ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Бюджетное дежа-вю События

Юлиана Жихорь
К моменту, когда проект бюджета (будь то следующего года или уточнения в бюджет года текущего) доходит до момента обсуждения в сенате, содержание докладов министров экономического блока не знает разве что ленивый, поскольку содержание самих докладов не изменяется с момента обсуждения документа в правительстве. Но дежа-вю даже не в том, что члены Кабмина зачитывают одни и те же тексты, а в том, что депутаты сената задают те же вопросы, что и мажилисмены

Например, сенатор Гани Касымов в свойственной ему критичной манере спросил главу Минэкономразвития и торговли почему правительство не прислушивается к просьбам депутатов увеличить финансирование на строительство где-то школ, где-то - больниц и водопроводов (денег нет), но ежегодно уточняет бюджет на сотни миллиардов тенге, вдруг оказывающихся лишними. На что Кайрат Келимбетов, уставший от многократного повторения одного и того же, в очередной раз объяснил законы формирования бюджета и его зависимости от цены на нефть. Мол, избыток денег появляется ко второму полугодию от того, что она чрезмерно высока, а в начале года денег на школы не имеется.
В ответ Светлана Джалмагамбетова подняла болезненную тему перераспределения таких внезапно возникших избыточных денег. По ее мнению, часть этих средств, направляемых на увеличение уставных капиталов компаний квазигосударственного сектора (например, на сей раз 76,5 миллиарда тенге идут в “Самрук-Казына”, а 22 миллиарда - в “КазАгро”, то есть практически половина всего годового их бюджетирования), не приносит никакого видимого дохода населению. “У нас сложилась порочная практика загонять в конце года деньги в институты развития, - возмущалась сенатор. - Они не осваиваются, размещаются на депозитах... Постепенно эти институты развития превращаются в банки второго уровня. А дивиденды не возвращаются в государственную казну несмотря на то, что, по сути, это же деньги налогоплательщиков”.
Еще один вопрос, также звучавший пару недель назад в мажилисе, - об изъятиях из региональных бюджетов в республиканский. Уж больно они высоки, считают депутаты. На что Келимбетов, опять обратившись к Бюджетному кодексу, отрезал: регионы сами виноваты - как подсчитали, так и изымаем. Пример - Атырауская область. Маслихат подсчитал бюджет-2011 в размере 124 миллиардов тенге, а изъятия - чуть более 90 миллиардов. А когда Астана забрала причитающуюся сумму, в области “зарыдали” - денег не хватает. Доходы свои неправильно рассчитали, резюмирует Келимбетов.
alt
Кайрат Келимбетов о бюджетных "недугах" и их "лечении"
Кожахмет Баймаханов поднял тему прожиточного минимума. Он не стал говорить, как его соратники из мажилиса, что ПМ (прожиточный минимум) у нас низкий. Он сравнил его с российским аналогом: там - 6450 рублей (29 550 тенге), у нас - 15 900 тенге. “Почему у нас в два раза меньше, чем в Российской Федерации?” - задал вопрос депутат. Обратив внимание, что есть в этой корзине товары, цены на которые в России ниже, чем у нас. На что министр труда и соцзащиты Гульшара Абдыкаликова поправила сенатора, сообщив, что, по последним данным, ПМ в Казахстане - 17 370 тенге. А в России он выше, потому что в эту сумму включают надбавки северным регионам.
Волновала сенаторов и злободневная тема стоимости хлеба и бензина. И вновь ответы членов Кабмина не отличились новизной. “По итогам третьего квартала будем смотреть, какие меры в тех или иных регионах будут приниматься. Наверное, правительство сделает все, чтобы цены на хлеб не менялись, и соответственно такую политику будет вести”, - неуверенно ответил на вопрос депутата Куаныша Айтаханова о ситуации со стоимостью хлеба глава МЭРТ.
Что же касается цены на бензин, Келимбетов заявил, что “мы принимаем все соответствующие меры”. И добавил, что правительство хочет, “чтобы инфляция в этом году не превысила 10 процентов. И соответствующую работу ведем”.
Впрочем, правительству стоит задуматься над тем фактом, что народные избранники из года в год и из палаты в палату задают одни и те же вопросы. Задуматься и, наконец, начать “лечить” эти провалы.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение