ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Сам себе адвокат События

Анна Шелепова
В связи с популярностью юридического образования появилось мнение о переизбытке в стране юристов. Однако в реальности на весь Казахстан, к примеру, адвокатов чуть более четырех тысяч. А, например, в одном только американском городе Нью-Йорке число адвокатов превышает сто тысяч! Впрочем, для истцов важно не только количество, но и качество адвокатской работы

К примеру, в Алматы работает всего 756 адвокатов. Это специалисты разного уровня, отличаются они по специализации и опыту. Адвокаты могут работать в составе юридической консультации, адвокатской конторы и индивидуально.
Консультации адвокатов оцениваются от 1500 тенге (самые простые по бракоразводным делам, например), составление иска от 5 тысяч тенге, представление интересов в суде от 75 тысяч тенге.
Личная практика обращения к адвокатам показала, что найти грамотного представителя интересов в суде с первого раза фактически невозможно. А в некоторых случаях адвокаты, составляя иски, отличаются откровенной безграмотностью, как юридической, так и орфографической. Выбрать адвоката можно через знакомых. Но никаких привилегий метод не дает и не гарантирует положительный результат. Выбрать можно и через СМИ. Но сложность в том, что, не имея ориентира на конкретного адвоката, люди начинают действовать по принципу “встречают по одежке”. Увы, внешний облик зачастую не имеет ничего общего с действительным содержанием и качеством услуг адвоката.
По словам генерального директора ТОО “Компания “ЮрИнфо” Игоря Лоскутова, на просьбу найти адвоката он давно уже никого не рекомендует. “Адвокат будет говорить, что платят копейки и заставляют работать, а истцы жаловаться, что адвокат дерет втридорога и бездельничает. А ты, как человек, который дал рекомендацию, будешь между двух огней и в любом случае останешься виноватым. Я согласен с председателем Казахстанского международного арбитража Майданом Сулейменовым, который, размышляя о состоянии юридической науки, высказал мнение, что она находится почти в катастрофическим состоянии. Отсюда соответствующие специалисты”.
По словам г-на Сулейменова, юридическая наука умирает! И ее добивают последние нововведения, когда были отменены кандидатские и докторские диссертации и тем самым нанесен науке смертельный удар. Ввели новую систему - магистр и доктор права (PhD). Но дело в том, что, ликвидировав одну систему, не создали другой.
Судьи (например, районного Бостандыкского суда Алматы) говорят о проблеме безграмотных исков. Мало того, что среди адвокатов сложно найти грамотного профи. Так этот вакуум еще заполняют люди, которые дают объявления в газеты, обещают решить все проблемы в судах. Конечно, гражданским законодательством предусмотрено представление интересов граждан по доверенности представителями. То есть суды открыты для всех... Однако среди таких представителей в ходе судебных процессов были выявлены даже недееспособные люди. Словом, представители часто бывают неадекватны. Но они ходят по судам, и им это нравится. А отсутствие юридических знаний компенсируют тем, что пишут кляузы на судей...
Дело в том, что Министерство юстиции в начале 2000 годов отменило лицензирование предоставления юридических услуг. После чего по доверенности может выступать в интересах доверителя кто угодно. Даже лица, не имеющие юридического образования. В среде адвокатов есть люди, которые не специализируются на представлении интересов в суде. Однако они берутся за дела, о которых не имеют представления.
Между тем, по словам судей, граждане могут и напрямую обращаться за бесплатной помощью в суд, но почему-то этой услугой редко пользуются. Истец должен знать, что образцы заявлений по распространенным делам, таким, как бракоразводный процесс, возмещение вреда, связанного с ДТП, с затопами жилья, иски о защите чести и достоинства, - все они представлены в здании каждого суда на инфостенде. Гражданин сам может прийти и переписать образец. Для этого не стоит обращаться к сомнительным представителям.
Кроме того, судьи подчеркивают, что адвокаты, которые предлагают свои услуги на территории здания суда, лишь арендуют помещение, и потому судьи не гарантируют качества услуг, оказываемых этими адвокатами.
Юрист Таир Назханов пояснил, что консультации адвокатов отличаются по объему, а также по форме предоставления. “Так, например, консультация по расторжению брака может быть устной и несложной. Ее может предоставить один адвокат. Тогда как консультирование по вопросам слияния, поглощения, реорганизации компаний, налоговой оптимизации, банкротства может занимать от нескольких дней до месяцев с привлечением юристов по различным отраслям права. От этого зависит и стоимость консультации. Оплата, соответственно, может быть разной: от 5 тысяч тенге до нескольких сотен тысяч долларов”.
Заметим, что все гражданские дела рассматриваются и разрешаются в срок до двух месяцев со дня окончания подготовки дела к судебному разбирательству.
- Но на практике бывают дела, которые затягиваются на годы, - поясняют в Бостандыкском суде. - Так как не на все гражданские дела можно найти подходящие статьи закона.
Претензии к адвокатам бывают обоснованными и необоснованными. Иногда бывает так, что адвокат, взявшись за дело, не ведет его надлежащим образом, отключает телефон, не отчитывается перед доверителем о своей работе по поручению. По словам Игоря Лоскутова, это, увы, часто встречающаяся практика.
- В таком случае надо расторгать договор, требовать возврата денег, - заключил Таир Назханов.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Мне нужна срочная помощь, вернее моему сыну, его обвиняют в распространении анаши, статья 252, но я и сын мой с этим не согласны, если вы готовы помочь и подсказать как выйти из этого положения , подскажите пожалуйста куда надо обратиться, у нас есть адвокат но он мне ничего не говорит как и что , я в нем сомневаюсь что он будет нас защищать, я точно знаю что его подставили.
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение