ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Курортный эпос События

Алан Байтенов
Казахстан вновь “вспомнил” о развитии туристического кластера и серьезно взялся за реформирование этого сектора. Так, недавно стало известно о том, что начато строительство горнолыжного курорта неподалеку от Щучинска. Вместе с тем в планах еще два подобных комплекса в Алматинской области - “Кок-Жайляу” и “Текели”. Также воскрешен проект создания туристического центра “Жана-Или”. Кроме того, принято решение увеличить географию авиаперевозок и упростить визовый режим

alt
Министр туризма и спорта РК Талгат Ермегияев
сообщил - наконец начаты работы по строительству горнолыжного курорта в четырех километрах от Щучинска. Комплекс будет включать в себя три горнолыжные трассы, два отеля, ресторан, канатную дорогу, а также спортивный бар и клуб. Еще на стадии разработки проекта определили место строительства - гора Орлиные Гнезда, что расположена возле озера Щучинское. Это место привлекательно своим подходящим для создания горнолыжных трасс рельефом и практически полным отсутствием растительности.
По словам министра, также разморожены проекты создания аналогичных комплексов и на территории Алматинской области. В частности, речь идет о реставрации горнолыжной базы “Кок-Жайляу” и строительстве горнолыжного курорта “Текели” с нуля. Как известно, “Кок-Жайляу” - это отличные склоны и, по отзывам любителей активного отдыха, база имеет одну из самых сложных горнолыжных трасс. Однако сегодня на территории базы практически отсутствует приемлемая инфраструктура: нет подъемников, трасса практически не готовится для массовых катаний, нет пунктов проката. Кроме того, из-за отсутствия нормальной дороги достаточно сложно добраться до места.
Решено реанимировать проект туристического центра “Жана-Или”. В частности, дана команда разработать проектно-сметную документацию. Напомним, что эскизный проект в свое время разрабатывал архитектор Велдон Симпсон, автор многих достопримечательностей Лас-Вегаса. Международный туристический центр “Жана-Или” будет располагаться на побережье Капшагайского водохранилища.
Кроме того, министр сообщил и о дальнейших планах развития туристической отрасли, которые рассчитаны на ближайшие 10 лет. Основные направления - строительство туристических центров и курортных зон отдыха, например, “Кендерли” в Мангыстауской области и “Бурабай” в Акмолинской области. В то же время стало известно, что разрабатываются и перспективные направления: Ак Коль (центр отдыха “Шаржум”), ВКО (оздоровительно-туристический комплекс “Катон-Карагай”) и Алматинская область (этнографические комплексы “Шеберлер ауылы” и “Тальхиз”). Не остался без внимания туристический потенциал транспортного коридора Западная Европа - Западный Китай. Решено построить 48 туристических объектов по пути следования нашей части этой магистрали. Стало известно, что некоторые из этого числа проекты будут финансироваться за счет иностранного капитала.
Однако туристическая привлекательность государства складывается не только за счет развитой инфраструктуры. Немалую роль играет также свобода передвижения и, конечно же, визовый режим. Поэтому решено уделить внимание и этому направлению. В частности, Министерство транспорта и коммуникаций рассматривает возможность расширения географии авиаперевозок. Так, согласно прогнозам, планируется открыть новые прямые рейсы в Латвию, Грецию, Хорватию и Болгарию. Есть также намерение увеличить количество рейсов во Францию, Италию и Калининград - крупный транзитный узел, который фактически является “воротами в Европу” для жителей СНГ. Между тем ведется работа и по упрощению визового режима. В этом случае Министерство туризма и спорта сотрудничает с Министерством иностранных дел, и уже запланировано совещание с консулами стран Шенгенской зоны.
Хотелось бы напомнить, что разговоры о развитии туризма и строительстве уникальных для Казахстана объектов ведутся уже на протяжении 10 лет. И этот вопрос не раз выносили на повестку дня. Но дальше разработки эскизных проектов дело пока не продвинулось. Как будет в этот раз, тоже не известно. Хотя озвученные планы уже заставляют гордиться. Впрочем, может, кто из иностранных инвесторов посчитает их вполне осуществимыми?

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение