ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



“Крокодил“ денди События

Алла Иванилова
Казахстанские чиновники заявили о том, что отныне лекарства, содержащие кодеин, будут отпускаться строго по рецепту врача. Таковых в республике зарегистрировано 18. Из них семь наименований находятся под контролем, а 11 - в свободной продаже. С 1 ноября такие обезболивающие кодеиносодержащие препараты, как “солпадеин”, “юниспаз”, “пенталгин-п”, “антиспазм”, должны отпускаться только по рецептам. Такой запрет, как мотивировали чиновники, “необходим в интересах сохранения и защиты здоровья населения Казахстана, особенно подрастающего поколения”.
Министерство внутренних дел и Минздрав будут регулярно проводить совместные проверки порядка отпуска вышеуказанных лекарственных средств

На смену героину приходят синтетические наркотики. Сегодня во многих регионах, например, России и Казахстана дезоморфин популярнее героина. Такую славу он приобрел из-за своей доступности и цены. Покупая в аптеках обычные таблетки от головной боли и кашля, из них готовят это опасное “зелье” - дезоморфин, который наркоманы называют “крокодил” за способность с большой скоростью вызывать быстрое омертвление тканей и сильное воспаление вен, после чего кожа становится похожа на чешую. Тело гниет очень быстрыми темпами, причем повреждение не только наружное, но и внутреннее, из-за чего органы перестают правильно функционировать. Происходит общее заражение крови и повышается риск возникновения ВИЧ-инфекций и гепатита. Кроме того, длительное применение данного средства ведет к депрессии, бреду, попыткам самоубийства. Стойкая зависимость от дезоморфина развивается практически с первого раза. Употребляющие “крокодил” живут около 2 лет. “Героинщики” в среднем - пять-десять лет.
Главная же составляющая дезоморфина - кодеин, который содержится в лекарственных препаратах, большинство из которых продается без рецепта. Легкодоступность, а также часто случающиеся смертельные передозировки делают его крайне опасным для общества. Отсюда и запрет на свободную продажу кодеиносодержащих лекарств.
Впрочем, и в борьбе с “героиновой” наркоманией Казахстан значительно продвинулся по сравнению с другими странами. Та же Россия не прочь поучиться кое-чему у нас. На днях в Астане прошел видеомост Астана - Москва на тему “Опыт и взаимодействие России и Казахстана в борьбе с международным наркобизнесом”. Отечественные чиновники поделились имеющимися наработками, и россияне заинтересовались. В частности, заместитель председателя Комитета по борьбе с наркобизнесом и контролю за незаконным оборотом наркотиков МВД Ырыскельды Джандарбеков рассказал о диагностических психологических тестах на раннее выявление рисков формирования наркозависимости. Данная методика в виде компьютерного тестирования введена еще в 2009 году и сегодня ею охвачено 476 школ и около 6600 учащихся от 9 до 17 лет. Мониторинг показал, что 80 процентов психологов считают, что тесты на самом деле способствуют раннему выявлению рисков вовлечения в химическую зависимость. Так же специалисты констатировали, что компьютерное тестирование повышает эффективность последующих профилактических мероприятий с учениками. Да и сами школьники восприняли новшество на ура. 70 процентов учащихся отметили, что информация, полученная в ходе психологического тестирования, полезная и интересная, и они готовы ее обсуждать с родителями, друзьями и специалистами.
А руководитель отделения межведомственного взаимодействия по профилактике психических расстройств ФГБУ “Московский НИИ психиатрии” Минздравсоцразвития профессор Татьяна Клименко пообещала, что в декабре приедет в Казахстан, в Алматы, и непременно познакомится с данной методикой. Ей также импонировало и то, что в Казахстане есть статья о принудительном лечении от наркозависимости. По ее словам, в России насчет биологического тестирования школьников и обязательного лечения наркоманов неоднозначное мнение.
В свою очередь, заместитель председателя Комитета по международным делам Совета Федерации генерал-майор Асламбек Аслаханов считает, чтобы искоренить болезнь XXI века, “нужно два-три поколения воспитывать в духе отторжения наркомании, экстремизма и терроризма”. Он рассказал, что в свое время в России был просветительский проект. Издавались специальные пособия и в школах вводились дополнительные факультативные часы, где детей учили, что наркомания - это плохо. Объясняли все на их же языке: просто и доступно. В ходе этого проекта в Ингушетии на 40 процентов снизилось число наркоманов. Однако власти свернули проект из-за нехватки денег.
Еще один действенный способ противодействия наркомании - ужесточение законодательства. В арабских странах самые суровые законы и там это зло распространяется не так активно.
В Казахстане уголовная ответственность за контрабанду наркотиков была усилена в 2008 году. За сбыт в особо крупных размерах сегодня можно получить вплоть до пожизненного заключения. Такие меры сократили объемы контрабанды из Афганистана через Казахстан в Россию и дальше в Европу и поменяли “маршрут”. Теперь транзит в основном идет через Пакистан, Узбекистан и Туркменистан. В прошлом году в республике выявлено 260 фактов, связанных с наркотиками. За 9 месяцев этого года всего 80 фактов контрабанды. Сегодня уже никто не провозит через Казахстан героин большими партиями. В России аналогичная ситуация: попадаются курьеры максимум с 1-3 килограммами.
То, что северный маршрут контрабанды наркотиков из Афганистана сократился, подтверждает и Управление по борьбе с наркотиками ООН. Большое количество ядовитого зелья сейчас идет в Балканские страны.
Еще один факт, который снизил заинтересованность наркокурьеров в Казахстане - укрепление южных границ. На борьбу с наркотиками выделено 262 миллиона долларов, из которых 231 миллион - на техническое укрепление и оснащение южных пограничных и таможенных постов.

Астана

В текущем году в ходе проведения оперативно-профилактической операции “Допинг” МВД проверило 336 аптек, 282 лечебно-профилактических учреждения и 216 промышленных предприятий. Выявлено 174 правонарушения в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Из них по 14 фактам возбуждены уголовные дела, по 51 - привлечены к административной ответственности, в том числе 20 медицинских работников, 31 должностное лицо. Из незаконного оборота изъято почти две тысячи ампул наркотических лекарственных средств, 8 тысяч таблеток, 1630 ампул психотропных веществ (морфин, метадол, фентантил) и 307 тонн прекурсоров (соляная и серная кислота).

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение