ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Импульсы единения События

Ольга Шишанова
В честь Дня германского единства Посольство ФРГ в РК во главе с недавно назначенным Чрезвычайным и Полномочным Послом доктором Гуидо Херцем дало торжественный прием, перед началом которого присутствующие смогли полюбоваться выставочной экспозицией “Авто Германии”

Двадцать первый год подряд, 3 октября, вся Германия отмечает национальный праздник - День немецкого единства. Он отмечается в день успешного официального воссоединения Западной и Восточной Германии 3 октября 1990 года.
Сегодня в этот день в Германии организуются праздничные митинги и проводятся заседания в земельных парламентах и мэриях, на которых произносятся политические праздничные речи. В них принимают участие члены бундесрата (верхняя палата парламента Германии) и других конституционных органов страны, а также представители политики, общества и населения. Но нужно сказать, что, несмотря на торжественность момента, особых обычаев и традиций этот праздник не имеет. Разве что в некоторых местностях проводятся концерты и гуляния, а вечером устраиваются фейерверки. Так что, по сравнению с Днем взятия Бастилии во Франции или Днем независимости в США, национальный праздник Германии отмечается достаточно скромно. Исключение составляет, пожалуй, только Берлин. Однако и в нем это больше сводится к большому культурному мероприятию, проходящему одновременно на разных сценических площадках.
Что касается нынешнего празднования Дня германского единства в Астане, который проходил в роскошном зале одного из столичных отелей, то все началось с исполнения гимна Совета Европы, слова которого были написаны немецким поэтом Шиллером в 1785 году и в первоначальном варианте звучали как “Ода к радости”, а затем были положены на музыку Бетховена. В 1972 году ода стала официальным гимном СЕ.
После звучания гимнов Германии и Казахстана в исполнении студенческого хора столичной академии музыки присутствующих тепло приветствовал г-н Херц, отметивший, что прошло уже более двадцати лет после падения Берлинской стены, когда произошло воссоединение германского народа. И это был настолько мощный толчок, что он эхом отозвался в некоторых странах Европы. Что же касается взаимодействия двух стран - Германии и Казахстана, то, как сказал посол, амбициозная программа “Германия в Казахстане” придала германо-казахстанскому партнерству новые импульсы, которые, несомненно, позволят ускорить динамику развития взаимоотношений наших двух стран.
Подтверждением послужило и выступление первого вице-министра Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан Альберта Рау, который также отметил высокие экономические показатели сотрудничества Германии и Казахстана.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение