ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Дело будущего События

Алла Иванилова
В этом году День учителя, который традиционно отмечается в Казахстане в первое воскресенье октября, прошел с особым размахом

Столь повышенное внимание к педагогам неспроста. Чиновники намерены поднять статус учителя. Сделать эту профессию не только одной из самых уважаемых и престижных, а значит - и хорошо оплачиваемых.
Накануне Дня учителя в Астане прошел торжественный вечер. Поздравление главы государства в адрес “виновников торжества” зачитал министр образования и науки Бакытжан Жумагулов. Президент отметил, что только высокообразованная нация может быть конкурентоспособной. И он считает, что за 20 лет независимости в Казахстане создана новая система образования, которая соответствует современным требованиям. “Образование - это сфера, которая закладывает основы будущего страны, высокой квалификации, патриотизма и духовности новых поколений казахстанцев. И главная ее опора - ваш неутомимый труд, творческий поиск и самоотверженность”, - подчеркнул глава государства и пожелал педагогам крепкого здоровья, добра и благополучия, а также больше талантливых, целеустремленных учеников, которые прославят страну на весь мир.
В своей поздравительной речи главный педагог страны Бакытжан Жумагулов вспомнил слова известного французского писателя Жозефа Жубера: “Обучать - значит вдвойне учиться”. “И то, что вы не отступаетесь от такого тяжелого труда, должно заслуживать, как минимум, двойной признательности. Говорю это с уверенностью - и как бывший ученик, и как сельский учитель, с чего я начал свою трудовую карьеру, и как ученый-математик”, - заметил министр образования и науки. По словам главы ведомства, долгие годы понятия “учитель” и “достойный уровень жизни” шли параллельными прямыми и никак не пересекались. “Но с этого года мы переходим, говоря математическим языком, в нелинейное пространство и заставим эти линии пересечься”, - констатировал Жумагулов.
В качестве “признательности” в этом году с 1 июля зарплаты учителей, как и у других работников бюджетной сферы, повысились на 30 процентов. Кроме того, с 1 сентября педагоги получили новые надбавки к заработной плате в зависимости от категории. Так, для учителей высшей категории и мастеров производственного обучения это стопроцентная надбавка к базовому окладу, первой категории - 50 процентов и второй - 30 процентов. Помимо этого, госпрограммой по развитию образования предусмотрено, что к 2015 году средняя зарплата педагогов приблизится к уровню оплаты в частном секторе. Это двух- или трехкратное повышение по сравнению с сегодняшним уровнем.
Учитель теперь станет главной фигурой образовательной политики страны. Без санкции действующих педагогов не будет вводиться ни один новый учебник. Они будут принимать самое активное участие в выработке и реализации государственной политики в образовании.
“Войны выигрывают не генералы, войны выигрывают школьные учителя”, - говорил “железный канцлер” Бисмарк. Я уверен, что педагогический корпус страны в борьбе за будущее процветание Казахстана станет корпусом, который потрясет мир!” - уверено завил министр образования и науки.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение