ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



КПО Завершила два социальных проекта в канун 20-летнего юбилея независимости республики Казахстан События

А.Кусаинов
В канун 20-летнего юбилея независимости республики компания “Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.” (КПО) объявила об успешном завершении двух крупных социальных проектов в Бурлинском районе Западно-Казахстанской области общей стоимостью около 6,5 миллиона долларов США

В частности, в рамках программы развития местной инфраструктуры КПО была проведена реконструкция котельной в 10-м микрорайоне Аксая, а также реализован проект дополнительного водоснабжения города от Акбулакского месторождения подземных вод.
Генеральный директор КПО Джузеппе Пази сказал: “Мы рады завершить эти два современных социальных объекта в канун 20-летия независимости республики. Благодаря инвестициям КПО в улучшение местной инфраструктуры в регионе построены новые школы, больницы, спортивные сооружения, проложены дороги, а также проведено газо- и водоснабжение города Аксая и многих населенных пунктов”.
“Социальная программа КПО предусматривает инвестиции в размере более полумиллиарда долларов США в течение срока действия Окончательного соглашения о разделе продукции, что несомненно послужит залогом дальнейшего развития Западно-Казахстанской области на благо всей страны”.
Как отметил аким Бурлинского района ЗКО Булат Шакимов, “улучшение социальной инфраструктуры района является наглядным примером социальной ответственности КПО. Сотрудничество местных органов власти и КПО обуславливает эффективное использование потенциала Карачаганака, что, в свою очередь, проявляется в виде позитивных перемен в экономической и социальной сферах региона. Это прекрасный подарок для всех жителей района в канун 20-летия казахстанской независимости”.
Ввод в эксплуатацию котельной позволил полностью обеспечить теплом и горячим водоснабжением существующие и новые социальные объекты 10-го микрорайона Аксая, в числе которых новая школа на 900 учащихся, построенная в 2010 году в рамках социальной программы КПО. Менее чем за год подрядчиком - местной компанией ТОО “Аксайспецмонтаж” - был выполнен большой объем работ: строительство нового здания котельной с демонтажем старого здания, монтаж двух котлов, обвязка котлов, установка насосов, установка водоподготовки, монтаж контрольно-измерительных приборов и системы автоматики. Современные котлы, снабженные электронным оборудованием, позволяют вдвое снизить потребление газа, а также значительно уменьшить теплопотери.
Реализация проекта дополнительного водоснабжения позволила обеспечить бесперебойное водоснабжение жителей города Аксая и поселка Кызылтал. Подрядчиком строительства выступила отечественная компания - ТОО “Спецстройсервис”. До настоящего времени город получал питьевую воду из Бестауского водозабора, производительность которого 7300 м3 в сутки. Однако развитие городских микрорайонов и близлежащего поселка Бестау потребовало дополнительного снабжения питьевой водой. Строительство было разбито на два этапа. Вначале был построен водозабор с насосными станциями 1-го подъема, включающий в себя две глубинные скважины с погружными насосами, блок учета и распределения воды и водовод из полиэтиленовых труб. В ходе второго этапа была построена насосная станция 2-го подъема с водоводом до города Аксая, предназначенная для подачи воды в водопроводную сеть Аксая и попутные населенные пункты Аксу и Жанакос. Производительность нового водозаборного сооружения - 1980 м3 в сутки, что позволило решить проблему дефицита питьевой воды, в особенности в летний период.
Аксай, Западно-Казахстанская область

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение