ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Операция “Елка“: проверка документов События

Анна Шелепова
В ближайшие дни в южной столице начнутся облавы на точки торговли живыми елочками (обычно они располагались вокруг городских рынков). Впрочем, с середины прошлого месяца в СМИ уже стали появляться сообщения о фактах браконьерства

А вот инцидент в Акмолинской области интересен тем, что браконьеры умудрились дважды украсть одни и те же деревья. “Более 80 хвойных деревьев находились под наблюдением охранников, но и это не помогло. В середине прошлого месяца браконьеры с корнем выкорчевали 240 пятнадцатилетних елей. Деревья аккуратно завернули в пакеты и загрузили в фуры. По некоторым данным, 6-метровые деревья заказали алматинские предприниматели. Судя по всему, они планировали пересадить их во дворы собственных особняков. Правда, полицейские задержали браконьеров и завели на них уголовные дела. А крупную партию ворованных деревьев конфисковали. А уже в минувшие выходные кража произошла снова. К счастью, воров задержали, сейчас полицейские разыскивают и заказчика уникального груза”, сообщает один из интернет-порталов.
Картину ЧП восстановил Коблан Жиенбаев, начальник отдела природоохранной полиции ДВД Акмолинской области: “Сотрудниками дорожной полиции Шортандинского РОВД были задержаны две автомашины “КАМАЗ”. Водители оказались из столицы, а лес был предназначен для торговли”.
В другом случае в Восточном Казахстане накануне праздников сельчанин спрятал 22 краденые елки в собственном гараже. Сотрудники Глубоковского РОВД совместно с оперативным отрядом по охране растительного и животного мира обнаружили ели и изъяли, а ущерб составил 498 960 тенге. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела за незаконную вырубку (ст. 291 Уголовного кодекса Республики Казахстан).
Как нам пояснили в отделе лесного хозяйства Иле-Алатауского государственного национального природного парка, вырубка и заготовка хвойных деревьев к праздникам в стране запрещена.
“Ели к празднику не рубят уже несколько лет, прежде это делали, но только для главных площадей города, на это был специальный приказ”, - пояснил нам специалист отдела.
alt
Елочные плантации: жертвы “в законе” или панацея от браконьерства
В горакимате эту информацию подтвердили, пояснив, что уже несколько лет на площадях города устанавливают исключительно искусственные деревья. Специалист парка в телефонном разговоре пояснил, что живые ели к празднику все-таки появятся, но их привезут из Киргизии, быть может, России со специальных новогодних плантаций. На такие новогодние символы у продавцов должны быть соответствующие документы, подтверждающие, что этот товар не контрабандный. Примерная стоимость в зависимости от высоты деревца и объема около пяти тысяч тенге. При том, что цена на искусственные настольные елочки уже с украшениями в супермаркетах города начинается в среднем от 500 тенге.
Напомним, что с 2008 года в республике запрещена свободная реализация новогодних елок, заготовленных на территории республики. Об этом сообщили в МСХ РК. “Свободная реализация новогодних елок, заготовленных в Казахстане, запрещена, а при продаже импортируемых новогодних елок продавцу необходимо иметь при себе соответствующие документы”.
Уже сейчас в целях выявления и пресечения незаконной порубки, заготовки, провоза и реализации молодняков хвойных пород в предновогодний период по городам страны началась операция “Елка”. В казахстанских лесах, парках и скверах усилены патрули, лесники, госинспектора вместе с полицейскими проверяют основные дороги и въезды в леса.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение