ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Свято место События

Алла Иванилова
Столичные власти уже определили место для проведения ритуальных жертвоприношений и продажи скота во время мусульманского праздника Курбан-айт. Между тем в последние годы этот праздник во всем мире приобретает свои атрибуты
alt
В этом году Курбан-айт отмечается в Казахстане с 6 по 8 ноября. В дни праздника каждый мусульманин сможет совершить традиционный обряд жертвоприношения в Астане в специально отведенном месте. Где именно, определяет столичный акимат.
В этом году “ритуальным местом” станет рынок “Алтын тага”, возле жилого массива Косшы в 20 километрах от города. На территории рынка администрация Целиноградского района Акмолинской области подготовила места для забоя и парковки грузовых автомобилей, доставляющих сельскохозяйственных животных. Это могут быть корова, баран или верблюд. Как минимум, треть мяса нужно обязательно раздать нуждающимся. Чтобы забой скота был правильным и отвечал религиозным канонам, на рынке “Алтын тага” будут присутствовать опытные специалисты и представители мусульманского духовенства. Дежурство будут нести сотрудники коммунальных служб, органов правопорядка и медицинские работники. Учитывая, что “чистота - непременное условие веры”, все религиозные обряды должны совершаться с соблюдением определенных правил. Поэтому на главной площадке для жертвоприношений созданы все условия: ветеринарный контроль, подготовлены места для сбора крови и внутренностей животных, которые потом будут вывезены в специальные места захоронения.
Специальные места для организованного проведения ритуальных жертвоприношений и продажи скота населению определяются акиматом Астаны с 2010 года. Убой животных в черте города категорически запрещен, так как это не соответствует санитарным нормам. Кроме того, свое недовольство по этому поводу высказывали многие горожане. По их мнению, забой скота во дворах и на детских площадках недопустим. Вот и решили чиновники сделать, как во многих странах арабского мира - создать специальные площадки, где население столицы могло бы в соответствии с правилами гигиены и санитарии провести процесс жертвоприношения. Нарушителей стражи порядка обещают штрафовать.
Кстати, в некоторых странах все громче слышен голос не только защитников прав животных, но и вегетарианцев, которые жалуются на психологические муки в дни праздника жертвоприношения. Так, в Турции вегетарианцы, понимая, что без заклания не обойтись, просят доверить это дело профессионалам, чтобы животное не успело ничего почувствовать.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение