ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Пенсионная рулетка События

Алла Иванилова
Сегодня казахстанцы могут получать пенсию уже с 55 лет. Такие возможности предоставляет пенсионный аннуитет. Пока этот новый для нашей страны продукт - довольно дорогой и рискованный. Но, как известно, кто не рискует, тот не пьет наливочку

В сентябре этого года в мажилис парламента поступил законопроект “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам социального обеспечения”. В рамках данного документа предлагается ввести ряд новшеств, направленных на развитие пенсионного аннуитета.
В Казахстане, как известно, действует чилийская пенсионная система. Ежемесячно мы отчисляем десять процентов от заработной платы в счет своей будущей пенсии, а накопленные деньги получаем лишь с выходом на заслуженный отдых. Пенсионный возраст четко регламентирован законодательством - для женщин он начинается в 58 лет, а для мужчин - в 63 года.
Пенсионный аннуитет - это другой вариант получения накопленных за трудовую деятельность денег. По сути, это пожизненные страховые выплаты в виде пенсии. На усмотрение страхователя они могут производиться раз в год, раз в полгода, раз в квартал либо ежемесячно. В отличие от пенсионного фонда страховые компании позволяют вкладчикам раньше пенсионного возраста получать свои накопления - с 55 лет (как мужчинам, так и женщинам). Право заключать договора пенсионного аннуитета имеют компании, которые занимаются страхованием жизни (на рынке их 7). Выбрать таковую вкладчик может на свое усмотрение, так же, как и пенсионный фонд.
Преимуществ у пенсионного аннуитета немало. По законодательству пенсия казахстанца рассчитывается только до 79 лет и при условии, что на счете в НПФ накоплено около трех миллионов тенге. Это значит, что те, кому за 80 лет, должны рассчитывать на помощь своих близких. Остальные, у кого сумма накоплений меньше, будут получать деньги только до тех пор, пока не исчерпается их лимит. При этом средние пенсионные накопления казахстанцев - всего 500-700 тысяч тенге. Поэтому большинство будущих пенсионеров могут остаться без денег уже через несколько лет после выхода на заслуженный отдых. На поддержку родных тоже не приходится рассчитывать. Как показывает исследование, только 16 процентам казахстанских пенсионеров помогают дети и другие родственники. В этом случае как нельзя кстати будет пенсионный аннуитет.
Еще одно преимущество в том, что начать получать пенсию можно раньше “порогового” срока и при этом продолжать накапливать пенсионные средства до официального выхода на пенсию (обязательные перечисления), а потом получать и их.
Кроме того, при переезде на постоянное место жительства в другую страну выплаты по договору пенсионного аннуитета могут быть направлены в любой банк мира, тогда как пенсионные накопления в НПФ снимаются единовременно.
Однако пенсионный аннуитет доступен далеко не всем. Купить его может только тот, кто накопил на своем пенсионном счете более двух миллионов тенге. К примеру, в Государственной аннуитетной компании пороговый размер накоплений для покупки договора пенсионного аннуитета в этом году составляет для 55-летних мужчин - 2 323 461 тенге, для 55-летних женщин - 2 669 996 тенге. Эти средства страховые компании инвестируют в ценные бумаги. Кроме ежемесячной части от внесенной суммы вкладчик регулярно получает инвестиционный доход. По словам специалистов, в среднем это составляет 4,6-6 процентов в год.
Но, купив пенсионный аннуитет, нельзя вернуться в пенсионный фонд.
Как показывает международный опыт, 70-80 процентов пенсионеров выбирают пенсионное страхование. В последние годы и казахстанцы, оценив все плюсы, отдают ему предпочтение. С каждым годом число договоров пенсионного аннуитета растет: в прошлом году было заключено 6308 договоров, тогда как в 2009-м - всего 1722.
Однако это капля в море по сравнению с вкладчиками пенсионных фондов. Казахстанские чиновники намерены пропагандировать пенсионное страхование и делают все, чтобы “завлечь” народ. В частности, предлагается снизить возрастное ограничение на приобретение пенсионного аннуитета для женщин на 5 лет. Так же планируется предоставить казахстанцам право заключать договоры с несколькими страховыми компаниями и при недостаточности пенсионных накоплений доплачивать недостающую для покупки аннуитета сумму из других источников. Кроме того, ведется разработка законодательной основы для нового продукта - совместного (супружеского) аннуитета.
Если эти предложения найдут свое отражение в законодательстве, то чиновники надеются, что пожизненная пенсия станет доступной большинству казахстанцев.
Однако народ всегда боится нового. Известно, что бесплатный сыр только в мышеловке. В этом случае “мышеловкой” являются банкротство и другие риски. Процедура банкротства страховых компаний происходит точно так же, как и акционерных обществ, при которой, как известно, физические лица стоят в списке должников в пятой очереди. На практике это означает, что получить выплаты от обанкротившейся компании смогут, в лучшем случае, только дети пенсионера.
Поэтому такое ноу-хау для нашей страны, как пенсионные аннуитеты, - это палка о двух концах. Либо получать пенсию пожизненно, при этом рискуя в один прекрасный момент потерять все, либо довольствоваться своими гарантированными, но краткосрочными накоплениями.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение