ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Звездный статус События

Юлиана Жихорь
Депутатов парламента волнуют вопросы качества работы уголовно-исполнительной системы и поведение коллег по палате
Мажилисмен Сат Токпакбаев обратился к премьер-министру и секретарю Совета безопасности по ситуации в уголовно-исполнительной системе. Его беспокоят участившиеся волнения в тюрьмах, попытки побегов, тюремные штурмы. И постоянные письма на имя депутатов от правозащитных организаций и родственников осужденных о фактах избиений и унижений заключенных, которые, по словам заявителей, имеют место повсеместно в учреждениях УИС.
“Общая картина убеждает, что в деятельности учреждений УИС есть ряд системных недостатков, требующих принятия срочных мер”, - заявил депутат. По его мнению, представители МВД, КНБ и прокуратуры, работающие по обеспечению режима содержания осужденных, “не владеют реальной обстановкой в тюрьмах, и не способны действовать на опережение”: “Наличие оружия у заключенных, имевшее место в упомянутых попытках организации побегов и штурмов, подтверждает их устойчивые связи с внешним миром и убеждает: на деле учреждениями УИС руководят преступники, так называемые “смотрящие”.
Депутат считает, что во многом в этом виноват перекос в системе оплаты сотрудников различных ведомств, работающих в учреждениях УИС. “Сравнительный анализ денежного довольствия сотрудников органов внутренних дел и национальной безопасности, Вооруженных сил, финансовой полиции показывает, что денежное довольствие представителей МВД значительно ниже, чем у их коллег по аналогичным должностям. На уровне областных звеньев разница составляет до 76 процентов, в центральном аппарате до 58 процентов...” Выплаты за звание тоже ничтожны: разница за звание между лейтенантом полиции и лейтенантом ВС составляет 26 740 тенге, генерал-майором полиции и генерал-майором ВС 73 814 тенге.
Аналогичная ситуация и по пенсиям. “Например, оперуполномоченный территориального органа МВД в звании майора полиции, имеющий выслугу лет на 01.01.1998 года 10 и более лет, получает пенсию в размере 40 912 тенге за счет бюджетных средств. При меньшей выслуге до указанного срока пенсия при таких же должности и звании назначается в размере 17 043 тенге (14 728 тенге из бюджета и 2315 тенге за счет индивидуальных пенсионных накоплений). Тем же, кто зачислен на службу после 1 января 1998 года, государственные пенсионные выплаты не положены. Следовательно, их пенсия оформляется в смешную сумму 2315 тенге за счет индивидуальных пенсионных накоплений. Подобные “перспективы” никак не способствуют повышению имиджа службы в органах МВД”.
Как следствие, текучесть кадров и дефицит квалифицированных специалистов, “людей с высокими морально-нравственными характеристиками, готовых к защите интересов страны”. Депутат потребовал от правительства учесть эти аспекты в процессе реализации реформы правоохранительных органов, повысить доплаты за звание силовикам “до уровня окладов по воинским званиям”. (На это из бюджета дополнительно потребуется свыше 33,5 миллиарда тенге.)
Другой депутат - Ирак Елекеев - блюдет морально-дипломатический облик казахстанских парламентариев. Он раскритиковал руководство палаты за недипломатичное поведение во время международной научно-практической конференции “Новый Казахстан в новом мире: 20 лет независимости”, инициатором проведения которой выступил мажилис. По его мнению, перед участвовавшими в ней послами, аккредитованными в Казахстане, мог бы выступить лично спикер палаты Урал Мухамеджанов. “К сожалению, спикер не удосужился принять участие в данной конференции. В итоге мы упустили возможность продемонстрировать инициативу нашего президента и напомнить о важности ядерной безопасности мира”, - заявил Елекеев.
Критике подвергся и заместитель председателя мажилиса Владимир Бобров, который после обращения к участникам конференции с приветственным словом покинул зал: “Я не думаю, что господин Бобров допустил преднамеренное неуважение в отношении высоких послов, он длительное время работал на себя как предприниматель, просто забыл о делах государства”.
Он напомнил о правилах дипломатического протокола и этикета, заявив, что “нарушение международной вежливости, особенно преднамеренно, рассматривается как нанесение ущерба престижу авторитета государства”, потому что их несоблюдение может быть расценено “как неуважение или враждебность и повлечь за собой межгосударственный конфликт”. В ответ коллега депутата Р. Мадинов заявил, что спич Елекеева “не отвечает духу” палаты, и попросил разобраться с этим на заседании фракции.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение