ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Парламентский альбом События

Юлиана Жихорь
А достаточно ли тверд тенге?
Сенаторы одобрили проект бюджета, с которым страна начнет третье десятилетие своей независимости. Правда, одобряя, депутаты не преминули его раскритиковать

Несмотря на все усилия парламентариев, ни мажилисменам, ни сенаторам увеличить расходную часть бюджета так и не удалось. Зато получилось перераспределить средства между разными программами. Например, правительство согласилось изыскать и раскидать 25,5 миллиарда тенге, из которых на сельское хозяйство, водоснабжение и рыбную отрасль дополнительно направляется 8,2 миллиарда, на ЖКХ - 4,5, образование - 3,7, госбезопасность - 2,5, здравоохранение - 2,2, спорт и туризм - 1,9 миллиарда тенге.
Кроме того, депутаты, воспользовавшись моментом, поспешили задать членам Кабмина пару неудобных вопросов. Например, сенатор Куаныш Айтаханов спросил у премьер-министра про цены на продовольствие: что с ними будет и какая помощь будет оказываться государством социально незащищенным слоям населения в связи с такой дороговизной.
Карим Масимов сам отвечать не стал, передав слово своему заму Умирзаку Шукееву. “Вопрос цен на продовольствие в правительстве держится на контроле”, - ответил вице-премьер. Заявив, что “по уровню цен принимаются постановления и решения закрытого характера, потому что они сейчас могут взбудоражить рынок”. (Перевод с казахского языка предоставлен сенатом парламента РК.)
Сенатор Женис Нургалиев поинтересовался, почему Кабмин решил увеличить число госслужащих (в МИД и Генпрокуратуре), если уже несколько лет идет политика сокращения. Глава Минэкономразвития Кайрат Келимбетов подтвердил, что как сокращали, так и будут сокращать, но не всех. “Мы придерживаемся политики по неувеличению численности государственных служащих. Но что касается Генеральной прокуратуры, то это комплекс мероприятий в связи с увеличением финансирования по борьбе с терроризмом... В МИД будут открыты новые посольства”.
Гани Касымов напомнил правительству, что не только Кабмин, “сочиняющий” бюджет, но и парламентарии должны видеть риски и угрозы экономике страны. “В прошлом году, - напомнил он премьеру его слова, - вы сказали, что через год возможны опять мировые катаклизмы, финансовые, экономические... Вторая волна кризиса может нагрянуть”. “Мы должны понимать, в какой процесс входим, что будет с нами завтра”. Он выразил крайнее недовольство тем, что глава Нацбанка Григорий Марченко не приходит на обсуждение бюджета в парламент, но раздает комментарии в иностранных СМИ по экономическим ожиданиям Казахстана по возможной девальвации тенге в связи с предстоящим кризисом.
“Такие заявления вносят смуту, непонимание того, регулируемый у нас курс тенге, твердый или нет?” - недоволен сенатор. Задался он и вопросом, кто имеет право делать заявления по возможным будущим антикризисным затратам Казахстана.
“Нет у нас председателя Национального банка в этом зале, три года нет. Правительство на эти вопросы не отвечает, - возмущался депутат. - А мы обсуждаем. Мы не понимаем, что обсуждаем”.
“Если будет кризис, он опять в один день проведет девальвацию? Мы ничего не обсуждаем, потом как снег на голову... Вся страна на ушах стоит от действий одного человека, которого мы видеть не видим, слышать на слышим, он там зарубежным изданиям дает интервью”, - резюмировал Касымов.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение