ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Газовые перспективы События

Ботагоз Омар
По прогнозу экспертов, приближается золотой век газа. Спрос на голубое топливо неизменно растет, что заставляет страны мира пересматривать политику по развитию газовой инфраструктуры. Не стал исключением и Казахстан, который в ближайшее время намерен расширить возможности газопровода Казахстан - Китай

Глава Энергетической хартии Селим Кунералп, в состав которой входит более 50 стран мира, считает, что приближается золотой век газа. В условиях увеличения потребления голубого топлива в Европейском союзе снижается производство этого вида сырья, в то время как в России также сокращается число легкоразрабатываемых газовых месторождений, что требует увеличения инвестиций.
Как сообщил эксперт в ходе двухдневного VI Евразийского форума KAZENERGY, в этих условиях Евросоюз намерен прорабатывать несколько проектов по строительству трубопроводов для получения доступа к центральноазиатскому газу и разработке новых месторождений. Барьером на этом пути служит отсутствие подтвержденных потребителей - стран, которые гарантированно купят газ, для получения которого требуются немалые капиталовложения.
Министр энергетики Болгарии Трайчо Трайков считает, что строительство европейского южного газового коридора, предполагающего сотрудничество стран Черноморского и Каспийского регионов со странами Ближнего Востока и Средиземноморья, до 2020 года позволит на 20 процентов обеспечить потребности Евросоюза в голубом топливе. Именно по этому коридору каспийский газ планируется направлять в Европу.
“Казахстан может также присоединиться к “Южному коридору”, строя свою трубопроводную систему с запада на юг, что позволит улучшить ситуацию с разведкой и добычей газа в Казахстане”, - предложил министр.
Еврокомиссар по энергетике, член Европейской комиссии Гюнтер Оттингер пригласил нашу страну к участию в проекте Транскаспийского газопровода, который является наиболее удобным способом поставки углеводородов в Европу по “Южному коридору”.
“Немногие осведомлены о том, что это первый случай, когда ЕС предложил заключить международный договор в поддержку инфраструктурного проекта. Это показывает, насколько этот проект и сотрудничество в данном регионе важны для ЕС и всех его 27 государств-членов. Мы будем приветствовать соответствующее участие Казахстана в “Южном коридоре” в дальнейшем”, - отметил Отингер.
Напомним, что в настоящее время международный транзит газа по территории Казахстана осуществляется по магистральным газопроводам Оренбург - Новопсков и “Союз” (российский газ), Средняя Азия - Центр (туркменский и узбекский газ), а также Бухара - Урал и Бухарский газоносный район - Ташкент - Бишкек - Алматы (узбекский газ). Кроме того, крупнейшим по объемам транспортировки газа направлением является магистральный газопровод Средняя Азия - Центр.
Сегодня большая ставка делается на возможность поставок казахстанского и, возможно, среднеазиатского и российского газа в Китай. По словам министра нефти и газа Сауата Мынбаева, в ближайшее время может начаться расширение мощности газопровода Туркменистан - Узбекистан - Казахстан - Китай.
Главный энергетик страны напомнил, что по введенному в прошлом году в строй газопроводу Туркменистан - Узбекистан - Казахстан - Китай уже транспортировано 15,5 миллиарда кубометров газа. “Мощность же составляет 30 миллиардов, мы в принципе согласились до увеличения этой мощности до 55 миллиардов кубометров, полагаю, что строительство может начаться в ближайший период”, - подчеркнул министр.

Справка “НП”

Предполагается, что Транскаспийский газопровод соединит туркменский и азербайджанский берега Каспия для экспорта газа через Азербайджан в европейские страны. По маршруту Тенгиз (Казахстан) - Туркменбаши (Туркмения) - Баку (Азербайджан) - Тбилиси (Грузия) - Эрзурум (Турция) планируется ежегодно транспортировать 20-30 миллиардов кубометров газа. Стоимость проекта оценивается в 7,9 миллиарда евро.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение