ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Чтобы слышать и видеть События

Алла Иванилова
Чтобы абонентская плата за телефон стала меньше, надо сначала ее поднять. Чтобы сотовая связь была дешевой, надо “надавить” на сотовых операторов. А чтобы сотрудники ЦОНов работали лучше, необходимо увеличить им заработную плату. Такой подход у министра связи и информации Аскара Жумагалиева

Свои рассуждения министр высказал вчера на встрече с сенаторами. На встречу был приглашен председатель правления АО “Казахтелеком” Куанышбек Есекеев. У парламентариев, как оказалось, накопилось немало вопросов к ним. В частности, депутатов интересовало, как проходит телефонизация в сельской местности, вопросы ценовых тарифов, удешевления подключения к Интернету, сотовой связи, доступа к цифровому телерадиовещанию на селе и внедрения электронного правительства.
Чиновники рассказали обо всем по порядку. С 2004 года в стране реализуется Программа развития сельских территорий, в которой предусмотрена телефонизация населенных пунктов с численностью жителей более 200 человек. “Казахтелеком” успешно выполнил свои задачи. В прошлом году завершена телефонизация населенных пунктов страны с численностью жителей более 50 человек. Телефонная связь подается даже там, где нет электричества, благодаря ветроэнергетическим установкам. В 2010-м их было установлено 9, в 2011-м - одна.
К 2015 году все малые и большие аулы будут иметь помимо телефонной связи и другие блага цивилизации. К этому времени вся территория Казахстана будет покрыта сетью CDMA (стандарт связи третьего поколения), будет работать более 900 базовых станций. Это позволит предоставлять услуги широкополосного Интернета и телефонной связи. В настоящее время в сельской местности внедряется беспроводная технология широкополосного доступа в Интернет и связи CDMA - абонентов этой сети уже более 300 тысяч, охвачено 5300 населенных пунктов.
Что касается абонентской платы (на селе - 414 тенге, в городе - 624 тенге), то, по мнению министра связи и информации, она мизерная.
Особенно по сравнению с другими странами. Так, тариф на местную телефонную связь в США составляет, если перевести в тенге - 4859, в Канаде - 3381 тенге, в Германии - 3274 тенге.
Глава ведомства считает, что до тех пор, пока абонплата будет низкой, этот рынок будет убыточным и непривлекательным для инвесторов.
Благодаря запуску спутникового цифрового телевидения “Отау-ТВ” решилась проблема доведения отечественных телепрограмм до отдаленных регионов страны, где отсутствовало эфирное вещание. Теперь сельчанам доступно 18 республиканских, 14 областных телеканалов и 3 радиоканала. На платной основе можно подключить 50 зарубежных телеканалов. Однако не все так просто. Чтобы подключить спутниковое цифровое телевидение, необходимо заплатить 30 тысяч тенге за оборудование. Сенатор Асхат Кузеков предлагает давать оборудование в рассрочку: “30 тысяч все-таки большие деньги на селе, и сразу одномоментно уплатить их очень сложно”. Помимо этого он считает необходимым создать сервисные пункты обслуживания цифрового телевидения “Отау ТВ” в районных центрах, “поскольку сервис-центры на селе вообще отсутствуют”. (К слову, сегодня государство субсидирует 5,2 миллиарда тенге на абонентскую плату на селе.)
Сенаторы также отметили парадокс: создаем компьютерные классы, подключаем школы к Интернету, скорость которого маленькая. “Из-за этого мы дискредитируем саму идею компьютеризации и электронного обучения”, - считают депутаты.
В очередной раз парламентарии пожаловались на дорогие и некачественные услуги операторов сотовой связи. “Все лето я наблюдал, будучи в Западном Казахстане, отвратительное качество сотовой связи... Бывает такое: сидим в одном помещении и звоним друг другу, при полном доступе, но говорят, что абонент недоступен. Причем это сплошь и рядом”, - поведал сенатор Рашит Ахметов.
Министр связи и информации сообщил депутатам, что в прошлом году ведомство проверило всех сотовых операторов и просило их снизить тарифы. В итоге минимальные тарифы внутри сети за одну минуту были снижены. В Кcell - с 19 до 8 тенге, в “Билайне” - с 15 до 9 тенге.
alt
Аскар Жумагалиев:
"Между качеством связи и зарплатой есть связь"
Парламентарии похвалили проделанную работу в отношении центров обслуживания населения. Все подробности Аскар Жумагалиев не стал раскрывать, а пригласил депутатов вместе с ним посетить ЦОН и воочию увидеть, что было сделано. Он лишь коснулся одного вопроса - зарплаты сотрудников центров “одного окна”. Сегодня она составляет всего 25 тысяч тенге. Министерство направило в правительство письмо с просьбой повысить заработную плату работникам ЦОНов до 60 тысяч тенге, а определенные должностные оклады - до 90 тысяч. Глава ведомства уверен, что это было бы хорошей мотивацией для оказания более качественных услуг. Да и министерство могло бы требовать этого от сотрудников, что пока невозможно при нынешней зарплате.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение