ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Переломный момент События

Алла Иванилова
Вчера ортопеды-травматологи обсудили в Астане жизненно важный вопрос - как поставить пациента на ноги
В Астане начала свою работу Международная конференция “Достижения и перспективы травматологии и ортопедии”. В Казахстан приехали более ста ортопедов-травматологов из ближнего и дальнего зарубежья - России, Украины, Беларуси, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, США, Германии, Австрии, Китая, Турции, Польши.
В нашей стране более 600 тысяч человек ежегодно получают различные травмы. В целом, в структуре заболеваемости, временной нетрудоспособности и смертности травмы занимают второе место, по первичному выходу на инвалидность - третье. В общей структуре смертности населения травмы составляют 13 процентов: ежегодно от травм погибают более 22 тысяч человек, из них в трудоспособном возрасте - 83 процента.
Выступая перед участниками конференции, министр здравоохранения Салидат Каирбекова рассказала, что делается в Казахстане в этом направлении. Десять лет назад был открыт Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии (НИИТО). Это позволило обеспечить координацию деятельности ортопедов-травматологов всей республики, внедрить высокие технологии и повысить квалификацию врачебных кадров. Ежедневно на базе НИИТО проводится около ста операций. В год оперативную помощь получают свыше пяти тысяч больных из всех регионов Казахстана. В стране активно внедряются новые технологии диагностики и лечения при повреждениях и заболеваниях опорно-двигательного аппарата. С каждым годом растет количество операций. Если в прошлом году было сделано 1255 эндопротезирований тазобедренного и коленного суставов, то за девять месяцев текущего года выполнено более 1762 операций. Уже сегодня в рамках единой национальной системы здравоохранения регионами выполняется более 600 операций по эндопротезированию в год.
В экстренной травматологии и хирургии существует правило “золотого часа”, во время которого оказание экстренной медицинской помощи снижает летальность от травм. Так, если при оказании первой помощи при ДТП в течение первых 30 минут погибает 17 процентов пострадавших, то при оказании первой помощи через 45 минут погибает в два раза больше.
В государственной программе развития здравоохранения на 2011-2015 годы “Саламатты Казакстан” предусмотрен инновационный проект по совершенствованию оказания экстренной медпомощи при ДТП. Планируется создать межрайонные травматологические отделения. В первую очередь они появятся около дорог, где чаще всего происходят аварии. Как сообщила Салидат Каирбекова, для соблюдения правила “золотого часа” в республике планируется организовать 39 межрайонных травматологических отделений на базе центральных районных и городских больниц.
Кроме того, в каждом регионе страны планируется открыть по три-четыре травматологических больницы. “У нас погодные условия очень суровые, и бывает, что невозможно в первые часы оказать экстренную помощь. Для этого нужно развивать травматологическую службу на местах. Этому уделяется большое внимание и финансирование”, - заметил директор Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии Нурлан Батпенов.
Чиновники уверены, что эти меры позволят сократить в Казахстане смертность от травм.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение