ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Обещанного три года ждут События

Ботагоз Омар
Главный энергетик страны обещает, что после 2014 года Казахстан будет своими силами обеспечивать внутренний рынок топливом, отказавшись от российского импорта. В то же время Министерство нефти и газа признает, что мы с опозданием приступили к модернизации действующих НПЗ

Ситуация с обеспечением казахстанского рынка горюче-смазочными материалами по-прежнему остается острой. Во-первых, несмотря на установление Министерством нефти и газа предельных тарифов, стоимость бензина на столичных автозаправочных станциях растет. Во-вторых, по-прежнему топливо отпускается водителям исключительно по талонам.
Выступая недавно в ходе заседания круглого стола в мажилисе, посвященного влиянию глобальных рисков на экономику страны, министр нефти и газа Сауат Мынбаев отметил, что для стабилизации ситуации компания “КазМунайГаз” намерена закупить в России до 50 тысяч тонн высокооктанового бензина.
 Что касается долгосрочной перспективы, то главное энергетическое ведомство страны не раз говорило о планах по модернизации трех нефтеперерабатывающих заводов. Этот шаг позволит увеличить объемы мощностей переработки до 17,5 миллиона тонн, увеличить глубину переработки, обеспечив выпуск бензина на уровне стандарта “евро-5”.
Однако все это пока только в планах. Выступая недавно в ходе VI Евразийского энергетического форума в Астане, Мынбаев признал, что правительство с опозданием приступило к реализации программы по расширению и модернизации НПЗ.
В рамках Таможенного союза недавно была достигнута договоренность между Россией, Казахстаном и Белоруссией о национальном режиме по тарифам на транспортировку нефти, в том числе на экспорт.
“Мы договорились о национальном режиме по тарифам на транспортировку нефти, в том числе на экспорт, и, полагаю, учитывая, что мы - нефтеэкспортирующая страна, зависящая от транзитных возможностей,  это является исключительно стабилизирующим фактором для поставок казахстанской нефти на внешние рынки, особенно за пределы Таможенного союза”, - отметил министр. 
Казахстан также договорился, что будет и после создания единого энергетического пространства стран ТС  на сто процентов обеспечивать внутренний рынок своей нефтью после 2014 года. “Вторая позиция - мы будем торговать абсолютно свободно нефтепродуктами, без каких-либо пошлин, третья позиция - мы предусматриваем переход на единые техрегламенты и стандарты в этой сфере”, - резюмировал министр.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение