ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Подиумный трамплин Мода

Айгерим Бейсенбаева
На минувшей неделе Алматы стал площадкой для ряда громких модных мероприятий. Наряду с традиционной Неделей высокой моды прошел Международный конкурс дизайна костюма, визажа и парикмахерского искусства Kazakhstan Fashion Style.
Новый модный event был организован Академией дизайна и технологии “Сымбат” и приурочен к 20-летию Независимости Республики Казахстан

В то время, как Казахстанская неделя моды демонстрировала публике результаты кропотливой полугодовой работы отечественных fashion-гуру, конкурс Kazakhstan Fashion Style сконцентрировал все свое внимание на поиске новых имен, возложив на себя обязанности индикатора творческих сил подрастающего поколения дизайнеров.
Инициатором мероприятия выступил профессорский состав Академии моды “Сымбат”, который попытался измерить глубины студенческих талантов учебных заведений Алматы и регионов и дать им необходимый стимул для покорения подиумных вершин. Участие в конкурсе Kazakhstan Fashion Style приняли дизайнеры, стилисты и визажисты из Алматы, Астаны, Атырау, Кызылорды и других городов. В числе участников казахстанского конкурса были также модельеры из Бишкека.
Студенты учебных заведений Казахстана и ближнего зарубежья представили свои дизайнерские работы в четырех номинациях - “Авангард”, “Креатив”, Pret-a-porte и “Этностиль”. Показ причесок и визажа был разбит на три части. Участники продемонстрировали свои работы в направлении “Авангард”, в фантазийном жанре и вечерние варианты.
alt
В состав судейской коллегии конкурса Kazakhstan Fashion Style вошли именитые деятели культуры, масс-медиа и шоу-бизнеса. Оценивали работы участников известный дизайнер Светлана Сохарева, глава продюсерского центра “Хит-продакшн” Дана Рыскельдинова, заместитель главного редактора газеты “Новое поколение” Махаббат Узакова, писатель Ирина Серкебаева, председатель Ассоциации деловых женщин Казахстана Галия Утебекова, главный редактор проекта “X-Фактор” Наталья Слудская и редактор журнала “ДМ” Асхат Бульдешев. Председателем жюри выступила профессор Академии моды “Сымбат” Алла Птицина.
О тонкостях проведения конкурса студенческих дизайнерских работ рассказала Шахизада Турганбаева, проректор по связям, творческой и воспитательной работе Академии моды “Сымбат”:
- Основная цель мероприятия, конечно, создание творческих импульсов в среде начинающих модельеров и выявление бесспорных талантов. Имена молодых дизайнеров должны быть на слуху, для этого и проводятся подобные конкурсы.
Мы объявили конкурс в начале прошлого учебного года. Приглашения принять участие в мероприятии были отправлены вузам по всему Казахстану и за рубежом. К сентябрю наметился список участников из числа тех, чьи эскизы прошли предварительный отбор. Не многим участникам пришлось отказать, так как в большинстве своем работы были достаточно высокого профессионального уровня - интересные свежие идеи, стилистические эксперименты, смелая подача.
Номинации конкурса были призваны продемонстрировать не только уровень профессионального образования студентов Казахстана, но и представить вниманию зрителей хорошее шоу. Потому были заявлены четыре достаточно полярные широкопрофильные номинации - “Этностиль”, “Прет-а-порте”, “Авангард” и “Креатив”. Именно эти направления сейчас интересны начинающим модельерам и чаще всего используются при подготовке дипломных работ в вузах.
alt
Мы не могли, к примеру, обойтись без этностиля, так как это направление уже много лет держится на пике моды. Номинацию “Авангард” мы ввели в связи с тем, что участники показа - студенты. Любой начинающий дизайнер спешит проявить себя в первую очередь в авангардном направлении. Неожиданные пропорции, смелые формы, яркие цветовые решения - все это можно показать именно в авангардной коллекции.
Одной из первостепенных задач конкурса стало выявление уровня профильного образования в сфере моды по Казахстану. Вы могли заметить, что во время показа не объявлялось ни одно учебное заведение - только имена авторов. Это должно было стать залогом объективности оценки представленных работ. Для нас важно в первую очередь имя, а не престиж учебных заведений.
Победители конкурса Kazakhstan Fashion Style
Pret-a-porte

I место - Мужская коллекция. Жанат Салтанбаев
II место - Red Snow. Сагыныш Оразбекова, Перизат Приманова, Куралай Асанова
III место - Нью-классик. Майнура Нурбосынова
Этностиль
I место - “Самураи”. Наташа Хон (диплом “Выбор “НП”)
II место - “Ак Бота”. Жанар Маминова
III место - “Керемет”. Наргиз Джакшаликова
Креатив
I место - “Дочь степей - Марианна”. Онлей Жусупова
II место - “Paris du Soir”. Салтанат Джоламанова
III место - “Королева Паутина”. Ирина Жукупова
Авангард
I место - “Три измерения”. Айгерим Ахметжанова
II место - “Тау кырандары”. Улжан Абдрахова
III место - “Реанимация весны”. Дина Есмуханова
alt alt
Победители конкурса причесок и макияжа
Авангард

I место - Дарья Артамонова, Янина Клапатина
II место - Ирина Барбелюк
III место - Айшабиби Каниева, Аршат Махаматдинова
Фантазия
I место - Айжан Капышева
II место - Гульбану Жалмагамбетова, Ляззат
Султанмуратова, Арай Сутемгенова
III место - Акбота Габбасова, Оксана Типикина,
Камшат Омарова
Вечер
I место - Дильнар Турганова
II место - Ирина Зыгарь
III место - Элина Лидер, Айжан Капышева

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • ca6ka

  • 22 ноября 2011 23:52
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 22.11.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 1 комментарий
  • 0 публикаций
^
ничего показательного
  • Нравится
  • 0
  • da6ka

  • 8 января 2012 21:50
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 8.01.2012
  • Статус: Пользователь offline
  • 1 комментарий
  • 0 публикаций
^
Китайцы на высоте )
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение