ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Орлята учатся рулить События

Юлиана Жихорь
На днях Ассоциация молодых депутатов презентовала проект обучения подрастающего поколения - было объявлено о старте проекта “Формирование молодежного кадрового резерва кандидатов в депутаты маслихатов всех уровней”. Ближайшая цель - занять 5 процентов всех маслихатовских кресел на выборах в маслихаты-2012

Сегодня в стране, где треть населения - люди до 29 лет, в представительных органах власти молодежью занято меньше процента кресел - 21 из 3336 существующих. По мнению самой молодежи (напомню, что согласно закону ею считаются люди до 29 лет), а также не столь давно вышедших из этого возраста ее защитников, это ничтожно мало.
- Для нас это тот рубеж, где мы заявляем о том, что молодежь в работе маслихатов необходима и нужна, - заявил председатель РОО “Ассоциация молодых депутатов Казахстана” Олег Толкайлов. - Для того чтобы обеспечить преемственность поколений, для того чтобы создать конкуренцию в формате предвыборной гонки. И самое главное - чтобы маслихаты были профессиональными.
Для повышения профессионализма молодых претендентов в маслихаты Ассоциация намерена “фактически объяснить, что такое депутат, какая у него работа, и практически объяснить на теоретической и практической форме, как стать успешным депутатом”. То есть молодые люди намерены провести в маслихаты своих коллег по возрасту, не имеющих представления, что есть представительный орган власти и чем там, собственно, занимаются.
Кстати, целью проекта ассоциации является повышение участия молодежи в выборном процессе. “То есть мы фактически должны обеспечить на уровне предвыборной программы не единицы молодых людей, а целую когорту молодых профессионалов, знающих и понимающих, что такое выборы и как их проводить”, - заявил Толкайлов.
Знающих и понимающих будут учить не только азам (что есть депутат), но и политтехнологиям: “Мы будем объяснять молодым людям, какие есть составляющие предвыборной кампании, какие есть инструменты”. Будут учить создавать предвыборные штабы, писать предвыборные программы и агитировать за себя электорат.
- Мы будем проводить обучение формату пиара, политических предвыборных кампаний, - сообщили в ассоциации. - Фактически наша задача - дать практическую часть, как нужно организовать предвыборный штаб, как обеспечить взаимодействие с населением, как вести грамотную пиар-кампанию, создать общественное мнение, чтобы молодой человек знал, что он может принимать те или иные решения и вносить вклад в развитие округа.
Правда, помогать молодые специалисты будут не всем, а исключительно отобранным ими претендентам. По словам организаторов, состоится конкурс резюме, из которых будут отбирать “ту часть молодежи, которая имеет какой-то базовый опыт, работая в общественно-политической сфере, в бизнесе”.
Кстати, учить молодые кадры будут как их коллеги (столь же молодые), так и более старшие товарищи. На презентации присутствовали трое из них - депутат мажилиса Бахыт Сыздыкова и два депутата астанинского маслихата (возрастом в районе 40 лет), но называющие себя “молодыми депутатами” (видимо, в сравнении).
По их словам, молодежь в представительных органах власти нужна потому, что “старики” хуже видят суть проблем и уж тем более не могут предложить сценарий их решения. По словам Бахыт Сыздыковой, “молодые люди - более чистые”, и у них отсутствует “волосатая лапа, родственные или коррупционные связи”. И вообще, заявляют они, “вопрос не в возрасте, а в желании работать”.
Что же касается важности знаний, то главное, считают в Ассоциации молодых депутатов - амбиции.
Кстати, международный опыт показывает, что молодых людей в органах власти во всех странах мира достаточно мало (к слову, в разных странах и разные границы молодости - кое-где молодыми считаются люди и в 35 лет) - в целом не более 3 процентов. У нас в 2012 году Ассоциация планирует обеспечить более 5 процентов баллотирующихся кандидатов и более 4 процентов молодых депутатов в органах представительной власти (около 150 человек). “Потому что, когда говорят лозунги, мол, молодежь это будущее, - заявил Олег Толкайлов, - мы должны отходить от формата флажков к формату конкретных действий”.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение