ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



И море переплыть События

Константин Кочевников
Очередные, на этот раз береговые новости мы получили с борта яхты “Чокан Валиханов” в понедельник. Утром 16 октября в 7.20 по местному времени экипаж казахстанского судна, пройдя 3600 миль по Тихому океану, достиг земель Французской Полинезии.
Яхта отдала якорь у берегов острова Хива-Оа в бухте Атуона.
“Острова встретили нас обильными осадками в виде дождя, - сообщают наши мореплаватели. - Видимо, местные обычаи требуют, чтобы экипаж и транспортное средство были хорошенько вымыты, вот и поливает. Выход на берег запланировали после завтрака и уборки”

После того как к проекту парусной кругосветки Terra Vita подключился известный казахстанский мотопутешественник и общественный деятель Дмитрий Петрухин, появилось больше позитивных поводов говорить о происходящем на яхте. Это радует. Дмитрий Иванович даже предпринял небольшое путешествие на борту яхты, чтобы глубже погрузиться в тему и решать вопросы более компетентно. В составе экипажа он прошел участок маршрута от Эквадора до Галапагосских островов. Возможно, присоединится к команде позже. А пока прилетел в Казахстан, чтобы заниматься проектом здесь.
Оказавшись в Алматы, Дмитрий Петрухин, впрочем, не забывает и о делах сухопутных. Чему посвятил минувшие выходные. А точнее принял участие в закрытии байкерского сезона 2011 года. Именно поэтому жители южной столицы наблюдали в Алматы небывалое количество мотоциклистов с утра в субботу.
Байкеры проезжали по одному и группами. Все они двигались к традиционному месту сбора, откуда начинаются важные байкерские события, в частности, открытие и закрытие сезона. Такие мероприятия проводятся во всех странах и городах мира, где существует байкерское движение. Теперь это стало традицией и в южной казахстанской столице.
alt
Традиционным стали и благотворительные акции, которыми байкеры открывают свои масштабные мероприятия. Традиционно, например, байкеры посещают детские дома, куда привозят подарки для маленьких воспитанников, катают их на мотоциклах. Дети, в свою очередь, готовят к этому дню небольшой концерт для гостей. Детский дом “Жануя” встречал байкеров в пятый раз.
В полдень на площадке перед Центральным стадионом Алматы собралось свыше сотни любителей мототехники. Это и огромные мощные байки, и маленькие юркие мопеды, и спортивные красавцы, и кроссовые мотоциклы. Разнообразие техники очень радует. Кстати, это такой праздник, где все участники знакомы друг с другом и радостно приветствуют каждого подъезжающего.
Теперь уже традиционно в гости к алматинским байкерам приезжают на закрытие сезона друзья из других городов СНГ. Там же, на площади у ворот стадиона, байкеры показали публике чудеса вождения мотоцикла, езду на заднем и даже переднем колесах и прочие трюки.
После шоу, которое продолжалось около двух часов, байкеры выстроились в огромную колонну (по некоторым оценкам, она состояла из полутора тысяч мотоциклов) и в сопровождении полицейских машин двинулись по городу. Один только выезд с площадки на проспект Абая занял около 20 минут! Это грандиозное зрелище возглавлял, понятное дело, президент казахстанского байк-клуба знаменитый байкер-кругосветник Дмитрий Петрухин на своем бывалом двухколесном друге. Остальные мотоциклы также были увешаны флагами различных байк-клубов, седоки одеты в разноцветные яркие куртки и шлемы. Толпы аплодирующих людей по обеим сторонам дороги. И вся эта ревущая и сигналящая масса людей и техники беспрерывным потоком выезжает со стороны стадиона. По пути следования дорожной полицией были перекрыты все перекрестки. Колонна, растянувшаяся на несколько кварталов, под приветствия горожан беспрепятственно прокатилась по всему городу. Праздник продолжился на территории байк-клуба “Моторс”.
Развитие байкерского движения в Алматы становится все очевиднее. Для примера - несколько интересных фактов. Во всех больших городских праздниках принимают участие байкеры, придавая особую атмосферу и красочность событиям. Известный всем казахстанцам Дмитрий Петрухин объехал почти весь мир на своем мотоцикле, провез по дорогам мира Государственный флаг Казахстана, тем самым познакомил миллионы людей с нашей страной. В этом году прошел V юбилейный байк-фестиваль на берегу озера Балхаш, который каждый год собирает до пяти тысяч байкеров из разных стран. Фестиваль проходит под девизом сохранения уникального казахстанского озера и охраны экологии региона. Проводятся различные благотворительные акции по оказанию спонсорской помощи детским домам, домам престарелых, по добровольной сдаче крови в донорские центры и многое другое.
Взаимоуважение с дорожной полицией привело к значительному спаду ДТП с участием мотоциклистов.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение