ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Взгляд Сергея Козлова События

Шутить можно над всеми, кроме бомбы. Она с прибабахом

Пожить без войны
alt
У Казахстана, казалось бы, не должно быть врагов. Во всяком случае, двадцать лет тому назад так действительно казалось. Больше всего тогда говорили об угрозе сепаратизма и о китайской экспансии. Но первые жертвы внешней агрессии у нас появились совсем неожиданно. Люди гибнут от так называемых террористов, сиречь бандитов, которые прикрываются религией, спекулируют религиозными чувствами, пытаются оправдать звериную жестокость и бессмысленность своей войны ссылками на религиозные постулаты.
То, что идет война, не видит разве что политически слепой. Она ведь, подлая, проявляется в самых разных своих отвратительных обличиях. Вот и к нам она пришла. А как хотелось пожить еще без нее. Без войны в головах и на улицах. Но, видать, не дадут.
Собрались на неделе политологи и эксперты по безопасности обсудить недавние события в Таразе, да и вообще порешать, что ж это у нас нынче происходит. Говорили долго, противоречиво, споря и дискутируя. Некоторые даже договорились до того, что все происходящее - это не терроризм. Вот только что это, они так толком и не назвали. В общем, ничего так и не порешали, только поговорили.
Но вот что любопытно: почти все знают, что делать. Как с этим бороться и как при этом неправильно ведут себя силовики. Не умеют они себя вести и проигрывают этим самым терроризмом борьбу. Можно было подумать, что дай вот этим дискутантам возможность порулить силовиками и они, дискутанты, с террористами бы наверняка справились. Как говаривал Аркадий Райкин: “Надо так, чтобы каждый...”
А вот ведь дельного исследования пути хотя бы одного такого человека, который был, казалось бы, рожденным в СССР, учился, наверное, в советской школе, был до поры до времени интернационалистом и даже где-то неверующим и вот тебе - на, стал смертником и убийцей, борцом за веру, бомбистом и ненавистником современной ему жизни - нет. Никто этим путем заниматься не хочет. Во всяком случае, у нас.
Часто говорят о социальной причине терроризма. Мол, живут люди плохо. Вокруг продажная бюрократия и коррумпированные полицейские, невозможность добиться правды и справедливости, заработать честно, вот и идут в террористы, выстреливают своей ненавистью против всего этого окружающего бомбами и пулями.
Шесть лет тому назад в городе Лондоне пять человек взорвали автобус и метро. Они, эти пятеро, были урожденными в Великобритании. В третьем поколении британцами. Трое из них были с университетскими дипломами. Не голодали, не нуждались, притеснений не испытывали. Страна тамошняя, конечно, не рай и непростая, но не чета некоторым. Жить можно. Они и жили, казалось бы, не тужили. И жить бы так дальше, растить детей, заниматься любимым делом, получать за это не гроши, а достойные деньги, быть при этом социально защищенным, уважаемым и толерантным.
Ан нет, надели рюкзаки со взрывчаткой и пошли убивать ни в чем не повинных людей, большинство из которых ни о каких религиозных или идеологических противоречиях и не догадывались. Убили пятьдесят два человека. И вот на город Лондон опустилась тьма. Нет, не страх. Британцев напугать, это надо... Просто никто ничего не понимал. Все вокруг было именно во тьме. Никто не мог уразуметь: почему эти люди, такие же граждане Британии, как мы, пошли нас же убивать? Что мы им такого сделали?
Судя по всему, никто ничего не понял и до сих пор.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение