ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Юношеский максимализм События

Алла Иванилова
Во вторник в Астане прошел республиканский молодежный форум “Независимый Казахстан - моя родина”. Около ста молодых людей, активистов со всех регионов, съехались в столицу, чтобы поделиться своими прогрессивными мыслями о будущем страны. Диалог старшего и младшего поколений проходил в мажилисе парламента. Прежде чем разговаривать о государственных делах ребятам провели экскурсию по зданию парламента. После увиденного их желание стать чиновниками резко обострилось

Нынешние студенты с напыщенной серьезностью рассуждали об экономическом кризисе, продовольственной безопасности и развитии гражданского общества. А депутаты с неподдельным интересом слушали подрастающую “смену”. Ведь говорили они вполне о конкретных вещах. Например, о том, что нынешняя система Единого национального тестирования не актуальна. По их мнению, некоторые предметы необходимо сдавать устно. Молодые люди также считают, что кредитная технология обучения, когда студент сам выбирает, какие предметы будет изучать, не отвечает современным требованиям. С ними в этом согласился мажилисмен Бекен Алимжанов, на протяжении многих лет проработавший в системе образования. По словам депутата, кредитная технология обучения создана больше для “галочки”: “Ни материальной базы, ни кадров. Казахстан сегодня не готов к кредитной технологии. Я был в Гарварде, Кембридже, во Франции. Там в университетах в день всего одна-две пары. Остальное время студент занимается с преподавателем. А у нас что сделали? Внедрили кредитную технологию, и теперь студенты в три смены занимаются, чего не допускалось в советское время”.
Вчерашние студенты после окончания вуза не могут трудоустроиться. Самый большой процент безработицы - среди молодежи. И молодые люди тут не виноваты. На работу берут специалистов с опытом работы, а где его взять, если даже производственная практика проходит далеко не во всех вузах. Молодые люди обращаются к чиновникам: “Нам нужна непрерывная практика после второго-третьего курса... Мы можем не только петь, танцевать и садить деревья. Поверьте в нас”, - просят они. С несправедливостью и принципом, что в этой жизни все покупается и продается, молодежь сталкивается уже с раннего возраста. “После вуза ребята, не имеющие “блата”, не могут устроиться на работу”, - констатирует председатель молодежного движения корейцев Денис Ким. Он предложил организовать в стране центры трудоустройства для молодежи, а также проводить специальную работу со старшеклассниками, чтобы те шли учиться не туда, где престижно, а к чему у них лежит душа. По мнению молодого лидера, психологи должны раскрывать таланты учеников и направлять их на правильный путь.
Чтобы на должный уровень поднять сельское хозяйство, необходимо выделять больше “аграрных” грантов, считают молодые люди.
У них есть много интересных проектов, однако нет спонсоров, чтобы их реализовывать. В этой связи подрастающее поколение считает необходимым создать организацию, где можно было бы презентовать проекты и получать на них гранты.
Депутаты пообещали помочь молодежи. И обрадовали будущих управленцев тем, что в мажилис парламента поступили поправки в некоторые законодательные акты по вопросам молодежной политики. “Этот проект призван совершенствовать меры по обеспечению активного участия молодых граждан в государственной и общественной жизни, оказанию помощи в решении социальных проблем, созданию условий для повышения конкурентных преимуществ молодежи”, - отметил народный избранник Бекен Алимжанов. Также в рамках законопроекта предполагается развитие студенческих советов и молодежных НПО, формирование сети волонтерских, патриотических организаций, спортивных и прочих клубов. Для стимулирования талантливой молодежи и поддержки творческих инициатив законопроект предусматривает присуждение премии “Дарын” по 10 номинациям, среди которых наука, литература, журналистика, спорт, народное творчество, дизайн и изобразительное искусство, эстрада, театр и кино, классическая музыка, общественная деятельность.
На реализацию новой молодежной политики государство выделит более двух миллиардов тенге.
Парламентарии пригласили представителей молодежных организаций принять активное участие в обсуждении законопроекта и внести конкретные предложения в рабочую группу.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение