ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Двойка с минусами События

Ботагоз Омар
Несмотря на то, что акимы регионов заявляют о готовности к предстоящему отопительному сезону, Комитет госэнергонадзора с этим не согласен. Далеко не все объекты энергетики готовы к наступлению холодов

Несмотря на все предупреждения в мае и заверения акимов, что “сани будут готовы летом”, в этом году для ряда казахстанцев зима обернется минусовой температурой в квартирах. 
Недавно представители Комитета госэнергонадзора и контроля Министерства индустрии и новых технологий озвучили список компаний, которые до сих пор не готовы к работе в осенне-зимний период. Анализ показал, что к ним относятся Зерендинская РЭС ТОО “Кокшетау-Энерго”, ГКП “Балхашэнерго”, ГКП “АУЭС”, АО “Астана РЭК”. Не готовы к холодам также Карагандинская ГРЭС-1, Жезказганская ТЭЦ, ГТЭС Кумколь и Шардаринская ГЭС.
Ремонт оборудования подстанций АО “ВК РЭК”, АО “Жамбылские электросети” и АО “Алатау Жарык Компаниясы” ведутся с отставанием от графиков. 
Поэтому неудивительно, что на этих энергообъектах фиксируются постоянные аварийные отключения.
Возможно, в этом году повторится ситуация с подачей тепла в городе Темиртау. Так, например, 6 октября на Темиртауской ГРЭС-1 был аварийно остановлен котел №9 из-за свища в топке, при подготовке к растопке котла №10 было обнаружено три свища. Несмотря на то, что, по заверению чиновников, они все лето денно и нощно трудились над исправлением ошибок прошлой зимы, резервное оборудование станции в случае аварийного отключения оказалось не готово к работе.
По информации акима Карагандинской области, в регионе произведен ремонт 30 котлоагрегатов и 17 турбин. Работы на десяти котлах и двух турбинах, по словам региональных чиновников, “завершаются”. В городе Темиртау акты готовности не оформлены еще на 16 многоэтажек. И это только по официальным данным.
В Уральске, например, жители более ста домов могут остаться без тепла. И акимы здесь разводят руками, ведь эти проблемные многоэтажки относятся к категории “бесхозных”. Их в свое время исключили из составов КСК из-за долгов. Теперь предприятие “Жайыктеплоэнерго” заявляет, что будет обеспечивать теплом жильцов при условии, что они сами позаботятся о подготовке отопительной системы к подаче тепла.
По сообщениям пресс-служб акимов области, везде цифры по готовности к предстоящей зиме зашкаливают за 95 процентов. Однако холода уже дают о себе знать. В столице, к примеру, после “бабьего лета” уже отмечено резкое похолодание. Штормовое предупреждение на 17-19 октября объявлено МЧС в большинстве регионов страны.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение