ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Трехэтажные ожидания События

Ботагоз Омар
Пока в высших эшелонах власти делают курс на термомодернизацию, размышляя, как нам в этом вопросе приблизиться к развитым странам, на окраине столицы торжественно презентовали 27-квартирную трехэтажку. В погоне за “умным домом” потрачены 33 миллиона тенге, которых хватило лишь на текущий ремонт и замену котла

По словам начальника отдела жизнеобеспечения и развития инфраструктуры акимата района “Есиль” города Астаны Русланбека Кайбакова, здание 1993 года постройки, которое находится в столичном районе Газмашаппаратуры (по улице Дулыга, 21), было изношено на 30 процентов. Его площадь - не более 1600 квадратных метров, и на его обогрев требовалось 180-200 литров дизельного топлива в сутки.
В рамках Программы модернизации ЖКХ был утеплен фасад здания, нанесен слой штукатурки и покрашен фасад. “Раньше кровля была мягкая, сейчас установили шатровую кровлю, что также снижает потери тепла. В общем, утепление кровли дает не менее 35 процентов энергосбережения”, - сообщил Кайбаков. Теперь, по его словам, уже в нынешнем отопительном сезоне топливо на обогрев квартир будет сокращено в два раза, его объем сократится до 100 литров дизтоплива в сутки.
Однако о давно обещаемом создании энергосервисных компаний и тем более - установке автоматических тепловых пунктов (АТП), которые призваны контролировать теплопотребление и подавать тепло в зависимости от температуры наружного воздуха, нет и речи. По мнению начальника отдела жизнеобеспечения, установка АТП планировалась только в домах, подключенных к центральному отоплению.
Текущий ремонт дома, который по величине не вписывается даже в категорию “средних” многоэтажек, обошелся в 33 миллиона тенге. И это при том, что коммуникации остались прежними. Не были заменены даже окна, которые также пропускают тепло, “обогревая” тем самым улицы.
На весь этот “праздник жизни” были потрачены бюджетные средства, которые являются возвратными. Но учитывая, что в доме живут в основном малообеспеченные слои населения, 90 процентов от затраченной на термомодернизацию суммы государство возместит путем жилищной помощи. “Для оставшихся десяти процентов жильцов домов, не относящихся к социально уязвимым слоям населения, есть два механизма оплаты этих услуг. Сумма распределяется либо на семь лет равными долями ежемесячно (при этом ежемесячный платеж составит от 1 до 2,5 тысячи тенге), либо на три месяца - от 150 до 180 тысяч тенге”, - пояснил Кайбаков.
Можно, конечно, порадоваться за пенсионеров и многодетные семьи, которые практически бесплатно получили обновленные квартиры. Но почему средства налогоплательщиков были потрачены с такой лихвой?
Мы уже писали о том, во сколько в среднем обойдется термомодернизация объектов (в материале “НП” “Энергетический калькулятор” от 19 августа 2011 года). Как говорил в интервью заместитель председателя правления АО “Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства” Ербулат Буксукбаев, в целом, по статистике, термомодернизация только одного стандартного 60-квартирного жилого дома стоит более 30 миллионов тенге. Так, например, на установку АТП потребуется около 20 тысяч долларов США, 120-130 тысяч уходит на утепление, замену крыши, 25 - на обновление окон.
Дом по улице Дулыга, который на днях торжественно был презентован всем желающим, во-первых, в два раза меньше. А во-вторых, из приведенного перечня выполнена только четвертая часть работ. Где повисли оставшиеся средства?
Остается открытым и вопрос, зачем государством в рамках Программы модернизации ЖКХ выделяются огромные средства для проведения энергоаудита объектов, если при рассмотрении отдельных примеров выясняется, что на практике вся термомодернизация, на которую уходят миллионы, сводится лишь к текущему ремонту?

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение