ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Почта - основа государственности События

Артур Бабаев
Очень символично, что нынешний Всемирный день почты отмечается как раз накануне 20-летия независимости Казахстана. Потому что почтовая служба - это один из тех важных кирпичиков, которые составляют каркас любого независимого государства. Хотя, по сравнению с другими государственными ведомствами, ее деятельность может быть не так заметна, но именно офисы Казпочты можно встретить в самых отдаленных уголках нашей обширной страны, и почтальон - наиболее известный представитель государства, с которым человек имеет дело в повседневной жизни

alt
По большому счету именно с почты в истории и начиналось любое большое централизованное государство. Невозможно было организовать управление огромной страной без информации о том, что происходило на местах, как, собственно, и без того, чтобы отправлять на места указания к действию. Халиф Абу Джефар Мансур, правивший Багдадским халифатом, очень образно отмечал главные с его точки зрения принципы эффективного управления. “Мой трон держится на четырех лицах: безупречном кади (судья), энергичном начальнике полиции, честном министре финансов и преданном почтмейстере, осведомляющем меня обо всем”.
Причем почта была, может быть, самым важным элементом системы управления, потому что ее значение определялось не только передачей информации во все уголки централизованного государства. Ее стабильная работа была частью имиджа сильного государства, а централизованное государство просто обязано было быть таким. Малейший сбой означал, что государство начинает ослабевать, информация больше не поступает в центр управления, приказы не доходят до мест или приходят нерегулярно, а местные чиновники позволяют себе их не выполнять. Поэтому было так важно, чтобы гонцы-почтальоны всегда проезжали мимо, значит, в стране все в порядке.
Кроме того, потребности почты были еще и одним из главных двигателей развития торговли. Все централизованные империи строили дороги. С одной стороны, для того чтобы по ним в случае необходимости могли быстро пройти войска. С другой стороны, для того чтобы доставлять почту. В великих империях прошлого, Персидской и Римской, в первую очередь строили почтовые станции на прямых дорогах, которые соединяли основные экономические центры государства. В одной Римской империи их было 76 тысяч километров. Солдаты по ним проходили гораздо реже, чем проезжали почтальоны. Великолепные дороги строили в империи инков, по ним передвигались гонцы с письмами, написанными узелковым письмом -кипу.
Естественно, что хорошие дороги и безопасность в границах централизованной империи приводили к бурному росту торговли. В Монгольской империи вдоль почтовых станций, ямов, которые строились по китайскому образцу, двигались караваны с товарами из Китая в Европу и обратно. Ямская служба Российской империи - это прямой наследник монгольской традиции и имперской почтовой службы и один из главных факторов создания огромной империи.
Почта была одновременно и инструментом, и символом сильного государства, пути ее прохождения - важными торговыми маршрутами. Ослабление государства вело к снижению его возможностей и, соответственно, ослаблению выполняемых им функций, в том числе и почтовых. Затем исчезала и торговля, и процветавшие вдоль торговых путей города. Очень характерный пример это государство Джучи, известное как Золотая Орда.
Почти сто городов существовало в степях Казахстана и Причерноморских степях вдоль торговых маршрутов, которые располагались вдоль линии нахождения монгольских почтовых станций. По ним в XIII-XIV веках проходила вся торговля Китая и Европы по Великому шелковому пути. Сарай-Берке, Сарайчик, Гюлистан, Узак, Укек, Маджар, Орда-Базар, Аккерман, Крым и многие другие. Затем государство вследствие внутренних междоусобиц ослабело, не смогло поддерживать почтовую службу, связи между регионами, начался сепаратизм, войны, в конце концов исчезла и торговля. От былого великолепия остались только руины. Как, впрочем, в свое время от Римской и Персидской империй.
Если для великих империй почта была основой основ, каркасом государственности, то для буржуазной Западной Европы - чрезвычайно выгодным делом, приносившим немалые прибыли и в этом смысле являвшимся двигателем прогресса. Первые почтовые сети создавались из обычных потребностей.
Свою сеть создали рыцарские ордена, тамплиеры и госпитальеры. От замка к замку шли гонцы с письмами и приказами, но чужих писем они не брали, обслуживали только свои нужды. Первую почту по Франции создали студенты университета в Латинском квартале Парижа. Они съезжались в этот первый в Европе университет со всех направлений, отправляли письма, передавали деньги, и в итоге король Франции Филипп Красивый 7 февраля 1296 года дал университету право иметь свою почтовую службу и обслуживать интересы других. Причем это право было закреплено за факультетом искусств, одним из четырех факультетов. Может быть, потому, что люди искусства очень творческие и часто путешествуют или потому, что у них водились деньги - трудно сказать.
В Германии первую почтовую службу создали мясники. Они перегоняли стада по всей стране, и представители их цеха были во всех немецких городах. Эта служба просуществовала до XVII века и пала жертвой конкуренции со стороны частной службы итальянской семьи де Таксисов. С 1516-го вплоть до 1876 года Таксисы управляли почтовой службой с 20 тысячами чиновников и 500 почтовыми станциями. Но затем Германия объединилась и государство взяло почту в свои руки.
Англичане решили этот вопрос еще раньше. До середины XVI века в Англии почтовые услуги оказывали купеческие корпорации, самыми крупными были фламандцы и итальянцы. В 1558 году между ними началась судебная тяжба по вопросу о том, кто имеет преимущества в оказании почтовых услуг. Английский суд выслушал спорщиков и постановил, что правительство само будет распоряжаться почтовой службой.
В Западной Европе почта была одним из двигателей развития экономики. И вопрос заключался не только в пересылке писем и перевозке денег. Именно почтовики первыми придумали продавать информацию. Почтмейстеры в Венеции собирали информацию у торговцев, которые приплывали в этот мировой центр торговли своего времени, затем обрабатывали ее и продавали интересующимся за газету, так называлась мелкая венецианская серебряная монета. После изобретения книгопечатания газеты стали издавать регулярно. В 1616 году во Франкфурте местный почтмейстер Иоганн фон Биргден основал Франкфуртскую почтамтскую газету.
Во всех смыслах почта - это основа основ для современного государства, она связывает людей и разные части страны воедино, она является символом государства. У нее славная история, надежное настоящее и не менее славное будущее, которое неразрывно связано с успехами нашего государства, которое отмечает в этом году свое двадцатилетие.
Без всякого сомнения, Казпочта - это один из важных элементов системы управления государством, ее деятельность не всегда заметна, но очень важна. Тем более когда речь идет о ее соответствии лучшим мировым стандартам в процессе модернизации Казахстана, развития его связей с мировым сообществом. Результаты модернизации должны быть доступны каждому гражданину, и офисы Казпочты по всему Казахстану обеспечат их связь друг с другом.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение