ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Взгляд Сергея Козлова События

Достигнув цели, замечаешь, что ты - средство

Поймать ветер

alt
На фоне таких сообщений, как волнения в Америке или суд над Юлией Тимошенко, наши новости выглядят, по меньшей мере, местечковыми. А ведь есть в этом скромном и негромком информационном ручейке очень даже теплые струйки.
Вот, например, почти никто не обратил внимания на информацию о том, что некий крупный германский концерн (пока не будем его называть) намерен строить в Казахстане ветряные электростанции. И первыми об этом почему-то сообщили российские информационные источники. А нам, значит, все равно? А информация-то первостепенная. Тем более что партнерами немцев могут выступить KEGOC и “Самрук-Энерго”. То есть проект может быть поддержан на самом нашем верху. Пока что бизнес-план предусматривает установку электростанций лишь в одном регионе страны, вблизи Астаны, и сумма его не так уж и впечатляет - 200 миллионов евро. Но ведь это уже весьма обнадеживающее начало. Хотя сегодня сложно сказать, станет ли оно альтернативой пресловутой ядерной энергетике? Но все же, все же - эта альтернатива есть и она реальна, ее необходимо поддержать и всячески приветствовать.
Безусловно, споры по поводу зеленой энергетики не утихнут. Они будут продолжаться до тех пор, пока человек либо совсем не деградирует или не сгинет от научно-технического прогресса, либо до того момента, когда он поймет, в чем, собственно, этот прогресс заключается. Его смысл и промысл. Например, что такое инновация, а что есть ея имитация.
Вот на этом самом Западе, на продвинутом и привлекательном, уже, кажется, кое-что поняли. К примеру, известный концерн “Фольксваген” намерен и вовсе перевести свое производство целиком на альтернативные источники энергии. Это, конечно, в будущем, но уже в обозримом.
А в некоторых районах Европы это будущее уже стало настоящим. И отнюдь не только потому, что сырье для освещения и отопления покупать дорого, а ветер и навоз ничего не стоят. Альтернативная энергетика - это даже не завтрашний день цивилизации, это ее неизбежное будущее. И потому, что сырьевые ресурсы исчерпаемы, и потому, что самые передовые и развитые страны неизбежно придут к этому, следуя логике своего естественного развития.
А она такова: жить за счет сырья - это значит всегда быть дармоедом. Даже если ты это сырье перерабатываешь самым высокотехнологичным способом и извлекаешь из него максимум КПД. Все равно ты живешь за счет чего-то, тобой не созданного. И сколько бы ты ни развивал здесь свою технологию, она всегда будет совершенствоваться в ограниченном, замкнутом технологическом поле, очерченном возможностями добычи или покупки этого сырья.
Тогда как добывать энергию из естественных источников, это, конечно, гораздо сложнее, но это единственный путь развития энергетики, не обусловленный никакими “приземляющими” факторами, это чистая наука и развитие самых совершенных, самых уникальных и сложнейших технологий. Это реальный прогресс. Поэтому сообщение о германских ветряках в Казахстане вселяет какую-то надежду на то, что у нас хоть что-то появится действительно высокотехнологичное и наукоемкое. А не дурилки железные, которые до сих пор выдавали за примеры “технологического и научного прорыва”.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Alan

  • 14 октября 2011 18:05
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
  хорошо написано. прорывных проектов в кз нет и не было. поддерживаю козлова ветроэнергетика наше будущее.  
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение