ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Клавиатура вместо ручки События

Ботагоз Омар
Кабмин ищет новые возможности для электронного документооборота. С 2013 года бумажный способ декларирования исчезнет с таможеных постов. Внутри страны объем налоговой отчетности снизится, как минимум, в два раза

Компьютерные технологии внедряются все более активно. С каждым месяцем файлы оттесняют бумажные кипы практически во всех ведомствах. Большую активность в этом вопросе проявляет и Минфин, который на протяжении нескольких лет призывал всех к проведению государственных закупок в электронном режиме.
Теперь внимание фискальных служб сосредоточено на упрощении налоговой отчетности. Используя социальные сети, главный налоговик страны Даулет Ергожин сообщил о том, что ему поручено в течение месяца разработать план мероприятий по внедрению электронных счетов-фактур в Казахстане и внести его на рассмотрение в правительство.
Добавим при этом, что Налоговым комитетом совместно с Международным банком реконструкции и развития реализуется проект по реформированию налогового администрирования. Его конечной целью является снижение количества налоговой отчетности до 2014 года, как минимум, в два раза. Это возможно за счет расширения электронных услуг. К примеру, по словам вице-министра финансов Руслана Даленова, “за год плательщиками НДС во взаимных расчетах выписывается 56 миллионов бумажных счетов-фактур”.
Проект по модернизации таможенной системы также реализуется при сотрудничестве с международным финансовым институтом. Всемирный банк выделил для этих целей около пяти миллионов американских долларов. На границах страны с 2014 года планируется внедрить интеграционную информационную систему “Единое окно по экспортно-импортным операциям” (ИИС “Е-окно”).
По словам министра финансов Болата Жамишева, после внедрения электронного декларирования в 2013 году с 2014 года будет введено “Е-окно” для участников внешней экономической деятельности. Это позволит упростить процедуры и сократить время оформления документов при прохождении товара через таможню.
“Мы собираемся через “Е-окно” предоставлять все необходимые разрешения, и госорганы (с помощью единой базы данных. - “НП”) будут взаимодействовать не с участниками внешней экономической деятельности, а через эту систему с Таможенным комитетом”, - отметил главный финансист страны.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение