарь” прошли Дни творчества известного писателя, драматурга Дулата Исабекова, организованные АО “Казахфильм” имени Шакена Айманова.
Открывая мероприятие, президент главной кинокомпании страны Ермек Аманшаев представил Дулата Исабекова как классика отечественной литературы, который давно обрел свою широкую и верную читательскую аудиторию. Каждое его новое произведение широко обсуждается в народе, привлекает внимание кинематографистов. Исабеков является автором более 15 книг прозы, около 20 пьес, сотен статей, эссе, очерков. В 1992 году за сборник повестей и рассказов “Ай-Петри” акикаты” Исабекову была присуждена Государственная премия Республики Казахстан. Его пьеса “Старшая сестра” в 1977 году получила первую премию на республиканском конкурсе на лучшее драматургическое произведение и до сих пор не сходит с подмостков республиканских театров.
Напомним, что осенью минувшего года на международном театральном фестивале, посвященном его творчеству, эту постановку привез театр из башкирского города Стерлитамак. Тогда другие пьесы Д.Исабекова были представлены артистами из Болгарии, Таджикистана, Турции, России и других стран.
alt

Ермек Аманшаев, Дулат Исабеков и Дамир Манабай

О жизненном и творческом пути писателя зрителям рассказал новый документальный фильм киностудии “Казахфильм”, снятый молодым режиссером, выпускником ВГИКа Нургельды Садыгуловым и продюсером Сабитом Абдухалыком. Некоторые события из жизни писателя, а также фрагменты из его произведений были воспроизведены при участии шымкентских артистов. Фильм осветил и драматические моменты из его биографии, и комические фрагменты из его рассказов. К примеру, зал заливался смехом, познакомившись с героем Исабекова по имени Бонапарт. А затем в рамках мероприятия состоялись показы фильмов, в которых Дулат Исабеков выступил в роли кинодраматурга. Это новая комедия режиссера Дамира Манабая “Лотерея”, сюжет которой основан на повести “Ержеткенше”. Съемки ленты проходили в Алматы и Текели в апреле 2011 года, она была показана на VIII МКФ “Евразия” и в рамках Недели казахского кино в Астане в 2012 году. Гостей писателя порадовал показ фильма “Храни свою звезду” режиссера Шарипа Бейсембаева, снятый по мотивам повести “Гаухартас” и в свое время снискавший огромный успех у зрителей. А кто-то наконец смог посмотреть фильм Асанали Ашимова “Дермене”, снятый им в 1986 году по одноименной повести писателя. Главную роль в нем сыграл Жан Байжанбаев.
Со зрителями и журналистами прошли творческие встречи режиссеров Улжан Колдауовой, Дамира Манабая, Нургельды Садыгулова, кинодраматурга Дидара Амантая и других кинематографистов. Писатели и режиссеры блистали остротами, ведь радужные тона мероприятию задал еще на пресс-конференции Ермек Аманшаев. Для юного актера Жасулана Динамжана, сыгравшего главную роль в комедии “Лотерея”, это была первая творческая встреча в окружении столь знаменитых личностей.
Итак, показы позади, теперь писатель мечтает написать исторический роман о великом Атилле.

Салон Pronovias -
островок грез!

Накануне в Алматы состоялось открытие нового фантастического свадебного магазина - салона Pronovias. Этот знаменитый испанский бренд был основан в 20-е годы минувшего века, заслужил репутацию лидера и ведущего законодателя свадебной моды и представлен в 90 странах!
Совсем недавно коллекция свадебных платьев, представленных в испанском салоне, могла представиться невестам только в сладких грезах. Теперь они могут выбрать наряд, лишь вчера сошедший с мировых подиумов. У каждого платья свой шик: сказочные шлейфы и кружева шантильи, эксклюзивные ручные вышивки бисером и стразами, эффектное комбинирование модных тканей, газа, шифона, тюли.
alt

Организаторы вечера и певица Лидо

Классические силуэты, способные украсить самый счастливый и безоблачный день невест XXI века. К каждому платью можно подобрать элегантную обувь, роскошную бижутерию, диадемы, заколки и другие модные аксессуары. Помимо пышных свадебных платьев есть большой выбор коктейльных платьев, а также платьев для подружки невесты самых разных цветов. Обойдя все уголки уютного магазина, заглянув в комфортные примерочные, отведав коктейли и угощения от шеф-повара отеля “Интерконтиненталь”, получив в подарок музыкальные номера от популярной певицы Lido, гости светского мероприятия дождались главного пункта программы - дефиле.
alt
Платье мечты
Были презентованы 7 платьев от знаменитого Elie Saab, платья от Мануэля Мота. Напомним, что в осенних показах KFW певица Lido дебютировала в роли дизайнера. С профессиональной точки зрения она высоко оценила увиденные модели. Сама Lido выступала в одном из коллекционных платьев. По ее признанию, в роскошный свадебный наряд она облачилась впервые, так как замуж выходила в Лас-Вегасе и брачные документы подписывала, будучи в спортивной майке и джинсах.
В финале мероприятия был разыгран букет невесты. По иронии судьбы волшебный букет из белых роз, фрезий и лилий и модная испанская тиара от Pronovias досталась автору этих строк.

Ведущая полосы Алима Унгарбаева
Полоса подготовлена при помощи Ольги Шишановой, Зухры Табаевой, Елены Гончаровой, Марианны Якубовской

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение