ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Валютные страхи События

Ботагоз Омар
Формат недавнего общения представителей Нацбанка с мажилисменами больше напоминал мастер-класс по вопросу о том, как вывезти деньги за рубеж, не попав при этом в поле зрения контролирующих органов. Поводом тому стал законопроект о валютном регулировании и контроле, который привели в соответствие с требованиями Таможенного союза

По словам заместителя председателя Национального банка Данияра Акишева, представившего законопроект на суд мажилисменов, сегодня внутри “тройки” денежные средства перемещаются без каких-либо ограничений, а за пределы Таможенного союза может вывозиться сумма, не превышающая десяти тысяч долларов США.
Причем до принятия этого соглашения Казахстаном, Россией и Белоруссией из РФ вообще нельзя было вывозить более десяти тысяч долларов США. В ходе переговоров казахстанская сторона настояла на том, чтобы дать возможность гражданам вывозить крупную наличность, но с таким условием, что при этом нужно будет оформить дополнительные документы с указанием сведений о происхождении и предназначении данных денежных средств.
Последнее вызвало большую озабоченность со стороны депутатского корпуса. Почти полчаса мажилисмен Алтай Тлеубердин выяснял, кому нужны эти данные. “У меня эти деньги лежат в моем сундучке. Я их держу, накопил, поехал в любимую мною Африку. Там требуют оплаты наличными. Много там охотничьих ферм и хозяйств, по Интернету я связался: приезжайте на сафари, такая-то стоимость всех наших услуг, включая трофеи, оплата наличными или в евро, или в долларах. Это превышает те же 10-20 тысяч долларов США”, - рассказал депутат.
“Я указываю в декларации мои накопления. Но эти же мои сведения фиксируются в декларации, попадают на заметку не только журналистам, но и компетентным органам. Потом вопросы, а где он их накопил, как держал? Меня эта сторона беспокоит, понимаете? Указание сведений о происхождении. Я волен указать любые сведения, которые не проверяются потом”, - пояснил Тлеубердин.
На этот счет представитель Национального банка Айгуль Буранбаева сообщила, что форма декларации составлена в соответствии с международными рекомендациями. “Есть девятая рекомендация FATF, которая требует, чтобы деньги, которые вывозятся свыше десяти тысяч (долларов США. - “НП”), проверялись на предмет того, не относятся ли они к отмыванию денег или к финансированию терроризма”, - подчеркнула она.
“Но это не означает, что все эти декларации проверяются компетентным органом, а в данном случае это Комитет финансового мониторинга, тотально по всем. То есть у них есть лица, которых они подозревают в причастности к операциям по отмыванию денег, финансированию терроризма”, - добавила она.
“Мы же не подозреваем всех людей. Мы сразу исходим из того, что все люди - законопослушные граждане и при вывозе денег для них не должно быть каких-либо дополнительных ограничений”, - поспешил успокоить депутатов Данияр Акишев. По его словам, форма декларации утверждена на все три страны, с четким закрытым перечнем, поэтому отдельные чиновники не могут менять ее положения.
Мажилисмена Ирака Елекеева больше всего заинтересовал вопрос, выплачивают ли налоги казахстанские предприниматели, возводящие целые городки в Европе. На этот счет представитель банка первого уровня заверил, что в этих случаях бизнесмены не вывозят наличность чемоданами, используя для этого более безопасные способы расчетов. “Там, с точки зрения налогообложения, как раз-таки все прозрачно и нормально”, - сообщил представитель Нацбанка, добавив, что представленный законопроект касается граждан, выезжающих с частными поездками, связанными с лечением или отдыхом.
“Я знаю дел десять, когда люди в Китай едут на лечение, там требуют только наличные деньги, их задерживают на границе, привлекают, осуждают и конфисковывают. Ни лечения, ни денег, ничего нет”, - проинформировал Елекеев.
Депутат Тлеубердин на этот счет развел руками, отметив, что это примеры неправильных действий соответствующих органов, а не пробелы в законе. “Так же как таможенники у одного предпринимателя (средний бизнес), который завозил сюда оборудование, кроме всех документов, которые он предоставил (и нужных, и ненужных), потребовали схему завода, на котором производилось это оборудование. В законе нет этого”, - добавил он.
Несмотря на такую вольность чиновников на местах, депутаты остались довольны проведенной беседой, получив для себя все исчерпывающие ответы. Ведь для “частных” вопросов есть время обсуждений в ходе рабочих групп, а личные для себя они обсудили в ходе презентации.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение