ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Нумерация казахстанцев События

Ботагоз Омар
В Казахстане насчитывается 260 человек, которые имеют “полных” тезок - с совпадением фамилии, имени и отчества. Нередко у них даже... одна и та же дата рождения. Со следующего года все казахстанцы в госорганах и финансовых учреждениях будут обслуживаться только по ИИНам (индивидуальным идентификационным номерам). Это и позволит устранить путаницу с “близнецами” не по крови

“У нас в Казахстане очень много людей, у которых совпадают фамилия, имя, отчество. Более того, совпадает даже дата рождения. У нас в Казахстане число людей, у которых совпадает ФИО и дата рождения, доходит до 260 человек”, - сообщила “НП” директор департамента сопровождения информационных систем АО “Национальные информационные технологии” (НИТ) Жулдыз Жексенбаева.
Чтобы не было путаницы и курьезов, в стране создается единая база, которая позволит объединить все системы. С 1998 года налоговые службы внедрили РНН, Министерство труда и социальной защиты населения ввело СИКи, и сегодня таких идентификаторов очень много. Заменить все это и упростить вопросы документооборота призваны ИИНы для физических и БИНы (бизнес-идентификационные номера) для юридических лиц. И несмотря на то, что без этих документов не смогут обслужить ни в одном банке и ни в одном госоргане, несколько тысяч казахстанцев пока не обращались за получением ИИНов.
Если удостоверение или паспорт получены после первого августа 1997 года, то ИИН, 12-значное число, которое обозначается на лицевой стороне документа под датой рождения, имеется точно. На удостоверениях последнего образца ИИН находится внизу справа, на удостоверениях со штрих-кодом - на обратной стороне. Если же этого 12-значного числа нет нигде, то удостоверение личности обязательно нужно поменять в ЦОНе.
Для казахстанцев это новшество сулит экономию при оформлении документов, ведь с введением ИИНов, которые будут выдаваться при рождении и сопровождать человека на протяжении всей жизни, РНН и СИКи станут достоянием истории.
Кстати, с помощью 12-значного кода можно будет получить некоторую информацию о человеке. Первые шесть цифр обозначают год, месяц и дату рождения. Седьмая цифра определяет пол человека и век его рождения. Если стоит, например, цифра 1 или 2 - это люди, родившиеся в XIX веке, если цифра 3 и 4 - они родились в XX веке, цифры 5 и 6 будут присваивать людям XXI века. Если это четная цифра - владелец документа женщина, нечетная - мужчина. Следующие четыре цифры - порядковый номер гражданина в регистрационной базе данных страны, последняя - контрольная. С ее помощью будут перепроверять, одному ли человеку присвоили этот номер.
И так как ИИНы присваиваются единожды и на всю жизнь, они откроют информацию даже о людях, сменивших пол. Таких казахстанцев в стране более 20. По словам директора департамента АО НИТ, благодаря этим новшествам упростится и работа государственных служащих. К примеру, в системе ЗАГС с 90-х годов количество сотрудников практически не изменилось, хотя население стало гораздо чаще обращаться с заявлениями об оформлении различных документов.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение