ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Зимние проказы События

Ботагоз Омар
Представители центральных органов власти обвиняют акимов в предоставлении недостоверной информации о готовности к отопительному сезону. Как показывают обращения казахстанцев и репортажи региональных СМИ, реальные дела не имеют ничего общего с красивыми докладами руководителей регионов

Как отметил на недавнем селекторном совещании в правительстве глава Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства (АСЖКХ) Серик Нокин, по детальным планам работ по подготовке к отопительному сезону акиматам надо было обеспечить готовность всех объектов социально-культурного быта до 15 октября.
“О полной готовности инженерной инфраструктуры, объектов ЖКХ было доложено всеми акиматами, за исключением акимата города Алматы, где продолжаются ремонтные работы на десяти объектах образования, а также на сетях теплоснабжения и водоотведения”, - отметил глава профильного агентства.
Однако, учитывая жалобы, поступающие на блог главы АСЖКХ, перебои теплоснабжения в жилых домах допускаются постоянно. “К примеру, в Шымкенте из 956 многоэтажных домов тепло получили лишь 635. В Алматы недогрев в жилых домах в микрорайоне Таугуль Ауэзовского района. Кроме того, десятого ноября на Юго-Восточной котельной произошла авария, в ряде районов города проблемы с теплом”, - продолжил список Нокин, перечислив примеры едва ли не в каждом регионе.
“Учитывая данные факты, можно сделать вывод, что указанными акиаматами не учтены рекомендации рабочих групп. Более того, предоставленную ими информацию о готовности к отопительному периоду можно считать недостоверной”, - заключил председатель агентства.
Из года в год этот вопрос тесно связан с выплатой населением долгов за коммунальные услуги. Как мы уже писали в предыдущих номерах, на конец отопительного сезона задолженность потребителей за коммунальные услуги составляла 8,7 миллиарда тенге. По состоянию на 11 ноября она снизилась до восьми миллиардов.
“В соответствии с поручением главы государства агентством разработан и утвержден план работы, согласно которому к началу отопительного сезона акиматам необходимо было снизить задолженность за коммунальные услуги на 40 процентов. Снижения задолженности на 40 процентов и выше добились акиматы Восточно-, Южно- и Западно-Казахстанской, Акмолинской, Актюбинской, Жамбылской, Павлодарской и Мангыстауской областей”, - отметил Серик Нокин.
“Учитывая некачественное выполнение поручений главы государства, агентство считает необходимым поручить акимам регионов привлечь к ответственности должностных лиц, отвечающих за данную работу”, - предложил он премьеру.
В свою очередь, вице-министр индустрии и новых технологий Бахытжан Джаксалиев в своем докладе остановился на регионах с высоким риском прохождения отопительного сезона. Эти регионы были определены весной этого года, и им было уделено особое внимание в рамках проведения ремонтной кампании. По словам представителя МИНТ, “на сегодня в целом ситуация выровнялась” практически во всех проблемных областях.
alt
Дровами хату не согреешь
В то же время тяжелое положение сохраняется в городе Кентау (ЮКО). Отставание с вводом ТЭЦ-5 связано с поздним выделением финансовых средств и, соответственно, поздним началом ремонтных работ. Причиной тому стали затянувшиеся процедуры по передаче данного объекта в коммунальную собственность. Сложно обстоят дела и с теплообеспечением Темиртау. Карагандинская ГРЭС-1 на сегодняшний день не выполнила регламентные работы и сохраняется высокий риск отключения электростанции в осенне-зимний период.
Премьер-министр заметил, что проблемы с теплоснабжением повторяются из года в год. “Мы должны понимать, что если наступает зима, то традиционно у нас на юге газа будет не хватать. Что хочешь делай - там будет это происходить. Поэтому здесь и министерствам, и КМГ нужно заранее думать об этом”, - поручил Масимов. “По прогнозам я посмотрел, что зима будет холодная и долгая”.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение